четверг, 1 июля 2010 г.

RU-WoW резервация?

Сори за два пятничных поста в один день, настроение такое. Это дополнение к предыдущему посту.

Заглянем в энциклопедию:
Резерва́ция или резерва́т (лат. reservo — сберегаю, сохраняю) — территория-заповедник для сохранения от вымирания и ассимиляции коренных народов, для сохранения самобытности их этноса, языка и культуры. Имеют собственное самоуправление, законы (независимые от местных властей и непротиворечащие только федеральному законодательству), инфраструктуру, полицию и пр.
Это определени, а теперь к русскоязычной версии World of Warcraft. Заглянем в историю.

Стартует РуОфф. Русскоязычных игроков, играющих на европейских серверах всячески стимулируют к переходу на русскоязычные игровые миры. Часть соглашается, часть решает остаться.

Тут нужно заметить что игрокам сообщили что это Европейские Игровые миры. Никто не сказал про ограничения на арена-турнир, про последующих ограничениях на БГ и подобные ограничения. Предлагали перейти на русскоязычные Европейские игровые миры. И одной из мотиваций была простота оплаты и дешевизна, маркетологи погубят этот мир.

Второй этап - закрытие Европейских игровых миров на которых поселились русскоязычные игроки. Тут уж хочеш не хочеш но просим уйти.

Т.е. игроков, как-бы добровольно, согнали на РуОфф. Теперь вернемся к определению слова "Резервация". Это энциклопедическое определение как-бы толерантно. В реальности это значит что "белые" люди не хотят видеть определенную группу людей и сгоняют их на определенную территорию, стараясь отгородиться от них. Именно это сейчас и происходит.

Вот почему для игроков из Германии или франции не создали свою особую среду со своей особой ценой подписки?
 
А что обижает игроков? Пропущенные сезоны арены например. А про БГ отдельная тема. Введут рейтинговые поля боя. Игроков в Шквале и Вихре не так много, а это значит очереди. Да, и почему игроки РуОфф не могут играть на равных с игроками из Европейских игровых миров?



И вайн по поводу резервации это только следствие, причина именно в обиде. Мы хуже Европейцев? И не про культуру речь, от нас стараются отгородиться тупо.


Нам говорят о технической невозможности объединить батлгруппы. Но мы то помним забавных баг когда игроки с РуОфф попали на Европейские БГ. Это все работало из-за тупого бага. А если сделать все по уму?


Но теперь опять цитирую:


Русскоязычные сервера - это отдельный регион со своей особой ценой подписки.

Дело не в лагах и не в отношении ГМ, все почти на уровне. Это резервация, и не по политкорректному определению из энциклопедии, а по сути своей.


Ущемляют именно ПВП составляющую, и отгораживают именно Европу от нас. Вот и все что я имею ввиду когда говорю о резервации. Реальные причины ограничений нам не говорят и не скажут, нам говорят:

Русскоязычные сервера - это отдельный регион со своей особой ценой подписки.
Еще о каких-то технических ограничениях говорят, но мы то знаем...

p.s. Да, мы не в резервации, мы особенные, и наши культурные традиции стараются сохранить )

13 комментариев:

abyrvalg комментирует...

тут скорее дело не в том что мы такие особенные, а в том что кириллица она не латиница совсем- и для бурга в чате выглядит как для нас китайский, что весьма режет глаз, так что полагаю у близзов было не мало жалоб.. кстати в транслите таже тема- мой ник в каждой гильде вызывает лингвистический ступор, да еще и так виспарят типо как ЭТО читается?
а вот на тему резерваций- сугубо имхо, народ гамавший на шм и всг- сам себя загнал изначально в резервацию, ибо куча народа кого я знаю именно не стали там играть (я кстати тоже пытался пару раз) но глаз и слух, почище китайского резал мат-перемат, постоянные разборы причем с попытками перенести все в оффлайн и прочая гнусь.. так что кото перешел на русский- у того либо не было выбора в связи языком, либо его все устраивало

cepik комментирует...

Но переводить ники транслитом не такая уж проблема. По поводу читаемости, не думаю что немецкие или французкие ники более читаемы, наверняка они тоже используют свой фольклор и составляют ники из слов на своем языке, которые другим не понятны.

Также когда ник плохо выговаривается, его сокращают до 3-4 букв. Ники сокращают даже если они нормально читаются.

Домоседка комментирует...

Как нам нравится кричать "Резервация!", но разве нас тут держат и на самом ли деле нам тут так плохо? Я помню какая волна радости прошлась по ру-комьюнити, когда Близзы объявили о локализации ВоВа для нас. Помню как все радостно побежали на тестовые сервера и потешались над русскими названиями. Потом выяснилось, что ПвП игроки оказались отрезанными от Европы. Но ПвЕ это никак не затрагивало.
Да, нам настоятельно рекомендовали уехать и соблазняли бесплатным месяцем при трансформации учетки в ру-верисю. Но я знаю людей, которые никуда не поехали, или которые поехали, но учетки не трансфернули, а есть человек, который вернулся на европу и начал там с нуля. Т.е. кому действительно тут не нравится - не кричат, а просто играют на Европе.
Ну хорошо, а чем наша резервация? Что мы не можем пвп-шиться с Европой? Конечно, русских нам уже мало. Странно, почему Европа никогда не кричала, что она резервация, ведь они тоже навсегда отрезаны от Америки. Да еще и на Америку патчи всегда ставят раньше - несправедливость!
Глупости, глупости и еще раз глупости. С выходом ру-вова мы только выиграли. Кто играл на Европе, помнит какие были проблемы с очередями на т.н. русских-реалмах. Какие были проблемы с рекрутингом, на остальных серверах. Мы быстро забываем как было раньше и не замечаем хорошего в настоящем.

Домоседка комментирует...

Какая резервация? О чем вы говорите.
А вы не думали о том, что Америка - это тоже резервация. Ведь она не может играть с нами на БГ. Европа? Ха, это им не повезло: во-первых платят больше, но при этом точно также страдают от лагов, очередей и долгих установок патчей, да и не могут поПвПшиться с нами. Азия - у них вообще мрак, они вообще играют совсем в другой ВоВ. Они все в резервации!!!
Ну а если серьезно. Не надо рассказывать сказки о том, как нас сгоняли в резервацию. Кто не хотел поехать - не поехали. Даже целиком гильдии оставались. Остальная же масса радостно побежала на русские сервера и трансфернула учетки ради бесплатного месяца и меньшей оплаты. И даже потом просили открыть дополнительные периоды для трансфера, т.к. не все успели. Так что никто никого никуда не загонял. Или вам приятно вспоминать очереди на т.н.ру-серверах? Или проблемы с рекрутингом в русских гильдиях на других серверах, где было не так много русских?
Сколько же можно мусолить одну и ту же тему про эту выдуманную кем-то резервацию. Вы пытаетесь сами себе придумать проблему и портите при этом себе настроение.

cepik комментирует...

Европа или америка не кричат что они резервация потому что у них намного больше серверов, очередей и проблем с новой системой рейтинговых БГ не возникнет.

Когда переводили всех на ру серверы то про оплату и месяц бесплатной игры сказали, знают чем купить нас, а об остальных особенностях нет.

И эту тему я особо не мусолил, один раз написал когда с турниром арены наших кинули. И написал сейчас когда нас опять огорчат с БГ. И напишу еще если будут подобные моменты.

Домоседка комментирует...

Cepik, я не конкретно тебя обвиняю в замусоливании темы. Извини, если высказалась резко. Просто слишком часто мы вайним и про резервацию и про вов-не торт. А на самом деле все не так уж плохо.
Кстати, дабл-пост получился из-за ошибки при отправке, я не думала так много писать:)

cepik комментирует...

Вот ответ на проблему англоязычных клиентов с кирилицей


Может пригодится кому.

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Сепик, совершенно с тобой согласен. И резервация эта, боюсь, заслуженная. Так как менталитет отличается покруче, чем кирилица от латиницы и это и заставляет вытеснять нас в отдельный сегментик, лишь бы не мешали играть нормальным людям. Я это, честно говоря, понял, когда почитал комментарии на мой пост о проблемах с инстами в среду. Рано все-таки такие ментальности смешивать, выживут только те, кто злее здоровее и больнее кусаются. Все и так знают, кто выживал на серверах, облюбованных русскими. Что-то прецедентов того, что любые иностранцы вытеснили русских с сервера, я не слышал.

cepik комментирует...

Да у них та же фигня, не знаю как на их языке пишется НИПАИГРАТЬ!!11 но такое у них тоже бывает.

Возможно они нас боятся в каком-то смысле. Наши игроки весьма сильны и в ПВП и в ПВЕ.

А про ментальности, в игре думаю это не так заметно, особенно в замесе 15х15. Играйте яростно чтобы не позорить свою фракцию да и все. Как это может навредить Европейским игрокам? У них неадекватов не меньше.

Я просто пытаюсь понять смысл проблемы. Или проблемы нет и Близзард правы в своих действиях?

Dante комментирует...

imho проблемы действительно нет, кто хочет ищет возможность, кто не хочет причину, мой друг продал русский акк, купил английский, покачал за пару месяцев чара, за месяц одел, пвпешит и не жужжит, а ему было много что терять на проданном чаре, больше чем многим, и это не пре рейдовые эпики которые фармятся за 2 недели, а титул глада и рука адала, и зуламанские маунты. Престиж-гейминг, их можно назвать топом ру пвп всей толпой едет на евро трансферясь либо качая новых чаров, эти люди знают что хотят, и они что то делают для этого, а ноют те, кто будут ныть даже в раю.

Напыч комментирует...

В наших баттл-группах столько же игроков, сколько в европейских.
Кроме того, не надо забывать, что подписка на рувов дешевле, в отличие от других языковых пакетов.
По поводу пропущенных турниров, отсутствия ПТРов на протяжении всего ВотЛК, невозможности обратной конвертации аккаунта в европейский — это печаль, конечно. Думаю, большинство русскоязычных подписчиков оставило бы евро-аккаунт, если бы знало, что оно так обернётся.

Bufon комментирует...

Нас русских по умнуму выгнали из европы поманив вкусным пряником, а мы купились на этот пряник и переехали на русские игровые миры. Чего они собственно и добивались. По истчению времени, когда мы захотели назад в европу, нам сказали "ах.. нет назад дороги нету,теперь вы отдельный регион и другая цена подписки, так что епитесь как хотите", по русски говоря нас кинули как лохов. Но что бы не упать лицом в лужу нам надо действовать! но ведь никто не хочет действовать, все чего то ждут, никто не хочит потерять свой аккаунт, а только вайнят на форуме!

Анонимный комментирует...

Поздновато комментирую, но тем не менее: русских просто не любят и вполне заслуженно. Хотя до меня об этом хорошо рассказал Ричард Псмит (Царствие ему Небесное). Прочитать можно тут http://www.lki.ru/text.php?id=182.

Оставьте ссылку, пожалуйста. Быть может статью прочитают больше людей и когда-нибудь наши игроки научатся играть достойно.