четверг, 4 марта 2010 г.

Голосовой чат mumble

Вчера немного потестили голосовой чат mumble. Все дело в том что скоро заканчивается лицензия на вентрилу, и что-то не заметно чтобы собирали на лицензию. Про тимспик многие сказали что близко к этому г не прикасаться (хотя говорят что в новой версии провели серьезные оптимизации качества/быстродействия). А mumble на 30 юзеров достался на шару с хостингом, грешно не опробовать.

Вообще занятно что mumble кроссплатформенная, будет работать под линуксами и яблоками (ну есть редкие люди, которые играют в ВоВ не под виндовс).

Итак, впечатления от теста.

Клиент тяжеловат, 12+ Мб. Русского языка нет. Мастер настройки стабильно подвисал, пришлось настраивать вручную. По умолчанию включен простой интерфейс управления и настроек, но можно активировать сложный (тогда появляется пара сотен опций, ползунков и прочего).

Качество звука порадовало, вполне достойно. Есть настройки качества/трафика, которые я сразу потянул на минимальное качество (у меня коннект медленный). Даже при этом вполне хорошо слышно. Недостаток - щелчки бывают иногда. Как я прочитал "На некоторых микрофонах активизация голосом ловит удары по клавиатуре", вполне возможно, в венике такого не наблюдалось.

Загрузку Интернет-канала мне оценить сложно, на первый взгляд как-бы не прожорлив чат. Возможно придется ходить с mumble в 25 ппл, тогда скажу точнее.

Есть настройка позиционирования. Но при этом поддерживает не все игры, поддерживает ли ВоВ я не знаю. Да и такая возможность больше для шутеров полезна.

Пара фишек у меня не заработала. Overlay, это когда в игре появляется поверх всего ник говорящего. Не знаю почему, буду разбираться. Поддержка Logitech G15. Ну тут думаю просто драйвера на клавиатуру нужно обновить.

Немного не понял про серверную часть, кажись она бесплатна. Это я к тому, что если есть куда поставить, то вполне можно поднять свой сервер.

Вот как-то так. Просто если ищете альтернативу игровому войсу или тимспик, то можете посмотреть.

10 комментариев:

Алексей комментирует...

TC 3 очень даже ничего.
Вместо того, чтобы верить слухам,
взяли бы также и потестили.

Скарр комментирует...

У ТСа ужасное качество связи.
А на вентру мы уже собираем :)

Алексей комментирует...

> У ТСа ужасное качество связи.
У ТС 3 ужасное качество? с ТС 2 не путаете? Да, раньше у ТС были проблемы, но сейчас качество очень достойное и даже прикольное (по сравнению ТС 2). А учитывая бесплатность, не вижу ограничений на использование, скорее всего просто субъективная неприязнь.

Скарр комментирует...

А в чем "прикольность" связи в ТС?)

Анонимный комментирует...

На счет того, что ники не показывает.
Сначала вруби мамбл, а потом вов, все будет.

cepik комментирует...

Возможно. Я его при запущенном ВоВ скачивал, устанавливал, настраивал )

Анонимный комментирует...

У мамбла есть русский интерфес если что) А вообще мы в гильде уже давно юзаем, платим небольшую сумму и налаждаемся качеством ;)

Рилд комментирует...

А http://blabbelon.com/ пробовал ктонить? Шняга или есть толк?

Joseph Rahn комментирует...

А те, кто пользуют мамбл или ведро не подскажите ресурсик проверенный, где можно взять в аренду.
Для гильдии понадобилось, а человек, который занимался этим ушел. Ник-то из нас не бум-бум в этом. :)

Unknown комментирует...

>А те, кто пользуют мамбл или ведро не подскажите ресурсик проверенный, где можно взять в аренду.
Для гильдии понадобилось, а человек, который занимался этим ушел. Ник-то из нас не бум-бум в этом. :)

http://ventrilko.com/index.html
Взяли на 15 человек для своего статика. Версия 3+.