суббота, 12 декабря 2009 г.

Краткий словарик терминов для РуВоВ

Действительно, для новичка, не игравшего раньше в ВоВ встречается много непонятных терминов. Попробую написать краткий словарик наиболее часто употребляемых слов, которые начинающий игрок будет встречать на каждом шагу. В стиле кэпа, но есть люди, которым это нужно. Не в алфавитном порядке потому, что эти слова нужно знать, все.

Многие терпины пришли с англоязычного WoW и русифицировались. Во многих терминах вы узнаете знакомые слова на агнглийском, поэтому не все так плохо.

Пати - группа игроков. Объединение игроков в группу для совместной прокачки или выполнения сложных заданий. Примеры в разговорной речи. Кинуть пати - пригласить игрока в группу. Выйди из пати - покинь текущую грппу. И т.д.

Нуб - начинающий игрок от английского слова. Слово часто используется в оскорбительном контексте. Есть словообразования от этого слова, например. Нубоинсты - подземелья для начинающих. Нубопати - сборище новичков. И т.д. В принципе все мы начинали играть нубами, поэтому термин те оскорбителен. Вот когда опытного и высокоуровневого игрока называют нубом, то это оскорбительно.

Инст, инстанс - подземелье, рассчитаное на прохождение группой игроков. Подземелья в World of Warcraft есть и для игроков с 10 уровня, поэтому эти слова вы встретите сразу. Названия инстов часто сокращают по первым буквам из названия, например: ОП - Огненная Пропасть, МАО - Монастырь Алого Ордена.

лвл - уровень. Может применятся в разном контексте, например: игрок 10 лвл или инст на 10 лвл.

Названия классов. Вар - воин. Прист - жрец. Шама, шам - шаман. Хант - охотник. Пал, баблодин (оскорбительно) - паладин. Рога, рок - разбойник. Лок - чернокнижник. Друль - друид. Мага называют магом, странно...

Роли в группе. В группе принято распределять роли, т.е. каждый выполняет свою роль. Танк - игрок, который принимает на себя удары монстров, по сути щит для всей группы. Хил - лечит танка и других игроков, просто лечит. ДД, дамагер - игрок, наносящий урон (производная: дамажить, дамагать - наносить урон). Механика придумана еще до ВоВ: танк атакует монстров, за спиной у него стоит хил и лечит, а тем временем дамагеры убивают монстров.

Моб - управляемый компьютером монстр.

Босс - по сути тот же моб, только сильный. Обычно его убивают пати (группой).

НПС - управляемый компьютером персонаж. Отличие от моба - он дает задания, торгует и т.д.

Агро - уровень агрессии моба/босса по отношении к игроку. У каждого моба/босса есть приоритеты, он атакует того, кто сильнее всего его раздражает (агрит). Соответственно агро-радиус - расстояние, с которого монстр начинает проявлять агрессию к игроку. Сагрить - заставить моба/босса атаковать вас.

Порт - портал куда-то. В чате можно слышать "Куплю порт в Даларан" что значит на человеческом языке "Ищу мага, который за деньги откроет мне портал в город Даларан".

Суммон - телепортирование к себе другого игрока. Возле инстов (подземелий) есть специальные камни, воспользовавшись которыми два игрока из группы могут призвать третьего. Также локи (чернокнижники) могут поставить шкаф, который является аналогом камня суммона.

голд - игровая валюта, золото. Есть злостные нарушители, которые продают и покупают игровую валюту за реальные деньги. При этом они называют ее блестяшки, голдишко, золотишко и т.д.

Трейд - торговый канал чата.

БГ - поле боя, специальная зона для сражения между игроками.

Ачив - достижение, которое дают в игроку за заслуги в игре. По сути средство померятся пиписками.

Линк - вещи, объекты, ачивы в ВоВ можно линкануть. Для этого откройте сумку/окно персонажа, откройте строку чата и нажмите по нужному объекту с зажатой кнопкой shift. При этом в строке чата появится не только название объекта, но и ссылка на его свойства. Часто просят линкануть профу (профессию).

Билд - распределение талантов, которые начинают давать с 10 уровня. В талантах (кнопка N) есть три ветки, каждая из которых определяет специализацию персонажа. Билд считается по ветке, в которую вложено наибольшее число талантов. Часто билд называют в виде циферок, отвечающих количеству талантов в каждой ветке. Например, холипал - паладин в ветке Свет (хил), протвар - воин в ветке защита, или просто циферками 0 5 51.

Пэт - питомец. Тут имеется ввиду боевой или небоевой спутник персонажа. Например ханты (охотники) ходят с боевыми питомцами, но любой персонаж может взять небоевого спутника, который не участвует в бою, а просто для красоты.

Мунт, маунт и вариации этого слова (английский учили не все) - ездовое животное.

Профа - профессия. Сами названия профессий также искажают. Кулинарка, кукинг - кулинария. Инчантинг (много вариантов с неправильным написанием, ну а как написать английское слово правильно по русски?)- наложение чар (а вот так. так это правильно пишется по русски). Скининг - снятие шкур.

ЛФГ, lfg - система поиска группы. Также часто лфг называют канал чата "4. Поиск группы". Он изначально преднозначен для поиска групы в подземелье, рейд или на групповой квест. Но всем на это пофиг, и там спамят рекрутинг гильдий или просто флудят.

Гайд - руководство по чему-то. Гайд по прохождению чего-то, классу, билду и т.д.

Характеристики персонажа (кнопка С). АП - сила атаки. СП - сила заклинаний. Хит - рейтинг меткости. Экспертиза - рейтинг мастерства. Хэйст - рейтинг скорости. Дэф - рейтинг защиты (в контексте часто именно так, например "Вар, сколько дэфа?"). Стамина - выносливость. Инта - интеллект. Авойдс - суммарное число рейтингов парирования и уклонения, означает показатель полного избегания удара, важно для танка. Блок - рейтинг блокирования.

Та и хватит. Есть еще целый ворох специализированных терминов: названия локаций (игровых зон), специализированные термины для каждого из классов, билдов и их абилок (способностей) и т.д. Если написать полный словарь, то вы скорее всего ничего не запомните. Да и подобные словарики уже давно написаны и содержат пару сотен слов (только в кратком словаре перед гайдом для охотника сотня слов). Также есть много малоупотребительных слов. Еще есть слова, характерные для разных фракций, например у Альянса тотем шамана - героизм, у Орды - БЛ (от блудласт). В это уже вникните по ходу игры.

Вообще сам вспомнил сколько непонятных слов свалилось сразу на голову...

Будут исправления - в комментарии пишите плз (пожалуйста).

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Всюду Э на Е поменять бы, так правильнее будет. Не пЭт и хЭйст, а пЕт и хЕйст, другого написания в чате в жизни не видал.

Анонимный комментирует...

И упомянуть, что во всех wow-форумах, слова раса и мана пишутся как расса и манна ;-)

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Согласен с предыдущим автором :)
И еще - ну никак слово blood не читается как блуд - оно блАд - это слово исключение. Поэтому таки блад-ласт. Ну, сокращение БЛ - должны выучить все шаманы. Когда рейд/парти лидер кричит "шаман БЛ!" - надо ставить жажду крови, а не материться в ответ, как многие думают ;).

Анонимный комментирует...

Поправочка по авойденсу. Им считается не просто сумма парирования и уклонения, а еще + шанс моба промахнуться по вам (видна при наведении курсора на показатель защиты). Блок в показатель авойденса не входит - это митигейшн параметр (снижающий входящий по вам дамаг, как и броня)

Анонимный комментирует...

народ че такое "хит" и где смотреть его количество? (сори за нубизм, играю рогой, и не знаю где у мну чего..)

cepik комментирует...

Хит - рейтинг меткости, параметр, который снижает вероятность промахнуться по мобу/боссу. Посмотреть количество можно в информации о персонаже (кнопка С) выбрав в параметрах "Ближний бой".

Шанс игрока промахнуться по боссам 80 лвл около 8% (точно не помню), следовательно вещами и талантами нужно набрать кап хита (те самые 8%). Проценты можно увидеть наведя курсор на Рейтинг хита в панели информации о персонаже.

Анонимный комментирует...

А еще можно вопрос:Как понять "куплю кд на..." и Что такое БОК(кричат в основном на паладинов)Типа"пал,БОК" спс

cepik комментирует...

"Куплю КД на" это значит "куплю кулдан на". Обычно имеется ввиду трансмутация и выплавка титановой стали, которую можно делать раз в N времени. Вам дают реги, вы выполняете что нужно, отдаете полученное и получаете деньги.

БОК это баф паладинов Благословение королей, аббревиатура с английского.

Анонимный комментирует...

а почему где сокращения классов написано "рок" а не "рог"