суббота, 26 декабря 2009 г.

Что такое зерг

Надеюсь завтра не придется удалять этот пост (бывает пишу не совсем трезвым, потом просплюсь и утром удаляю).

Итак, слово Зерг пошло из игры StarCraft. В этой гениальной стратегии была раса, самые слабые юниты которой брали не силой а количеством и напором. При этом юниты были очень слабы, вся сила в количестве и своевременном применении. Правильно называется раш, когда строится много слабых юнитов в ущерб всему другому, но эта масса слабых юнитов выносит все на своем пути. В итоге победа. Это как-бы тактика, если противник разгадал вашу тактику, или что-то пошло не так - то вы проиграли.

Вернемся к World of Warcraft. Тут зергом называют тактику, когда игнорируется основная тактика, вливается максимальный дамаг/хил и в итоге победа над боссом.

Заглянем в историю, недавнюю историю. Изначально, в WotLK гейм-дизайнеры рассчитывали что героики будут траить зеленые игроки с низким дамагом/хилом/защитой. Гейм-дизайнеры придумали боссам абилки, в противовес которым игроки толжны противопоставить свои умения чтобы победить.

Например, когда в Крепости Утгард (самый легкий героик) Ингвар кастует мощный удар то танк должен развернуть боса спиной к пати, и уйти от удара иначе вайп. Но у зеленого танка 22к ХП, у слегка одетого по последней моде 50к, и такой танк легко переживает удар. Также одетый хил аццки хилит всех и огрехи уже не критичны. Также дамагеры вливают не 1к ДПС а 4-6к, и босс живет очень недолго.

В таком случае старания гейм-дизайнеров напрасны были. Все проходится с игнорированием тактики и очень быстро. Это плохо т.к. не интересно, но это и хорошо, т.к. позволяет быстро нафармить баджи, сделать достижения.

Но есть одно но, это родило новое поколение игроков, которые привыкли зергать, и не хотят вникать в тактику. Когда сталкиваются с проблемами - валят все на плохую одетость игроков, на то что танк нуб, хил слабо хилит, дамагеры слабо дамагают. Это рождает нубов!

Впервые столкнулся с этим когда ушел из гильдии. Хорошо одет по тем временам, дай думаю схожу в Накс по фану, давно не был. гильд-рейд с донабором рандомов, все по максимуму одеты за баджи. Вайпались на Инструкторе раза четыре. А, да, еще пара вайпов на паках ) Дамаг высокий, хил тоже вполне, но краповый накс таким игрокам не по силам.

Сегодня меня вообще удивили в Кузне Душ на Пожирателе. Кто-то из пати сказал "Сейчас один из нас умрет". Мне стало стремно (там обычно помираю я, Отраженная душа вешается на того у кого максимальный дамаг), напомнил всем тактику. Все игнорируют, одеты все отлично, дамаг высокий, я умираю.

Это я к чему, многие игроки игнорируют тактику чтобы упростить свою жизнь, пройти быстрее и т.д. Если тактика зерга невозможна (слабый танк/хил/дамаг хромает), то инст непроходим и рандомы разбегаются. Если случился вайп то инст с этой пати непроходим и часть игроков опять ливает.

Также вспомним фан-рейды. Они как-бы для фана, посмотреть старый контент (многие не видели), получить удовольствие и достижения. Но зачем тогда собирать рейд из 10/25 игроков 80 лвл (есть кадры которые даже 7Х лвл не берут как вагончеги)? Чтобы тупо зергать все даже не думая о тактике? Мне интереснее пройти тот же инст в 3-5 чел 80 лвл или помочь группе из 7Х игроков. Но тут у каждого свой выбор.

Не вижу ничего хорошего в увлечении тактикой зерга. Я написал ряд гайдов по героикам Нордскола. Эти героики и гайды рассчитаны на прохождение пати из сине-зеленых игроков, недавно апнувших 80 лвл. И они проходятся, не без вайпов, но проходятся. И поверьте, так интереснее. Тут было кто-то сказал, что гайды не актуальны, и все проходится зергом. А зачем тогда играть если зергать не думая?

Сейчас вы проходите ЦЛК с тактиками и вайпами, через год там будут все зергать не думая, придя за ачивкой. И вы же будете вайнить как жесток Близзард и как он вас обидел. Но явления создали сами игроки.

Основная мысль в том, что тактика зерга не лучший и не самый интересный вариант. Нехватает сложности - потанчите хантовским пэтом в BM спеке, пройдите боссов без хила или неполной пати и т.д. Да, ачивки за это не дадут, и многие вам не поверят (так и не доказал паре человек что одетыми в 200 лвл шмот втроем маг/вар/ретри-пал убили трех боссов в Каре). Да, нет ачивок, ваш авторитет как-бы не растет, но удовольствие от игры вы получите. Не гонитесь за достижениями, прогрессом, все это временно.

Зерг = зло! Если зерг не удался, вы поиграли, правило StarCraft (да и любой RTS).

p.s. Удалю/не удалю? А нужно ли удалять?

20 комментариев:

Анонимный комментирует...

Нужно оставить, выделить жирным и оформить в рамочку - ибо жизненно и истинно.

Гоннед комментирует...

Раса с одной с

Unknown комментирует...

Правильно все написал. Не удаляй, может кто из зергаторов-нагибаторов прочитает и задумается. Ибо вообщем-то достали нытьем при вайпах в 3-х новых героиках (я хилер) :-)

Анонимный комментирует...

раш -это конечно зерг, но немножко другой. это когда первый пак зерлингов идет и вырезает чужую базу ибо пока там вообще нету защитников. Ну кто играл, тот поймет :)

Unknown комментирует...

ДА, у нас привыкли зергать всё!
и с ытим к сожалению ничего не сделать :-((
В цлк я ишо небыл, а вот в кузне первого боса всегда зергают, а с моих попыток объяснитьт тактику ток смеются, типа это для слакеров и нубов :-((

Анонимный комментирует...

Когда я только стал 80-м (вар, танк), то с моими 22кхп никто никуда не хотел ходить. На вопрос - почему? Ответ - с тобой будет очень сложно, т.к. нужно будет играть по тактике... Мне кажется, что в первую очередь так говорят хорошо одетые... вагоны. Т.е. именно те, кто ходил вагоном, а основные при этом зергали... И они ничего кроме зерга не знают...

Анонимный комментирует...

Офигенный пост. Буквальн сегодня пошел в Фан-рейд в Санвел (Плато сонечного колодца), набирали 5 хилов 80 лвла, 2 танка 80 лвла. Я пошел дд дру ферал в кошке 75 лвлом, дошли до брута почти зергом и ушел, потому как не интересно. помню с БК его и проходили только с хантом! чтоб вытягивать по одному и не полным рейдом на пиратке, было интересно, здорово, каждый выполнял свою роль, а сейчас тьфу... некоторые которых добирали во время данжа незнали как пройти до нас... жаль таких людей

Анонимный комментирует...

Вчера были в БТ. Почти фулл-пати и почти все 80. Зергом не получилось!
Играли более-менее по тактике на двух последних. Даже не жалко потраченных 3 часов 8)

storion комментирует...

Пост, как говориться, "не в бровь, а в глаз". Играю своим первым персом - лохмато-толстопопым танком. Недавно на 70-м лвле (так сказать нюб-нюбский), пошел впервые в этот самый Утгард (не героик). Результат прямо как по сценарию: первый вайп на парочке вар-маг - ливанули два, добрали; следующие 2 вайпа на Ингваре, ливанули еще 2, добрали. На втором доборе в пати пришел хил (не помню класс), посмотрел на очередной вайп на Ингваре и что сделал? Все равно не догадаетесь никогда!
Спокойно без воплей и ругани объяснил лохмато-толстопопому танку (то-есть мне), что я делаю неправильно и как нужно правильно, а заодно всем остальным, что не нужно делать и где стоять. В итоге в следующей попытке не было не только вайпа, но и ни одной потери.
К слову, я затем еще раз 5 танковал Утгард в рандоме, - ни одного вайпа или потери, все как по маслу.
Собственно это я к тому, что мало адекватных игроков, а адекватных и умеющих играть - вообще днем с огнем не найдешь.
Можно конечно возразить мне и сказать, что-то типа: "ты нюб и прежде чем лезть в данж, читай мануалы и тактики и т.д.". Собственно, я бы так и сделал, если бы не попался такой хил-ментор, спасибо ему огромное. Но согласитесь, очень трудно выудить нужные крохи полезной инфы в океане форумного мусора, а задавать вопросы на форумах я давно зарекся - много флуда, ноль информации.
В завершение хочу снять шляпу перед автором блога. Спасибо за труд, являюсь постоянным читателем и почитателем ;)

Linoge-Fly комментирует...

В целом очень согласен. Не соглашусь вот с этим:
Нехватает сложности - потанчите хантовским пэтом в BM спеке, пройдите боссов без хила или неполной пати и т.д.
Не хватает сложности - гоу в рейды ;) Мы ходили вчера в ИК 10, рандом пати. Так как же народ удивлялся, что мы вайпаемся на первом боссе, прям у них в голове не укладывалось :))) Половина рейда зашла в ТС, один парень очень грамотно всё рассказывал и показывал. Слушали, передавали текстом в чат. Далее трай - вайп, трай - вайп :) У части народа уже просто в голое не возникает мысль, что что-то не проходимо зергом. Если не проходимо, значит плохо одет. А то что есть тактика, и элементарные правила, типа в лужах не стоим, перед боссом с переди не стоим, гы, я ржу, чесслово :)
Кто-то спрашивает: А что не так, почему пройти не можем?
В ответ: а потому, что зерг уже не прокатывает.

Поколение в общем получается как-то нубское, ага. Хотя конечно не все такие. Мне, например, тоже совсем не в кайф бежать по инсту, просто устраивая геноцид мобов и боссов (причем порой босса можно и не отличить от очередного пака, если он не крупнее раза в 3 размерами). Абсолютно никакого же удовольствия. В общем желаю и автору, и всем любителям и ценителям игрового процесса - это удовольствие и получать ;) Собирать адекватные пати, заинтересованные в прохождении энкаунтера думая, не спеша, и командно ;)

Всех с наступающим ;)

kingoleg комментирует...

Дельно. Жаль, что часто попадаются в пати неадекваты, которые этого не понимают.

Что не пал - так "смотрите, какой у меня дпс, выше всех" и плевать, что он первый начинает бой и не ждет маны. Или еще круче: "че у тебя у ханта дпс такой маленький?" и называет цифру без пета и при том, что бафать ни меня ни пета он не собирался.

Саша комментирует...

Все то ты правильно написал, и оставить обязательно статью нужно. Вот только "зергов", к глубокому сожалению, от этого меньше не станет. Я, когда только начинал играть, был так счастлив о такого количества инстов разнообразных. Был рад такому красивому содержанию огромного мира. И был просто ошарашен когда столкнулся с таким понятием как "зерг", а еще "вайпофобия"! Так и не смог никого в гильдии переубедить что тупой"кач" и последующий "зерг" "паровозами" это губительно для игрока. Да! Лучше 20 вайпов, но без "паровозов" и с чуством глубокого удовлетворения! Явления "зерга", "вайпофобии", "невростической школоты" - ужасные, необъяснимые, но видимо "писькомеров" в игре все-таки намного больше чем людей желающих научится грамотно играть и получать удовольствие от игры. Жаль их...

Kotenok комментирует...

" Буквальн сегодня пошел в Фан-рейд в Санвел (Плато сонечного колодца), набирали 5 хилов 80 лвла, 2 танка 80 лвла. Я пошел дд дру ферал в кошке 75 лвлом, дошли до брута почти зергом и ушел, потому как не интересно."

Ты ушел как раз на самом интересном месте, ибо Фелмист зергом не делается и его надо проходить по тактике :)

Анонимный комментирует...

хочется тактики, играй по тактике, мне лично проще зергунуть тот же утгард в 5дд например,просто нет времени много задродствовать в вове и так 4перса начал качать героиками сыт по горло, у кого-то есть время обдумывать как правильно уничтожить вон тот пак, дык флаг вам в руки. тактика сейчас нужна пожалуй только в цлк.
например я как оделся в 245шмот, пошел сразу в ик25, ни разу там не был не в 10\25. прошли зергом за час наверно все, на анубе 2 вайпа было ток, по причине того что 8 человек включая меня и танка были впервые в ик. танк вообщем растерялся на жуках
P.S всеж зерги рулили в старике) а вовнеторт

Анонимный комментирует...

Пост интересный. Пара замечаний. "Поколение в общем получается как-то нубское, ага" разница между апнувшим 80-ый вчера и фул 245 не меньше чем между 45 и 60 лвл. И те кто играл в ванилавов на 60 Ульдаман тоже зергали :)
В игре должны быть оба аспекта, когда я зашел в вов на полчасика после тяжелого трудового дня и хочу сделайть дейл, я пойди с пати из ги и зергану любой гер за 15 минут. И это хорошо. А вот на той неделе собралось рандом пати в рандом гер (ИЧг). И попался зелёно-синий хил прист(как оказалась потом девушка). Так когда мы чуть все не отбросили копытца на втором боссе. Остановились поинтересовались у хила в чём проблема. Оказалось она тут первый раз. Вообщем мы вайпнулись на ЧР раз 20-ть, вспоминали тактику, оберегали приста, изобретали велосипеды, но не один человек не ливнул, так и не добились своего но все остались очень довольны и теперь все из той пати у мя во фрэнд листе :)

Палыч комментирует...

Ну тут когда как, ибо вот видишь ты босса (недавно ходили в Аркатрац), че с ним делать: хз. Зерг? Ессно сначала он родимый, ну а уж если не получится, тогда ай-да искать/читать тактику. Ну ПУГ конечно уже разойдется к тому времени, зато в следующий раз ты будешь все знать. А инструктор вообще любимая проверка пуга на адекватность.

Анонимный комментирует...

И на 85 Архимонда не зергнут. Я бы посмотрел, поржал бы.
С уважением, Chugunnik.

Анонимный комментирует...

Я играю на БК пиратке..
Что такое Зерг? Не, тут не канает.
Тут блудбойл вешает дебафф на всех членов рейда, а не на 5х - попробуйте убить =| =)
С уважением, Chugunnik)

cepik комментирует...

Со всем моим уважением, но пиратка всегда останется пираткой со своими правилами и особенностями. Когда я пишу, то пишу про офф, со всеми нерфами, патчами и особенностями.

Играть на пиратке или нет - выбор каждого. Я играю на официальных серверах.

Farios комментирует...

Автору респект, даже добавил в избранное