понедельник, 21 декабря 2009 г.

Как эффективно торговать в World of Warcraft

Да, торговлю в World of Warcraft можно превратить в искусство. Многие на аукционе находят своеобразную прибыльную мини-игру. Данный гайд будет полезен и тем кто желает побарыжить, и казуалам, которые время от времени сбрасывают то что нафармили через аукцион. Да и давно я не писал ничего о заработке голда, пора исправляться )

Ниже следует немного теории и немного практики. Да, теория тоже важна. В World of Warcraft есть свой рынок и своя экономика, которая работает по определенным законам и подчиняется определенным правилам.

Аддоны для торговли в World of Warcraft

Начинающему барыге понадобится Аукционер. Гайд по акционеру я писал ранее.

Также весьма полезен Аукцинатор. Он может выступать дополнением к Аукционеру или быть основным торговым аддоном. В чем его фишки рассмотрим ниже.

Отличия рынка в старых и новых игровых мирах

Разница в структуре и ценах на аукционе весьма огромна.

В новом игровом мире тысячи игроков находятся на пути от 1 к 80 лвл. Это значит что материалы и товары (металл, ткань, реги, трава) с 1 по 80 лвл имеются в огромных количествах, т.к. основная масса игроков их фармит. Некоторое время есть дефицит хай-энд материалов и товаров (ледяная ткань, саронит, титан, крафт на высокие лвл). Также в новых игровых мирах ПВЕ прогресс только начинается, поэтому крафт и материалы для крафта эпиков весьма ценные. Также много начинающих игроков, которые часто сбивают цены выставляя товары по низким ценам.

В старых игровых мирах основная масса игроков 80 лвл. Есть небольшая горстка игроков, прокачивающих альтов, но их мало. Наиболее дефицитны материалы до 60 лвл (шерсть, торий, руническая ткань и т.д.). Материалов 60-70 лвл больше потому, что многие создают себе ДК (поэтому ткань из Запределья стоит так дешево). ПВЕ прогресс высокий, поэтому материалы для крафта весьма дешевые. Сферы рыцаря, ледяные шары и прочее уже не пользуется таким спросом (ледяные шары скоро будет дешевле сдавать вендору, на ВП цены падают до 7 голда за штуку).

Откуда можно сделать выводы. В новых игровых мирах есть смысл качнуться побыстрее и зарабатывать деньги на продаже крафта и материалов на 80 лвл. В старых игровых мирах на сароните, ледяной ткани и прочем много не заработать, зато шерсть, торий и прочее из крассик ВоВ продается весьма дорого.

Сезонные события и патчи

Тоже весомо влияют на колебания цен. Тут главное правильно выбрать товар и момент. Объясню на примерах.

В первый день Зимнего Покрова Небольшое яйцо я продавал по 7-10 голды. Тупо бегал от дракончиков к аукциону, за несколько часов набил на более 1000 голды чисто яйцами и крафтом зимней одежды. Т.е. если заранее запастись материалами, то за первые дни события можно поднять весьма много. Но уже на следующий день цена упала до 1 голда за яйцо. И это называется - ловить момент. В каждом сезонном событии есть подобные моменты, внимательно читайте список достижений.

До патча 3.3. Арктический мех продавался по 120 голда за штуку. Сейчас цена на уровне 80 голда. Зато Борейская кожа заметно подорожала. До патча 3.2 Титановая руда была очень дешевой, зато после патча цены многократно подскочили. Я уже молчу про ювилиров, которые неплохо заработали на крафте новых эпик камней.

Выводы:

- Следите за праздниками. Многие из достижений требуют крафта или материалов, цены на которые с началом события подскочат. На этом можно неплохо заработать.

- Следите за патч-нотами еще с ПТР. В патчах часто вносят изменения в систему крафта, добавляют новое. Возможно с патчем некотоыре материалы обесценятся, а некоторые напротив сильно вырастут в цене. Если заготовить заранее нужные материалы, то можно неплохо заработать. А те что будут обесцениваться лучше сбросить, пока цена не упала.

- Важно поймать момент. Выгода от продажи в первые дни после события, патча будет самой высокой. Далее цены быстро сбросят, и выгода будет минимальна.

Эффект магната

Хз, как это явление назвать по другому. Но о нем нужно знать.

Начну с примера. Я докачивал репутацию с базовыми фракциями. Фармить уже порядком надоело, решил потратить несколько сотен на руническую ткань. Средняя цена на аукционе была 4 голда, я скупил всю ткань до цены 9 голда. В итоге пару недель цена так и держалась на отметке 9-12 голда.

Т.е. бывает что кто-то скупает большую партию определенного товара, и цена на него остается на высоком уровне. Аналогично бывает когда кто-то вылаживает партию товара по низким ценам.

Сортировка аукциона

Вот это уже важный практический вопрос. Сортировка бывает двух типов:

1. Пользователи без торговых аддонов, т.е. дэфолтная сортировка. Выше отображаются товары с высшим качеством. В пределах одной категории сортировка идет по убыванию цены выкупа. Т.е. когда пользователь вводит в поиске "Ледяная ткань" он получает выдачу с убыванием цены. Т.е. 1 штука ткани по 1 голда будет в поиске выше, чем стак за 2 голда.

2. Пользователи с аддонами типа Аукционера. Аукционер сортирует товары по другому принципу. Для каждого товара высчитывается цена за штуку, и сотрировка идет по убыванию цены за штуку. Следовательно чем ниже цена за штуку, тем выше товар в поиске.

Поэтому некоторые товары есть смысл продавать не стаками, а по штуке. Так пользователи с дэйолтным поиском будут видеть ваш товар выше других. Работает не со всеми товарами, ту же ледяную ткань покупают в больших количествах, и никто не будет покупать по штукам. Зато настои и зелья вполне можно разбивать поштучно, чтобы продать дороже.

Например. Вспомним все тот же Зимний покров. Цену на яйца и грубую кожу уронили очень быстро. Но никому не нужен стак кожи или яиц, даже если цена за штуку ниже. Будут покупать по штуке, даже если цена будет выше в два раза. Я экспериментировал. Для получения достижения нужно шесть яиц, поэтому я пробовал продавать стаками по шесть, но так они продавались очень медленно. Потом я создал много аукционов по штуке, при этом поставив более высокую цену, и торговля пошла значительно бодрее.

Отсюда второй совет. Иногда выгоднее купить стак дешево, а лишнее выставить заново по более высокой цене.

А аддон Аукцинатор нужен потому, что может разбивать лот на много мелкий. Т.е. можно одним кликом создать 100 аукционов по штуке, что проблематично при использовании стандартного интерфейса.

Вторая важная особенность, Аукцинатор при создании лота сканирует аукцион и показывает сколько товара данного типа и по какой цене выставлено. Но многие не заметили, он показывает также сколько стаков и сколько штук в стаке у конкурентов. Т.е. если на аукционе товар данного типа выставлен в стаках по 20, то можете смело разбивать лот поштучно и ставить более высокую цену. Будьте уверены, продаваться будет. Если же лотов товара данного типа по штуке много, то нужно ставить цену ниже чем у конкурентов, чтобы быть выше в поиске.

Минимальная и максимальная цена

Многие начинающие торговцы невнимательно относятся к минимальной цене, и зря. Сортировка идет по цене выкупа, лот может быть вообще не замечен, и уйдет по ставке с минимальной ценой.

Часто можно наблюдать стак бронзы с ценой выкупа 60 голда и минимальной ценой в два серых. Сделав ставку у вас есть шанс получить стак бронзы за пару серых и продать ее за более адекватную цену. Обращайте также внимание на срок аукциона, чем меньше срок тем больше шанс что вашу ставку не перебьют.

Используя эту особенность можно барыжить даже на низких лвл с 1 голдом в кармане. Увы конкуренция высоковата, но барыжить можно.

Залоговая цена

При выставлении лота аукцион берет процент в залог. Если аукцион не состоялся - залог вам не вернут. Залог базируется на стоимости продажи предмета вендору, чем она выше - тем больше залог.

Это делает невыгодной продажу зеленки и синьки с аукциона, залог и комиссия сделают такую торговлю невыгодной. Поэтому зеленку проще продать тем, кто скупает ее оптом. Крафт лучше продавать в торговом канале. Также можно попросить знакомого энчантера подробить зеленку на реагенты, и продавать их или потратить на зачарования для себя.

Отсюда и второе следствие - в инстах не нужно жать грид, всегда когда можно жмите "распылить". Эта опция доступна если в группе есть зачарователь, нажав "Распылить" вы получите реги от распыления.

К слову, реги не имеют стоимости, т.е. их можно выставлять на аукцион без залога.

Увы многие не обращают внимания на стоимость залога, и даже на цену продажи вендору, поэтому иногда можно наблюдать на аукционе меч с стоимостью выкупа 5 голда и ценой продажи вендору 10 голда. Но случаи редкие, чтобы на них заработать.

Купи, переработай, продай

Ну это классика с множеством вариантов. Например зачарователи скупают зеленку чтобы распылить и продавать реги. Но есть варианты, которые внимательный торговец найдет всегда.

На аукционе часто есть перекос цен между рудой и слитками, между реагентами и крафтом. Например, медная и оловяная руда 4 голда за стак, но стак бронзы с ценой 10 голда. Ну, вы поняли...

Выводы

Торговля в World of Warcraft может быть весьма занятной. Есть множество вариантов для заработка даже не выходя из столицы. Да и вообще любой игрок сталкивается с торговлей. Поэтому законы и правила нужно знать, учитывая их при торговле. Разжевал я далеко не все, оставив вам возможность подумать. Успехов, и помните главное правило:

Покупайте дешево, продавайте дорого!

10 комментариев:

DagonCraft комментирует...

Для ачива нужно было 7 яиц) И выставлял я именно по 7 штук с ценой 5г. Зашел через день, смотрю все продано, а нафармил я 400 штук, 7 мне ушло, отсюда 56 стаков)

cepik комментирует...

В первый день я продавал яйца по 7-9 голда за штуку, не вернулось ничего. Второй день - по 3-5 голда.

Зимние сапоги первый день - 99 голда, второй день - 49, позже по 29 с трудом.

Также побочные - рулон шерсти, грубая кожа, с ними та же картина. Шерсти на аукционе вообще не было первых несколько дней.

Анонимный комментирует...

мда ребята...честно говоря гайд мега казуальный)))
настоящие барыги никогда не откроют секретов заработка)))
вообщем яйца как не странно показались мне малой выгодой в какнун праздника,поэтому я лчно пошел другим путем,я нафармил шерсть)) 30 мин и 12 стаков шерсти в камане)) благо место я знаю хорошее,ну а далее пытался продавать зимние одежды,но заметил что на них цены очень быстро падали,поэтому перешел к продаже рулонов шерсти,поначалу в первый день 1 рулон уходил за 30г!!!!!
в первый день только на рулонах я заработал около 2500г,ну дальше естественно цены быстро упали,но даже сегодня еще допродаю запасы по 6г за рулон,и это всего лишь мелочи...))))дерзайте юнные магнаты)

DagonCraft комментирует...

Ну конечно, кто ж будет покупать по 1 штуке) Хотя конечно 5г была слишком уж маленькая цена, можно было и подороже. Тем более цена за 1 яйцо сначала колебалась от 7-5, потом упала до 2-4. Хотя 280г за 1,5 часа не напрягающего фарма яиц нормально. Я обычно столько дейлики делаю)

Анонимный комментирует...

Да, советы хорошие, основываясь на них можно увеличить доход.
Все вертится вокруг купи/продай, поэтому каждый может при желании найти свою нишу и зарабатывать хорошее количество голда без фарма (хотя мне немного скучнее стало играть без гринда чего-либо).

Анонимный комментирует...

Я юзаю аукционер (Auc-Advanced). Там есть разные серчеры, которые помогают скупать товары, удовлетворяющие разным условиям. Например Реселлер - ищет по всем лотам те, цена которых меньше средней на определенную величину в процентах. Вендор - ищет все товары, цена которых ниже цены вендора, скупай все и тут же скидывай вендору. Конвертер - ищет товары, которые можно разобрать / собрать и получить на этом прибыль, например кристаллизованная вода - извечная вода. И еще несколько серчеров.
Лично я на серчерах довольно прилично зарабатываю, но главное не это, главное, что все доведено до автоматизма, возможность ошибки сведена к минимуму, даже выставить огромную партию товаров (я выставляю до 1000 лотов в день) можно нажав три кнопки, и уйти курить. Короче, Аукционер - наш выбор! И никаких Аукционаторов!

cepik комментирует...

Аукционер лучше использовать для покупки, но не для продажи. Любой барыга знает что если выставить пачку чего-то по цене 200 голда при минимальной цене на ауке 1 голд, то средняя цена будет намного выше. Аукционер считает среднюю, а не средневзвешенную цену (иначе объяснить такие парадоксы не могу). Также если выставлять товары аукционером, он ставит ту самую среднюю цену, по которой товар будет плохо продаваться.

Для продажи товара - аукцинатор и голова на плечах!

Анонимный комментирует...

Просто вы используете Аукционер "как есть" без дополнительного тюнинга. На самом деле в этом аддоне все это есть. Я имею ввиду защита от очень больших цен и многое другое. Это, так называемые, фильтры. Фильтр, это условия отбраковки товара при определении наиболее выгодной цены. Например: Переобманщик (Outlier), в нем можно задать минимальное количество лотов на аукционе для оценки товара, максимальный, эффективный порог превышения цены для каждого типа товара (необычные, редкие, эпики и т.д), по умолчанию выставлено 200% для серых - белых - зеленых вещей, 250% - для синих, для остальных 300%. Так-же в Outlier-е есть другие опции.
От себя скажу, что в 90% случаев, по какой цене аукционер выставил товар, по той он и продается в течении 48 часов. Т.е. аддон оценивает, не только средне-взвешенные цены, но и существующие лоты с этим товаром. Например, если средняя цена за товар 2 голда, но кто-то выставил 50 лотов по 1 голду, аукционер знает, что в среднем в день уходит 40 лотов, то он выставит товар по 1.9 голда, с расчетом что когда эти 40 лотов купят, начнут покупать наш товар. Зачем терять в прибыли?
Все это очень упрощенно, так сказать, "на пальцах". На самом деле Аукционер очень сложный комплект настоящих, экономических программ. Его владельцами на сегодняшний день являются люди очень серьезные, профессиональные трейдеры на NYSE (нью-йоркская фондовая биржа), консультанты многих фирм по экономическим вопросам.

cepik комментирует...

Хм, наверное есть смысл покопаться. И правильно ли я понял что чем чаще сканировать тем точнее оценка?

Igor комментирует...

Подскажите, есть ли возможность создания списка товара, по которому я периодически просматриваю цены на AH? Я не про список на бумажке, а про список для Аукционера. А то много времени уходит вбивать наименования перед каждым просмотром.