вторник, 11 мая 2010 г.

Прогресс гильдии/прогресс статика

Посидел в трейде, понаблюдал за рекрутинг-спамом, и пришла в голову мысль что рекрутинг-спам не совсем объективен.

Итак, что такое прогресс гильдии. Берется прогресс самой ударной группы и называется гордо "Прогресс гильдии". Именно он отображается на wowprogress.com. Это показатель престижа гильдии.

Например, прогресс в ЦЛК 10 ппл 11/12. Это значит что в ЦЛК по версии на 10 человек убито 11 боссов из 12. Да, это сделала гильдия, но только один из ее статиков. Тут нужно пояснить.

Обычно даже в небольших гильдиях 2-3 статика 10 ппл. В прогресс-статик собираются все топовые игроки, часто сами основатели гильдии. Это опытные и уже одетые игроки, которые путем сотен траев просто сыгрались. Они делают прогресс гильдии.

А есть другие статики, у которых часто проблемы с составом и его текучестью. И достаточно часто прогресс этих статиков ниже чем прогресс гильдии. Часто прогресс-статик делает 11/12 (для казуалов вполне норм) а второй статик топчется на 4/12, ругается, делает ротации в составе, меняет РЛ и т.д.

Это я к тому, что указанный в рекрутинг-спаме прогресс гильдии 11/12 не значит что придя в гильдию вы будете фармить 11/12. К слову, часто вижу когда рекрутинг-спам весьма солидных гильдий выглядит так: "В статик 10 ппл нужен ДД, ГС ..., наш прогресс 8/12". И 8/12 указано при том, что прогресс гильдии реально 5/12 в героике. Т.е. нередко указывают прогресс текущей десятки, честно относясь к тем, кого принимают.

Также нередко прогресс гильдии повышается за счет трансферных игроков. В гильдии может и с рейдами в данный момент проблемы, а на wowprogress.com указан нормлаьный гильдийский прогресс.

С 25 ппл несколько сложнее. Многие топ гильдии вовсе не закрывают рекрутинг даже при сформированом статике 25 ппл, хотя до формирования второго еще далеко. Предполагается что будет замена в статики 10 и 25 ппл (ну всяк бывает, ехал игрок на пару дней или проблемы какие, а замена нуджна). Также есть возможность провести естественный отбор в рейды 25 ппл путем ротации состава. Статику, который делает гильдийский прогресс, нужны лучшие игроки и это факт.

Еще одна ситуация, рейд-тайм и рейдовые дни десяток гильдии  могут сильно отличаться.

Это я к тому, что перед вступлением в гильдию более тщательно изучить ситуацию перед вступлением в гильдию. И перед написанием заявки часто достаточно просто узнать ситуацию. Если вы хотите рейдить, то спросите рейд-тайм, рейдовые дни, есть ли вакансии в статиках 10 или 25 ппл, каков ваш шанс попасть в эти статики.

И не нужно блин сходу писать "ХАЧУ К ВАМ ПАТАМУШТА В СТАРОЙ ГИЛЬДИИ РЕЙДОВ НЕТ". распросите, разузнайте, какова ситуация, какой прогресс статика, в котором есть вакансии, в чем проблемы статика на данный момент и т.д.

Часто к вновь вступающим в гильдию предъявляют требования, задают вопросы, но вы так само можете что-то требовать и задавать вопросы. Не бегайте из гильдии в гильдию, знайте себе цену!

Комментариев нет: