вторник, 2 июня 2009 г.

Что нужно чтобы начать играть в World of Warcraft

Гайд предназначен для тех, кто хочет играть в World of Warcraft, но не знает как начать. На самом деле у человека, не игравшего в World of Warcraft и в MMORPG может возникнуть ряд вопросов, большую часть ответов на которые вы здесь найдете. Я буду говорить только про официальные серверы, т.к. пиратские считаю жутким недорозумением.

Требования World of Warcraft


World of Warcraft построен на движке Warcraft III и изначально был не требователен к ресурсам компьютера. Но в данный момент его сильно модифицировали, и WoW может тормозить даже на неслабых компьютерах. Также учитывайте, что с каждым дополнением локации становились все более детализированными и требовательными к компьютеру. Для примера, в локациях классик ВоВ у меня 70-90 кадров в секунду, в ВС - 50-70, в WotLK в Даларане падает до 10-25.

Минимум:

Соединение с Интернет минимум 128 килобит. Соединение должно быть стабильным и с быстрым пингом, иначе удовольствия от игры вы не получите.

Процессор 1,2 ГГц
Память 512 Мб
Места на жестком диске около 15 Гб

Рекомендуется:

Соединение с Интернет 1 Мбит/сек
Процессор 2,6 ГГц
Память 2 Гб
Места на жестком диске около 15 Гб

Как можно попробовать играть в World of Warcraft?

Очень просто, Близзард дает возможность каждому поиграть 10 дней в World of Warcraft бесплатно. Для начала вам нужно пройти не сложную регистрацию (ссылка типа "10 дней бесплатно"):

http://www.trywarcraft.com/index_ru.html

После регистрации вам будет предложено скачать клиент. Это около 7,5 Гб, + возможно придется докачивать патчи, это еще пара гигабайт. Игра скачает и установит нужные патчи автоматически и в нужной последовательности. После чего вводите логин и пароль к учетной записи и можно создавать своего первого перса.

Если соединение не позволяет, то вам придется долго и нудно скачивать все патчи и по очереди их устанавливать.

Версии и дополнения World of Warcraft

WoW - весьма старая игра, поэтому начинающему многие моменты не понятны.

В 2004 году вышел World of Warcraft, сейчас его называют классик WoW. Версия клиента была 1,хх. На карте мира было два материка, персонажа можно было прокачать до 60 лвл, можно было посещать рейдовые инсты классик ВоВ.

Далее не помню в каком году вышло дополнение BURNING CRUSADE (ВС). Версия клиента 2,хх. На карте мира появился новый материк - Запределье. Персонажа можно прокачать до 70 лвл, добавилась масса рейдовых инстов. Графическое оформление похорошело в техническом плане, добавлена масса нововведений.

В 2008 году вышел великий и ужасный WRATH OF THE LICH KING (WotLK). Версия клиента 3,хх. На карту мира добавлен материк Нордсколл. Персонажа можно прокачать до 80 лвл. Рейдовые инсты, БГ с осадными машинами, весьма эпические квесты и многое другое. Текстуры высокого разрешения, добавлены тени, масса модификаций игрового движка.

Так вот, даже если вы намерены играть в классик ВоВ, то вам все-равно нужна версия клиента 3,хх. хх в версии это номер билда, и определяется теми патчами, которые у вас установлены. На версию 1.хх или 2.хх новые патчи просто не станут.

Начинающим игрокам может быть не понятно, зачем так много патчей. Но все очень просто. Есть патчи-фиксы, они просто исправляют ошибки и имеют небольшой вес. Есть контентные патчи - они вносят в игру много нового, новые рейдовые инсты, БГ и прочее. Контентные патчи имеют весьма большой вес, но не дают игрокам долго скучать.

Учетная запись и оплата

World of Warcraft - игра с оплатой за подписку. Это значит что все игроки платят, и абсолютно все равны.

Учетная запись может быть европейской или русской.

Европейская учетная запись позволяет создавать персонажей во всех игровых мирах, в том числе и в русскоязычных (так же, если я не ошибаюсь). Стоимость лицензий и абонплата несколько выше, но у вас есть больше возможностей.

Русскоязычный ВоВ появился в августе 2008 года, стоимость лицензии и подписки ниже, чем в Европе, но есть некоторые особенности. Например, владельцы русскоязычных учетных записей не могут принимать участие в мировом турнире арены. Персонажа можно создать только в русскоязычных игровых мирах, которые часто обходят некоторые нововведения. Например, межязыковые боевые группы для полей боя, вам будут недоступны.

Важно! Ключи лицензий и карты оплаты игрового времени для русскоязычной учетной записи и европейской разные! Они не подходят друг для друга. Т.е. если вы создали аккаунт в РУВоВ, то европейскую версию дополнения WotLK вы туда не установите.

Для каждого из дополнений нужна своя лицензия.

Сразу после регистрации у вас будет дэмо-аккаунт. Если вы не введете серийный номер за 30 дней после регистрации, то аккаунт будет судален.

Купив лицензионный ключ классик ВоВ и введя его в вашем аккаунте на сайте игры вы улучшите аккаунт до классик ВоВ. Теперь ваш аккаунт не удалят никогда. Вы сможете прокачать персонажа до 60 лвл и посмотреть весь контент классик ВоВ. Если я не ощибаюсь, то можно попасть в Нордсколл и Запределье, но просто чтобы посмотреть.

Лицензию BURNING CRUSADE есть смысл покупать когда вы докачались до 58-60 лвл. Вы сможете двигаться дальше, и смотреть новый контент. Для апгрейда аккаунта просто вводите лицензионный ключ в аккаунте, там есть для этого пункт.

WRATH OF THE LICH KING покупается ближе к 68-70 лвл. Он позволяет прокачаться до максимального лвл, одеть персонажа в самые лучшие вещи и увидеть весь контент, который есть на сегодня.

Но все сразу покупать не обязательно.

Сам я и себе и друзьям покупал в магазинах с мгновенной доставкой. Дешево, удобно и недорого.

Вот для РуВоВ:






И для Европы:



Цены и надежность продавцов смотрите сами. Я, сколько покупал, проблем не было.

Игровое время можно оплатить либо предоплачеными картами, введя код, либо средствами, котоыре есть в аккаунте ВоВ.

Акция "Пригласи друга"

Начинающим играть в ВоВ весьма полезно знать про это. В ВоВ есть акция "Пригласи друга", которая полезна как начинающим, так и опытным игрокам. Смысл в том, что вы приглашаете или вас приглашают, и вы обое получаете ряд бонусов.

Для обоих игроков:

- При совместном каче тройной опыт
- Возможность телепортировать друга к себе

Для приглашенного:

- Друг может вам поднять лвл простым кликом мышки. По моему до 60 лвл максимум, но для этого у него должен быть перс 80 лвл.

Для того кто пригласил:

- Мунт в подарок
- Месяц игры бесплатно

Всего можно отправить пять приглашений.

На практике это так. Вы начали играть в ВоВ и вам понравилось. Уговариваете кого-то из друзей начать играть с вами, приглашаете его. Он регится по вашей ссылке и вы обое очень быстро качатетесь до 80 лвл.

Второй вариант - ищете того кто пригласит вас в обмен на голд или ап уровня до максимума. Тот кто вас пригласил получает мунта и месяц игры, вы получаете голд и/или 60 лвл.

Кажись ничего не забыл. Но если что не понятно - спрашивайте в комментариях.

11 комментариев:

Unknown комментирует...

Несколько пожеланий:

Указывая "свой FPS" не забудьте назвать свою видеокарту, разрешение и процессор :-)

Говоря "быстром пинге" не забывайте указывать цифры. Понятие "быстрого пинга" для разных игр различается _кардинально_. В Wow, насколько я понимаю, пинг в 150ms вполне себе "быстрый", с 250ms играть можно, но уже есть проблемы. Медленнее - тяжелее. Проблема ещё и в том, что даже 1000ms, пока Вы "просто идёте по локации" Вы не заметите ;-)

Опять-таки, пинг до разных серверов может быть разным (хотя все европейские сервера стоят в одном месте)

Клиента можно взять откуда угодно - хоть взять у приятеля. WoW написан грамотно и обычное копирование папки приводит к получению _полностью_ рабочей копии. Никаких инсталляторов не нужно. В свете этого, если "приятеля" нет, проще взять клиента откуда-нибудь с torrents.ru - быстрее будет.

Читателям: не забудьте, что после апгрейда записи до BC или WotLK обратной операции сделать будет нельзя. Я, например, уже жалел, что после пары недель игры проапгрейдился "до конца" - честно хотелось "остановиться" на 60-м уровне :-(

Unknown комментирует...

Да, забыл написать, что оплачивать можно на самом сайте http://www.wow-europe.com - принимаются платиковые карты и webmoney.

Анонимный комментирует...

Для приглашенного:

- Друг может вам поднять лвл простым кликом мышки. По моему до 60 лвл максимум, но для этого у него должен быть перс 80 лвл.



если мне не подводит память, то поднимать лвл можно наоборот. Т.е. приглашенный может поднимать лвл тому кто его пригласил. Т.е. в самый раз создать твинка и бегать качаться с другом.

cepik комментирует...

Да вот про поднятие лвл я конца не понял. В меня у меня такой пункт есть для друга, которого я пригласил. Пункт не активен, возможно потому что у него на тот момент еще был триальный период (ключ он купил, но в очереди оплаты все еще был триал). В общем проверить нужно еще...

Delvin комментирует...

Увидеть контент БК и ВОТКЛ можно только после апгрейда записи.

Прокачивают приглашенный пригласившего до своего левела но не больше чем до 60-го.

Swix комментирует...

Поднимать уровень другу может только тот, кого пригласили. Максимум - 30 уровней, но не выше 60-ого.

Имея только аккаунт только с классическим WoW, попасть в запределье и нордскол не получиться. Даже на "просто посмотреть".

cepik комментирует...

По поводу того, что без апгрейда посмотреть не получится. У меня согильдиец, шама 70 лвл без учетки WotLK лихо получил ачивки "Приключения во фьердах" и "Борьба в Борейщине", при этом так и остался 70 лвл. Поэтому я с такой уверенностью написал что можно.

Swix комментирует...

Согильдиец, очевидно, воспользовался 10-дневным триалом WotLK.

cepik комментирует...

Тьфу блин, точно, забыл про него.

Анонимный комментирует...

"Европейская учетная запись позволяет создавать персонажей во всех игровых мирах, в том числе и в русскоязычных (так же, если я не ошибаюсь)."

Для игры на русских серверах нужен европейский клиент с русским языковым пакетом.
Для одновременной безглючной игры в русских и европейских реалмах нужно иметь два клиента (две лицензии при этом НЕ нужно:) с соответствующими языковыми пакетами.
Причина: патчи для разных языковых пакетов тоже различаются.

"Лицензию BURNING CRUSADE есть смысл покупать когда вы докачались до 58-60 лвл."

Лицензию БК имеет смысл покупать с момента, когда достиг потолка профессии и уровня, с которого профу можно раскачать выше 300 (к примеру, для скиннинга - это 40 уровень, для инженерии - 50)

На 58лвл БК - маст хев, с 58 дают квесты в Аутлендах и там 60лвл добивается существенно быстрее чем в классике.


"WRATH OF THE LICH KING покупается ближе к 68"

Аналогично - для прокачки профессий с 55-65 левела, для игры в Нордсколе - с 68.

Анонимный комментирует...

От себя добавлю:
1. Для покупки ключей могу порекомендовать великий и могучий Яндекс, брал все ключи для русской версии там, никаких проблем;
2. Для оплаты игры - настоятельно рекомендую платить через "http://www.wow-europe.com". В управлении учетной записью есть пунктик-оплата через вебмани (думаю у всех есть кошелек). Очевидный плюс этой оплаты, в прямом спрособе, без перекупщиков, т.е. вы платите напрямую Близзардам. Можете посчитать сами, будет намного дешевле оплаты тайм картами;
3. В 10 дневной пробной версии нельзя пользоваться почтой и аукционом;
4. Акция "Пригласи друга", действует токлько 90 дней после прглашения, тройной опыт идет, если вы с другом состоите в пати. Прокачаться таким образом можно до 60 лвл, после чего персонаж приглашенного может поднять 30 уровней любому вашему твинку - максимум до 60 опять же.
Пример: вы с другом прокачали персонажей до 60 лвл, на вашей учетке есть твинк 30 лвл (можно и ниже, но смысле в поднятии тогда нет), вы заходити им, приглашате в пати друга 60 уровня, и он вас апает 30 раз до 60;
5. Для начала игры советую выбрать ханта или паладина, остальными играть сложнее. Как появится опыт игры можно приступать к остальным)

Удачи!