четверг, 3 декабря 2009 г.

Немного лытдыбра

Лытдыбр, бесполезный и нелепый.

Позавчера докачал охотника. Т.к. в процессе прокачки по подземельям почти не ходил, то к 80 лвл пришел в ПвП сэте на 78 лвл с пятью наследственными вещами и зелеными кольцами. При этом еще и репутацию даже до почтения ни с кем не довел. Сделал три захода в ИЧ нормал, выбил три неплохих (как по временам Накса) вещи. Одев их поднял ДПС с 1200 до 2400. Дело не только в вещах, просто еще и билд начал понимать (хорошее руководство для охотников, уже линкал, но повторюсь).

Это я к тому, что шара. Раньше процесс был сложнее и дольше: сначала траить нормал инсты, затем ходить в нужные героики по нужные вещи, а затем в Накс. Сейчас 3-6 заходов в ИЧ нормал, затем в героиках нафармить баджей и все, вы готовы к рейдам. Это тянет и плохие явления.

Игроки закушались, в героиках требуют какой-то ДПС, смотрят на шмот, разбегаются после первого же вайпа. Ведь раньше же проходили так, с ДПС 1к, и ничего. И 22к хп у танка мало кого смущало. И не зергали все что двигалось, а контролили, били по меткам и т.д. И было интересно так проходить, а не ходить фастранами каждый день как на работу. А сейчас если не группа не может зергануть - разбегаются.

Для примера вспомнился один случай. Дело было давно, спустя несколько недель после выхода WotLK, поэтому в деталях могу напутать. Пошли гильдией в Нексус нормал, в пати были все 69-70 лвл, одеты ооочень крапово, зеленка и немного синьки из Запределья. Я танчил воином, было не более 20к ХП (по моему 18к даже). С огромным трудом и вайпами добрались до финального босса. Вайпались об него как об стену. Затем один не выдержал, начал спорить что босс не убиваем, что я его оттанчить не смогу впринципе и т.д. Поспорили они с шамой на дофига голда, что мы доберем ханта из гильдии (71 лвл) и убьем дракониху. Поспорили и он ушел, достижение мы получили уже через минут 20. Пришли к выводу что действительно я босса оттанчить не смогу в этом шмоте и решили водить по квадрату. С девизом "Танчат все!" бегали по квадрату меняясь, хотя в основном водили охотник и рога, т.к. их дракониха просто не могла догнать. Остальные били, но так чтобы не сорвать агро раньше времени. Кто умер - бежал с кладбища и бил заново. Бой вышел долгий, но убили.

А вы говорите непроходимо, ДПС низкий, плохо одеты или еще чего-то там...

p.s. Полезная заметка о финансах в патче 3.3. Я просто не знал что уберут КД с трансмутации саронита в титан, а ведь это многое изменит...

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

"Я танчил воином, было не более 20к ХП (по моему 18к даже)"

теоретически не может быть, с тем лвл шмота даже с чантами и прочим не будет больше 16к, наверное все-таки напутал чуть, суть не в этом)

"А вы говорите непроходимо, ДПС низкий, плохо одеты или еще чего-то там..."

кто так говорит отчасти прав, например, в том же нексусе дракониха впадает в энрейдж, если ее не убить за отведенное время > нужен неплохой дпс, хотя бы в райноне 1.5-2к.
далее, эрнэйдж бабы с анкахета, которая призывает слуг > опять же нужен дпс, т.к. при начальном освоении героиков ни хил, ни танк не переживут 3 энрейджа(2 еще пережить как-то можно на кулдаунах).

танк без капа дефа пробивается очень жестко, мне например такого танка хилить очень сложно

хотя я тоже согласен что сейчас завышены требования к героикам.

в итоге: для нормального прохождения героиков требуется
-для танка 540+ защиты, 25+хп
-для хила 1500+ доп. лечение
-для дд 1,5-2к дпс

Lidik комментирует...

мдааа... Есть такое дело. Недавно кто-то кричал в чат что набирает пати в дейли гер - ДД от 3,5к =) Его еще спросили зачем ему столько, на что он ответил: "раз сам не меньше выдаю, то и от других в праве столько же требовать". Начинающим танкам вообще сложновато. Хорошо если ги помогает одеться. Недавно вот так ходили помогать... Разброс по уровню шмота огромный и реально приходится прилагать усилия чтоб не срывать агро. Но это свои, а в пуге каково такому танку? =(
После патча разброс по шмоту увеличится еще больше...

Unknown комментирует...

Воот, а сейчас попробуй оттанчить её петом, раз уж охотника докачал :) Море удовольствия и вайпов гарантирую :).

cepik комментирует...

Ну говорю же давно дело было, помню что ХП было мало.

>> в том же нексусе дракониха впадает в энрейдж, если ее не убить за отведенное время > нужен неплохой дпс, хотя бы в райноне 1.5-2к.

Убивали с меньшим ДПС.

А для большинства героиков ДПС не критичен, лишь для некоторых.

А охотника еще одеть нужно, потом уж эксперименты ставить.

Ясер комментирует...

Привет. Спасибо за эту тему на мой взгляд она очень актуальна. Не буду говорить о себе, возможно я действительно топор, но мой друг лок играет 4ре года. Весь контент ванилы и бк на нужном уровне пройден. А сейчас его не берут в пати из-за того что требуют шмота, ачивов, имба-дпс. Ему не нужно было это раньше, чтобы проходить топ-контент. Находили неординарные способы и выжимали максимум.
А сейчас его просто бесит необходимость назвать дпс, линковать какие-то шмотки и ачивки, даже до первого трая. Мерялки пиписьками какие-то.

cepik комментирует...

В тему будет еще один пример.

Месяца полтора назад ушел из гильдии и решил по фану (ужас) сходить в Накс. По лфг как ни странно быстро попал в гильдейский рейд,который добирал рандомов. У них остался военный квартал. Глянул на одежки их, весьма неплохо, куча шмота за баджи в основном. В итоге пол рейда ложилось на паках, которые разбирали плохо. На Инструкторе тоже вайпнулись раз шесть. Представил что с таким рейдом будет на всадниках и ушел.

Вот она, одетость...

Да, у многих ачивки были с они и все такое. И ДПС не сильно хромал, вполне себе.

Kotenok комментирует...

"Игроки закушались, в героиках требуют какой-то ДПС"

Ну какой-то не какой-то, а 2к вынь да положь, это набирается шмотом с крафта, квестов в ледяной короне и вещей с ИЧ нормал. Нету 2к - иди траить ИЧ нормал с пугами или проси гильдию чтобы поводили и одели. :)

Да, народ хочет фастрана, ибо траить Керистразу в 50-й раз уже всем надоело. В героики сейчас в основном ходят за беджами с дейлика, поэтому задача пати - быстро пробежать героик, а не вайпаться на проходных боссах.

После патча 3.3, когда все кто еще недофармил триумф, кинутся его фармить - требование ДПС будет еще более оправданным То же самое было и когда фармили беджи после 3.2.: недоодет - иди собирай пати недоодетых, а нам надо пройти быстро и с гарантией :).

"для нормального прохождения героиков требуется"

Для прохождения ИЧ-героик этих требований недостаточно, и пати в которой все будут ровно по этим требованиям - данж не пройдет. :) В Ульдуаре 5ппл - тоже будут проблемы.

cepik комментирует...

Кто хочет фастран - тот так и пишет. Потеря 1к дпс группы фастран не испортит, с танками и хилами конечно сложнее, но опять же возможно.

Вот про крафт особо. Я докачался до 80 лвл с 3300 голды. Выучив умения и взяв вторую специализацию остался с 2к. Отлично, начал докачивать профу чтобы скрафтить себе пару вещей. При нынешнем дропе Арктического меха пришлось покупать, слил еще 1к, так и не докачал. Забил на это дело, пошел в ИЧ нормал и героики, приоделся и подтянул ДПС за три дня. А вы говорите крафт.

При походах в героики обычно сразу говорю что ДПС не высокий, кикали из-за этого всего два раза. Вайпались из-за меня ноль раз.

Еще раз повторю - требования завышены.

Kotenok комментирует...

"Вот про крафт особо. Я докачался до 80 лвл с 3300 голды. Выучив умения и взяв вторую специализацию остался с 2к. Отлично, начал докачивать профу чтобы скрафтить себе пару вещей."

Ну по поводу денег я уже неоднортно говорил - на 80м левеле поделав правильные квесты и дейлики, за пару часов поднимается 400-500 золота.

Докачивать-то зачем? Эффективнее нафармить материалы и найти крафтера.

Теперь про крафт. Применительно к свежединганувшемуся хантеру - на 80лвл в первую очередь и в обязательном порядке крафтится плащ - в нем ходить придется долго, потому как беджики и без этого будет на что потратить.
Плюс крафтятся штаны и браслеты 200уровня. Мех там нужен только на плащ, толстая борейская кожа - к 80му ее в банке уже должно быть набрано в нужном количестве, так что докупать надо только элементы и ледяные сферы - не так уж оно дорого стоит.

cepik комментирует...

Штаны и браслеты уже в героиках выбил не хуже. Плащ действительно придется крафтить.

Анонимный комментирует...

После того как зафармили ЦЛК10 и ЦЛК25, стало скучно ходить в ИК10/Они10 и прочие "старые" инсты. Подумали, подумали, решили а почему бы не сходить твинками? У каждого один хотя бы был докачан до 80ого уровня.
Вот и собрали пати в ИК - половина со шмотом уровня Накса10 и половина в топовой одёжке. Получилось весело и итересно, потому что это было не тупое "пришёл, увидел, побил", а долгие сражения по определённой тактике.

К тому же, многие играли не своими классами и не в своём стиле (я, рестор-шаманка бегала за дк-дд, лок бегал за рестора-шамана). Так что можно ещё повеселиться :)