среда, 9 сентября 2009 г.

Сайт для гильдии: как и зачем

Поговорим о такой вещи как гильдейский сайт, многие задумываются, многие делают, но часто выходит криво. Тем не менее гильдейский сайт часто нужен, и решает реальные задачи. Для многих вопросов недостаточно гильд-чата, сообщения дня и информации о гильдии. Вот какие задачи поможет решить гильдейский сайт:

- Информация для рекрутинга и вновь прибывших игроков. Какие классы нужны вашей гильдии, какие требования к кандидатам, правила гильдии и т.д.

- Место для общения. Есть моменты, которые сложно обсудить в гильд-чате, а вот обсуждение на закрытом гильдейском форуме в самый раз.

- Рекомендации игрокам и ссылки на тактики. Например, параметры настройки вентрило/тимспик, рекомендуемые/принятые в вашей гильдии аддоны, ссылки на тактики по боссам (я против копипаста, лучше отправить игрока читать оригинал).

- Ведение статистики гильдейских рейдов для гильдий с ДКП (или для сайтов на базе ДКП движка).

- Демонстрация гильдейского прогресса все для того же ДКП и ведение статистики по игрокам/рейдам.

Ну еще можно много пунктов добавить, но это основное. Сайты больше нужны крупным гильдиям, мелким просто для фана.

На чем построить сайт для гильдии

Ну, традиционно сайты гильдий делают на бесплатных хостингах, часто на ucoz.ru. Это бесплатно, сайт создается легко и быстро, да и сделать подобный сайт сможет даже не опытный пользователь. Минусы как и у всех бесплатных хостингов подобного типа.

Также можно сделать сайт на базе ДКП системы, так вы можете публиковать статистику по рейдам, игрокам, прогрессу гильдии. Это более сложная задача, требующая боллее высокий уровень иехнических знаний. Также нужен хостинг с поддержкой PHP и MySQL, платный или бесплатный.

Движок с ДКП можно взять с EQDKP Plus. У этого движка есть русская версия.

Создаете сайт, наполняете его важной информацией, а затем ставите ссылку на сайт в гильдии в информации о гильдии и сообщении дня. Также при рекрутинге на форумах тоже не помешает указывать сайт гильдии, где можно подчерпнуть больше информации.

Начал искать в РуВоВ нормальные гильдейские сайты и практически не нашел. Неплохой сайт был у гильдии "Имба", но гильдия распалась. Поэтому для примера можете глянуть весьма профессиональный и даже слишком навороченый сайт гильдии Ensidia. Престиж они показывают не статистикой ДКП, а видеороликами, скриншотами и тоннами информации.

Мало кому удается создать по настоящему живой и полезный гильдейский сайт. Главное чтобы сайт нес пользу для всей гильдии а не превращался просто в полумертвый форум.

Напоминайте игрокам из гильдии о существовании сайта посредством сообщений дня. Например: "На гильдейском сайте www.ddd.ru опубликованы тактики на ... Всем до завтрашнего рейда прочитать!" или "На гильдейском сайте www.ddd.ru опубликованы новые правила гильдии/система званий" и т.д.

И важно! Не нужно копипастить туда информацию с форумов и других сайтов! Лучше просто дайте ссылки на полезные гайды. Желательно структурировать их по тематикам и разделам. Например, "Тактики Ульдуара", "Гайды охотникам" и т.д.

В целом сайт гильдии может и должен быть полезным и нужным, и тут многое зависит от вас.
____________________
Что такое WoW голд и как его добыть?

6 комментариев:

Unknown комментирует...

нашей гильдии глянте. очень зачотные скрипты.

www.warhounds.org

Unknown комментирует...

Сайт нашей гильдии глянь. Правда инфой пока не заполнили. Король Лич, гильдия "Возрождение".
www.revival-guild.ru

cepik комментирует...

Да, заполнить не мешает, задумка вполне хорошая.

Анонимный комментирует...

idzugami.info

Варкрафт. Официальный Сервер. Дракономор.

Unknown комментирует...

а какой вобще конструктор сайтов можно использовать для того чтоб создать сайт для гильдии?я умаялась искать..с укозом я не дружу,много глючит,с народом тоже..

cepik комментирует...

Ой, даже не подскажу. Я или платные хостинги использую или блоггер (нравится мне блоггер).