вторник, 22 сентября 2009 г.

Модифицируем чат в World of Warcraft

Когда писал про модификацию интерфейса, то совмес забыл про чат. Стандартный чат дает маловато информации, и плохо поддается настройке. Было бы не плохо его немного оживить, ведь общение в World of Warcraft очень важно, и нужно сделать его максимально приятным.

Первое что может быть полезно, добавить кнопочки для каналов чата. Тут вам поможет аддон ChatBar. Кому-то покажется что это лишнее, кто-то набирает каналы вручную, но мне аддон удобный, особенно если приходится общаться в нескольких каналах одновременно. Главное втиснуть его так, чтобы он не мешал и не загромождал экран, сам аддон весьма компактный.





Второй шаг - добавить в World of Warcraft аналог ICQ для личных сообщений. WIM - то, что вам нужно. Он решает сразу две проблемы: вы с ним не пропустите личное сообщение и личное общение станет более удобным. Как бонус он хранит хистори, и можно вспомнить с кем и о чем вы говорили вчера. Аддон умеет многое, многооконный интерфейс или окно с вкладками (как в QIP), автоскрытие в бою, широкие возможности настройки и т.д.



В начале сделайте несколько важных настроек:

- Установите место появления окна по дэфолту
- Включите вкладки в одном окне (удобнее чем много окошек, но в упор не помню как опция называется).
- Установите больший лимит для хранения истории, если нужно

Теперь собственно сам чат. Для его модификации есть масса аддонов, вот два из них. Оба добавляет следующий функционал:

- Штампы времени к сообщениям
- Ллв персов рядом с ником
- Цвета для разных классов
- Множество мелких настроек типа размера шрифта, формата чата, хистори и т.д.

Prat. Старичек среди аналогов, весьма тяжеловат, и может тормозить слабые компьютеры (это ИМХО).

Chatter. Более молодой аддон, сам не юзал, говорят нормальный.

В целом пробуйте, экспериментируйте, настраивайте как вам удобно.
________________
Обзор MMOFPS Combat Arms. Да да, сетевой шутер с получением лвл и, как ни странно, балансом. Еще более странно что сделали корейцы, и сделали не плохо.

9 комментариев:

Unknown комментирует...

1) Не понял ценности "кнопочек". Чем это отличается от нескольких закладок в чате с настроенными фильтрами?

2) WIM - очень хорошая вещь. Единственное, что я так и не понял, этот как найти того, с кем ты разговаривал последним (ну или предпоследним). Сортировки history по дате последнего сообщения нет, так что при всей навороченности history browser пользоваться им дико неудобно

3) "Цвета для разных классов" в чате нынче в поставке.

cepik комментирует...

Ну удобны мне кнопочки, жмякнул и пишешь в нужный канал. А хистори у WIM да, не очень удобно. Но зато оно есть, и можно найти с кем на днях о чем договаривался.

Unknown комментирует...

Вот как раз "найти с кем на днях договаривался" _очень_ тяжело при немалом списке ников в истории. Разве что тупым перебором :-(

cepik комментирует...

Там же сортировка по никам есть.

Unknown комментирует...

Ну и? Нет, если ник помнишь, то проблемы нет :-)

Анонимный комментирует...

А кто-нибудь знает как называется аддон для того, чтобы можно было писать в чат цветными буквами? или как это вообще можно сделать, подскажите пожалуйста.

cepik комментирует...

Нельзя, никак, и слава богу. Не хватало еще цветного чата с разношерстным шрифтом и смайлами.

Стандартно общие каналы серые, гильд-чат зеленый, рейд-чат оранжевый, пати-чат синий, приват фиолетовый. Все, что дано нам, простым смертным.

Анонимный комментирует...

у меня стоит Prat, не могу найти в настройках как поменять цвет чата. Дело в том , что гильдейский чат зеленый, а офицерский светло-зеленый, очень не удобно.

Unknown комментирует...

Анонимный пишет...

у меня стоит Prat, не могу найти в настройках как поменять цвет чата. Дело в том , что гильдейский чат зеленый, а офицерский светло-зеленый, очень не удобно.

Это делается не в прате, а в самих настройках чата. ПКМ по вкладке чата, выбираешь параметры, а там уже находишь офицерский чат и выбираешь цвет.