вторник, 9 февраля 2010 г.

Планирование событий с помощью календаря

В World of Warcraft есть мощный и полезный инструмент - календарь. Прежде всего он предназначен для рейд-лидеров и гильд-мастеров, но часто будет полезен и другим игрокам.

Календарь можно вызвать кликом по значку с датой возле миникакты. В календаре отображаются игровые события и сейвы в рейдовые и обычные подземелья, и это знает каждый. Но также есть функционал, позволяющий вам создавать события, планировать и отслеживать их статус. С помощью календаря можно:

- Планировать рейды
- Планировать баджраны
- Планировать сходки и РП события
- Планировать пуг-рейды (да, собития можно создавать не только для игроков из гильдии)
- Планировать любые ПвП события, например примейды на БГ, игры на арене

Чтобы создать событие кликните по ячейке с датой, на которую вы планируете сбор:



Теперь начинаем заполнять поля, допустим это будет фан-рейд в Каражан (мне бы мангуста бы выбить бы):



Название события вводится вручную и отображается в календаре, именно его увидят другие игроки с приглашением в календаре. Не забудьте задать время. Принято ориентироваться на серверное время!

Теперь приглашаем игроков. Если это игроки не из гильдии, то просто вводим их ники и приглашаем. Если это игроки из гильдии, то можно провести массовую рассылку по определенной категории:



Согласно заданым вами критериям в список приглашенных заполнится:



Обратите внимание, что если ваш статус в гильдии слишком низкий, то вы не сможете проводить массовую рассылку. Это обсуждайте со своим ГМ.

Полученный список можно редактировать, можно дать определенному игроку права модератора, тогда он также сможет редактировать список игроков.

После того как вы нажмете кнопку "Создать" - событие появится у всех приглашенных игроков в календаре. Статус приглашения - "Приглашен", теперь приглашенные игроки могут выбрать действие: "Принять", "Отклонить", "Не определился". Ответы игроков вы будете видеть открыв календарь и кликнув по событию. Так вы увидите сколько игроков приняло приглашение. Этот же список удобно использовать при сборе рейда в назначенное время.

Таким образом календарь позволит вам:

1. Запланировать событие
2. Пригласить туда тех игроков, которых вы хотите видеть
3. Видеть, приняли ли игроки приглашение
4. В назначенное время быстро создать группу/рейд.

Инструмент удобен и для РЛ и для простых игроков. Этот инструмент сильно экономит время на планирование и сборы. Пользуйтесь, не игнорируйте данный инструмент.

2 комментария:

Unknown комментирует...

большой плюс в том, что теперь ленту игрового календаря можно прикрутить к внешнему планировщику, в моём случае это гугл календарь, и легко согласовывать игровые события с реаллайфом ))

Nastya Cossachenko комментирует...

Большое спасибо, для меня это новость.