воскресенье, 28 марта 2010 г.

За Орду!

Собственно на мысль натолкнул старый топик на гильдейском форуме.

Играя за Орду можно было часто слышать выкрики "За Орду!", "Локтар ог'ар" и тому подобные. Так кричат на БГ, при атаке или обороне городов и это вполне нормально воспринимается.

Теперь гираю за Альянс, и там не принято кричать "За Альянс!". Создается впечатление, что фракция не вызывает эмоций. Нету драмы. Решил поразмышлять по этому поводу.

С миром Warcraft я познакомился еще в стратегиях. Первая и вторая части почти не содержали сюжета, не было видео заставок с сюжетом (может виноваты пиратские версии в которые я играл, в том же StarCraft бало отличное видео). Там была война орков и людей, никаких эльфов и нежиты не было совсем. По тем временам фракция людей выглядела весьма буднично, а орки были очень колоритны.

Сюжет подробно раскрылся в Warcraft 3. Там была отличная история с заставками на движке игры. Там же мы встретили ключевых персонажей: Тралла, Артаса, Джайну и многих других.

Альянс там выглядел весьма пафосно, русскоязычная озвучка только усугубляла ситуация. Из Альянса я запомнил только Артаса и Джайну, ну еще бы, они там ключевые персонажи, за которых я проходил кампанию. Точнее Альянса как такового еще не было, были ее представители - люди и ночные эльфы.

Орда же мне запомнилась намного лучше, и далее я часто по сети играл за Орков. Опять же, Орда еще не объединилась. В кампании есть только история и том, как таурены присоединились к оркам.

Ну а далее именно игра за Орду в World of Warcraft. Орки, троли, таурены и нежить намного более колоритны чем персонажи Альянса. Только эльфы крови, эм... как-бы это сказать, не получились, особенно мужская половина. Компания также весьма радует интересными моментами. Возможно Орда на меня произвела впечатление потому, что я начинал играть за эту фракцию. Но суть в том, что харизмы в персонажах Орды намного больше, и это факт. И вождей Орды все знают и любят. Все знают кто такой Тралл, Карен или Леди Сильвана, и что они сделали для Орды.

Играя за Альянс, ничего такого уже не возникло. Я ведь и рерольнулся чтобы посмотреть квесты Альянса. Был разочарован несколько. Кто такой король Веран? А кто рулит Стальгорном и чем он знаменит? Почему они мало задействованы в квестовых цепочках? Почему Тралл не поленился лично прибыть в Запределье а Короля Верана я там не нашел? Так почему же не кричат "За Альянс!"?

13 комментариев:

Akuma комментирует...

Как я где то слышал "Орда это люди играющие за уродов, а Альянс это уроды играющие за людей" Всегда чувствовалось какая то большая....не знаю то ли "сплочённость" Орды. Альянс всегда был пафосным слишком крутым можно сказать....

Шемхарон комментирует...

А кто такой король Веран? Я знаю почти всю историю мира WoW и ни разу не слышал такого имени.
Король в Штомрграде сейчас Вариан Ринн и в Запределье его нету потому, что когда вышло дополнение BC его еще не было в Штормграде, он был похищен, о чем вы, вероятно, могли бы знать, если бы читали квесты, играя за Альянс.

Король Стальгорна - Магни Бранзобород участвует в квесте в Грозовой Гряде, где он встречается со своим потерянным и, как он считал, мертвым братом. А чем он знаменит?.. Да хотя бы тем, что его клан правит всем Каз'Моданом и именно он, а не кто то другой, сражался с орками в Первой и Второй войнах.

cepik комментирует...

У меня есть привычка неправильно говорить некоторый названия, но сути это не меняет.

А за часть истории спасибо. Квесты в грозовой гряде вспомнил, трогательная встреча братьев.

Беннихил комментирует...

Насчёт первых двух частей Warcraft не соглашусь. Был там и сюжет и мультики, и эпический лор - основа современного PvP. Просто современные для WC3/WoW герои тогда были ещё детьми.
Было там много интересных героев, особено в WC2:BtDP. Многие участвовали в кампаниях непосредственно. Адмирал Праудмур, Кадгар, Данат, Алерия Виндраннер, Туралион, Андуин Лотар, Гром Хэллскрим, Каргат Блэйдфист, Терон Горфинд. Даже Смертокрыл мелькнул. Города-герои Стратхольм, Даларан. Гул'Дан, Нер'Зул, борьба кланов орков, присоединение троллей, высшие эльфы - всё это было.
Часто переигрываю WC:ToD и WC:BtDP, очень интересно. Всем советую Battle.net Edition =)

Скарр комментирует...

В том, что Магни правит Стальгорном заслуга не его, а его предков, давно почивших. Да и речь идет о харизме отдельных личностей, а не династических кланах


P.S> Ты бы на гильдийном форуме тож отписался)

cepik комментирует...

Эх, жаль на то чтобы пройти Варкрайф времени нету, было бы интересно. Похоже у меня таки был пиратский.

2Скарр

Да отписался там, просто разговор немногие поддержали, да и в сторону слегка ушли )

p.s. URL с ошибкой в подписи.

Анонимный комментирует...

Немного странно звучит про пафосность, колоритность...
Колоритность персонажей за орду - может быть, люди за альянс действительно самые "мелкие" и "квадратные", по анимации передвижения - тоже крайне не симпатичные. Да по сценарию игры люди и должны быть самимы простыми - т.к. это вроде как мы, а вот другие расы - должны уже отличаться. Что касается дворфов? Гномов? Дренеи? (хоть и частично скопированы с тауренов). Ночные эльфы (с которых скопировали кровавых)?
У меня конечно тоже мнение субъективно, но тот же Стальгорн - на мой взгляд наиболее красивый город в игре, действительно в нем есть что-то эпичное.
Чтобы полноценно верить и "жить в игре" в соответствии с принадлежностью к фракции нужно быть заядлым ролевиком.
PS Замечал, что крики "За альянс", "За орду" кричат чаще всего после удачно отраженного нападения на короля/вождя и в основном подростки.
Я кстати тоже играя во все части варкрафта не встречал кто такой король Вариан:)

Анонимный комментирует...

Мда. Рассуждать о Альянсе и его истории даже не зная, как правильно произносятся имена его основных героев... Король Веран, ага... За орду, по причине её брутальности, и играют больше всего всякой школоты, которые ничто в реальной жизни не представляют, зато в ВоВ это СУПЕРПЫЩЬПЫЩЬТАБУРЕНСОГРОМНЫМТОПОРОМ!!!111 Играл бы ты за Альянс с самого начала, прочувствовал бы его историю, и королей, и всё остальное.
"Все знают кто такой Тралл, Карен или Леди Сильвана" - прочувствовавший историю и харизму орды, поделись, кто такой Карен? я чет такого не знаю. Неправильное произношение имён лучше всего и демонстрирует, какой ты знаток лора и почитатель ордынских вождей. Я разочарован.

Анонимный комментирует...

И да, забыл. ЗА АЛЬЯНС!

cepik комментирует...

После данного топика углубился в историю. И опять же, харизмы больше у Орды. И первыми жителями Азерота были троли, уже потом пришли ночные эльфы. А люди, откуда они вообще взялись?

Анонимный комментирует...

Вообще-то первыми были ночные эльфы...

cepik комментирует...

Первые упоминания были именно о тролях.

Анонимный комментирует...

Первыми коренными (появившимися без помощи титанов) жителями азерота были именно тролли, таурены и фурболги, и только потом НЭ.