вторник, 16 февраля 2010 г.

Гайд по энчантингу

Наложение чар (энчантинг) - популярная, конкурентная, но тем не менее, прибыльная и полезная профессия. Гайд содержит ряд советов и рекомендация по тому как прокачать наложение чар с максимальной выгодой и извлекать из нее максимум выгоды.

Аддоны для энчантинга

Гайд по аукционеру я уже писал, но это крупное дополнение к нему, связанное именно с наложением чар. В комплекте Auctioneer Suite содержится ряд примочек, которые будут очень полезны энчантеру. Давайте разберем функционал.

Первым делом сканируем аукцион:



Это нужно делать чем чаще, тем лучше. Минимум один раз в день. Дальше можно немного побарыжить покупая зеленку на диз для чего используем поисковый модуль:



В этой таблице товары с аукциона, котороые можно купить и распылить. По умолчанию отсортированы по Profit - прибыли. Профит это как-бы возможная прибыль при продаже полученых реагентов. Учитывайте что аукционер не всегда точен и думать все-таки придется. Bayout - цена выкупа. Bid - текущая ставка. Также аукционер рассчитывает профит по биду, а не по цене выкупа. Покупать или делать ставки можно прямо из поискового модуля.

При наведении курсором на любую вещь, которую можно распылить, мы увидим:



Из информации в самом низу можно понять что:

- Для распыления предмета необходим минимальный навык 350

- С вероятностью 75% после распыления вы получите 5.5 Абсолютной пыли, но если повезет, то с вероятностью 20% получим 1.5 Великой космической субстанции и 5% - один осколок грез. Это средний показатель, и тут как повезет. Так вот, профит в поисковом модуле рассчитан именно исходя из среднего показателя.

- Стоимость продажи полученных реагентов на аукционе составит 22.65 голда. Но опять же, Абсолютную пыль продать будет сложнее чем Великую космическую субстанцию.

Стоимость этого кольца на аукционе в данный момент 6 голда, как видим - профит очевиден.

Но барыгой нужно родится, да и не всем нравится, поэтому смотрим функционал Аукционера дальше (точнее его модулей из пакета Suite).

Допустим нам нужен определенный реагент. Наведя на него курсором мы увидим:



Для получения Великой планарной субстанции нам нужно распылить вещи 100-120 лвл. Теперь мы знаем что искать на аукционе. Также мы видим что средняя стоимость на аукционе - 22 голда. Дороговато, поэтому пользуемся поисковым модулем чтобы купить зелень.

Но и это еще не все. При наведении на энчант в окне профессии мы также увидим подсказку:



А именно, он подсчитывает стоимость всех реагентов по средним ценам аукциона и суммарную стоимость зачарования. Для совсем ленивых он еще и подсчитает стоимость с наценкой на прибыль 10% (по идее в настройках можно менять). Таким образом когда вас спросят сколько будет стоить тот или иной энчант вы можете с двух кликов ответить не идя на аукцион и не доставая калькулятор. Замечательная возможность, но опять же не всегда точные цифры, и придется перепроверять когда дойдет до дела. К слову, эта функция полезна не только зачарователям.

Еще одна функция - автораспыление. Вот этой функцией пользоваться нужно акуратно, чтобы не распылить свежесроленый эпик. Но функция очень удобна, вместе с поисковым модулем и автосборщиком почты полностью автоматизирует фарм аукциона. Функция включается в настройках, пылит вещи только после вашего одобрения и имеет настраиваемый список игнорируемых вещей (чтобы при смене сета вас не заваливало вопросами).

Советы по прокачке наложения чар

Гайды по прокачке нахожу нелепыми. В них обычно "Сначала сделайте 5 того, потом еще 10 этого и т.д.". Какой в этом смысл, если вы сами видите на что у вас больше реагентов, и где затраты реагентов ниже. Но советы будут не лишними.

Пылите ненужные вещи, которые падают в инстах или полученные за квесты. Если навык мал - отложите в банк пока не прокачаетесь.

Пылите вещи с крафта (если у вас вторая профессия связана с крафтом). Это будет выгоднее, чем продавать вещи с аукциона.

Не сливайте энчанты в пустоту, лейте только в свитки. Свитки можно продать окупив часть затрат на прокачку или даже наварив на этом.

Не покупайте свитки на аукционе! У них там заоблачная цена. Намного дешевле купить травы и попросить знакомого начертателя сделать их. Ваш знакомый начертатель не откажется от пары полезных свитков с зачарованиями и всегда будет раз сделать для вас свитков.

Не покупайте реагенты на аукционе! Обычно значительно дешевле купить на аукционе зеленку. Но опять же думайте и считайте. Да и на аукционе просто не может быть нужной вам зеленки.

Пыль с большей вероятностью падает с брони, а субстанции с оружия. Бывает что купив меч за 15 голда получаеш кучку дешевой пыли. Это как повезет, но в убытке не будете.

При прокачке также учитывайте спрос на те или иные енчанты. Например, чары для нагрудника с духом чарить дешевле, но продать их почти невозможно. Поэтому иногда есть смысл потратить немного больше регов чтобы потом окупить их.

Классик и ВС энчанты

Практически все топовые энчанты падают в рейдовых инстах. Казалось бы есть более мощные энчанты, но старые тоже актуальны. У них есть несколько применений:

- Мангуст. Падает в Каражане, имеет низкое ограничение по лвл. До сих пор актуален даже несмотря на некоторые нерфы уклона. Многие до сих пор спорят что лучше для танка. Для мишки-танка альтернатив вообще мало.

- Энчанты для твинков. Тут интересны зачарования без ограничения по лвл или с низким порогом. Многие не жалеют голды чтобы "нагибать" всех своим твинком.

Поэтому походы в фан-рейды это не только фан, но еще и тонна реагентов а также новые рецепты. Если с рецептами, которые стандартно учатся у учителя или покупаются, конкуренция высока, то тут она значительно ниже.

В общем тут есть над чем подумать и понятно куда копать.

Советы начинающим барыгам

Первое что нужно усвоить - свитки с зачарованиями и реагенты не имеют залоговой стоимости при выставлении на аукцион! Т.е. не нужно жадничать, вы можете перевыставлять свои зачарования и реагенты на аукцион сколько угодно раз не теряя при этом денег. Поэтому сбивать цену ниже рыночной не имеет никакого смысла, много вы так не заработаете. Если и сбиваете цену чтобы быть выше в списке, то сбивайте на пару медяков/серебряных.

Зачарование - весьма популярная профессия и нужно быть готовым к высокой конкуренции. Но вы можете уменьшить конкуренцию выбив редкие рецепты в рейдовых инстах.

"ЗАЧАРУЙТИ АРУЖИЕ НА СВИЧЕНИЕ" в переводе на человеческий язык это чаще всего "хочу энчант Огненное оружие или на +8 к урону". Реагировать на такие сообщения или нет - ваше дело. Некоторые в трейде так и спамлять "ЗАЧАРУЮ ОРУЖИЕ НА СВЕЧЕНИЕ ЗА 35 ГОЛДА".

А в целом все инструменты есть, думать тоже придется. Но если неохота барыжить, просто чарните себе экипировку и кольца, да не торгуйте. У каждого свой выбор.

4 комментария:

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Спасибо за информацию. Ни разу даже ен пользовался функцией поиска в аукционере... Вот такой вот я дятел :( теперь попробую :)

cepik комментирует...

Я раньше тоже поисковыми модулями не пользовался, но оказалось что это очень хорошая штука. Только вот не нашел как искать если нужен не профит а определенный тип реагентов. Приходится искать по лвл вещей, а это совсем не удобно.

abyrvalg комментирует...

Многим а-ля барыгам однозначно не стоит читать этот гайл, ибо до черта дейтелей который при стабильной цене на сервере, скажем в 10 голдей, пытаются загонять своё "добро" за 3-4, тем самым давая возможность поиметь кровные 60% прибыли.. ;)

cepik комментирует...

Мнение ошибочно, ведь все очень просто. Что кто-то сбил цену на определенный товар еще не значит, что цена останется на той же отметке. Цена станет на место через 12-24 часа. Это немного мешает торговать, но прибыль не отнимет.