четверг, 4 июня 2009 г.

Этикет в World of Warcraft

Очень интересный вопрос про этикет в World of Warcraft. Это не только игра, это еще и сообщество игроков, с которыми вы будете играть. Не нужно думать, что ВоВ большой, получив дурную репутацию потом от нее сложно избавится.

Неадекватное поведение может грозить попаданием в черный список и дальнейшими проблемами с поиском гильдий. Мир World of Warcraft намного теснее, чем кажется. Например, часто видел, ситуацию: принимают человека в гильдию, потом кто-то из членов гильдии говорит "этот человек неадекватен тем-то и тем-то". Если это сказал авторитетный игрок, то кикнут сразу. Если авторитета мало, то будут проверять и дадут немного испытательного срока, но при этом будут предвзято относится. Также весьма часто интересуются, что не устроило в предыдущей гильдии. При возникновении подозрений могут спросить мнения ваших бывших согильдийцев.

Поэтому попробую сформировать ряд правил по этикету в World of Warcraft:

Общение и чат

- Не ругайтесь матом. Выглядит не очень красиво, да и большинство игроков это воспринимает негативно.

- Не стройте из себя "папку". Это почти всех раздражает, у многих возникает желание поставить на место. Как следствие возникнут конфликты с последствиями.

- Торговый канал для торговли! В нем не принято флудить. В торговом канале неуместна реклама гильдий, поиск пати и вопросы по игре. Многие вещи можно высказать в приват, не нужно кричать на весь сервер. Для гильдий и поиска пати есть свои каналы.

- Не капсите! Если возникает желание - вырвите Caps Lock и на всякий случай Shift. Писать заглавными буквами - признак тупости и неграмотности, причем не только в ВоВ.

- Когда вы в рейде, неуместно делать бинты, крафтить что-то и совершать прочие действия, которые засоряют чат всем участникам рейда.

- Перед тем как сказать что-то в голосовой чат рейда или пати убедитесь: что микрофон настроен, он не будет хрипеть, шипеть и уровень громкости будет нормальный; что в микрофон не слышно музыки из колонок, телевизора или лая вашей голодной собаки; что колонки не создадут эха, лучше использовать наушники или гарнитуру.

- Не повторяйте одно и то же сообщение по 2-10 раз подряд. Это сочтут за спам и флуд.

- Не высказывайте свое недовольство флудом и спамом в торговом. Флуда от этого становится только больше. Просто игнорируйте или добавьте флудера/спамера в черный список.

- Старайтесь не говорить того, что бы вы не сказали другому человеку в лицо. В приват тоже не нужно ругаться и матерится. За неадекватность в чате очень часто отправляют репорты ГМ и итогом может стать бан.

Гильдии

- Когда вы приходите в новую гильдию, ознакомьтесь с правилами гильдии. Не нужно ныть "когда мне откроют доступ в ГБ?" или "когда меня повысят?", особенно не нужно на второй день после вступления в гильдию.

- Не нужно линковать в гильд-чат все предметы из Атлас лут с криками "Вот мне бы такое ..." или "А вот это круто ...". У большинства установлен атлас, и они сами могут посмотреть. Линковать уместно когда вас просят об этом да и вообще тогда, когда это действительно необходимо.

- Не требуйте от согильдийцев помощи, особенно когда они в рейде. По сути они вам ничего не обязаны. Спросить можно, но часто наблюдаю требования и обиды от начинающих игроков. Более уместно спросить кто также делает этот квест или собирается в то же подземелье. Если желающих не нашлось, можно в приват спросить у игроков, которые находятся рядом (смотрите по карте).

- Не просите денег! Вообще, никогда и ни у кого.

- Не обманывайте. Например, если перед вступлением в гильдию вы сказали о том, что одеты в вещи 213 лвл, то это так и должно быть. Все равно это выяснится, и будет выглядеть не очень адекватно.

- Если вы мужского пола, но играете женским персонажем, то лучше сразу предупредить об этом. Так вы не будете выглядеть ахтунгом, и не создадите неловких ситуаций согильдийцам.

Пати и рейды с рандомами

- Если у вас есть сэйв в рейдовый или обычный инст, то не ищите туда больше пати. Этим вы потратите и свое и чужое время.

- Не ливайте после первого же вайпа. Часто рандомам нужно немного времени чтобы сыграться.

- Не нежно нидить ненужные или "чужие" вещи.

- Ваши рандомы не обязательно нубы. Часто мелкие гильдии, или гильдии с плохим онлайном добирают рандомов, но это не значит, что они плохие игроки. Поэтому не нужно с рандомами говорить как с нубами.

- Если вы первый раз в инсте или плохо одеты для этого инста, то лучше сразу предупредите об этом. Если вы не знаете тактики по боссу, то попросите рассказать. Не нужно вайпать всех по много раз а потом говорить что-то типа "ну я тут впервые" или "так у меня шмот не танковый".

- Не стоит собирать пати или рейд, чтобы после пятнадцатого вайпа сказать "Вы все нубы, я ухожу". Либо собирайте заведомо адекватный рейд, либо не собирайте вообще. Уже после первого вайпа нужно определить, что не так, и сделать замену или корректировку состава.

- Если вы кикаете кого-то из пати либо уходите сами, то постарайтесь объяснить причины ухода.

- Не нужно за 15 минут до гильдейского рейда пытаться сходить в героик или другой рейд. Вы просто потратите время и усложните поиск замены себе.

- Если вы хотите к многим людям в черный список, то подарите им свой сэйв с зачищеным Обсиданом, Наксом или Аркой.

- Вам будут очень благодарны, если вы подарите гильдейский сэйв рандомам и всесте с ними дочистите Накс. Гильдия вас не забудет.

- Если вы собрались в рейд, отключите ПВП, и старайтесь не влезать в сражения с другими игроками. Не нужно радовать товарищей спонтанным ПВП и потерей времени.

Поля боя

- Если вы стоите в очереди на несколько полей боя, то обязательно с началом боя на одном из них, выйдите из очереди на другие.

- Не тяните время получив приглашение, ведь из-за того, что бой начнется не в полном составе, можно слить все БГ.

- Не кричите в чат "Нубы", "Бараны" и т.д. Если вы адекватный игрок, то играйте адекватно, со знанием дела. Пробуйте подсказать коллегам по команде, что они делают не так. В команде действительно могут оказаться начинающие, который действительно не знают что делать.

- Не уходите с БГ, даже если проигрываете или против вас играет примэйд. Постарайтесь сделать все возможное для победы или по крайней мере не проиграть всухую.

- Бафните товарищей перед началом боя. По возможности бафайте в течение боя.

- Не выходите на БГ на 21,, 31, 41 лвл и т.д. Этим вы подведете команду. Для БГ рамки по уровню 20-29, 30-39 и т.д. Игрок 21 лвл не имеет ни единого шанса в игре против твинков 29 лвл. Просто лучше качайтесь и воздержитесь от БГ, куда лучше ходить на 28-29, 38-39 и т.д.

Общение с противоположной фракцией

- Глупо играя за Орду создавать себе гнома чтобы покричать "Алени нубы" и т.д.

- Если уж держите шпиона, то хоть не палитесь особо. Раз видел перл в торговом от Орка 2 лвл "А есть рейд по городам Аленей?". Да, на ПВЕ серверах у многих есть персы и за ту и за другую фракцию, но этику соблюдать нужно. За другую фракцию играют такие-же игроки как и вы. Доказывайте свою доблесть на БГ и арене!

- Если уж играете на ПВЕ сервере, то не обязательно стараться украсть моба или руду у игрока противоположной фракции. Исторически между фракциями война, но вы же сами выбрали ПВЕ сервер. На ПВП сервере все решается ганком - кто победил тот и копает., обычная борьба за ресурсы.

Кач и фарм

- Несколько неэтично копать руду, которую начал копать кто-то другой, но его прервал моб. В реальной жизни вы бы забрали у кого-то недоеденый батончик или печеньку?

- Не воруйте мобов. Если вы ждете респа элитника еще с кем-то, лучше вместо попыток ударить его первым пригласить другого человека в пати. Забьете быстрее, и одному из вас не придется заново ждать респа.

- Перед тем, как приглашать кого-то в пати, сначала спросите его мнение (так даже в подсказках при загрузке Близзард пишут). Очень радуют неожиданные приглашения.

- Не становитесь мамонтом на НПС дающих квест или мастеров полета. Да, это решается Ctrl+V, но это не все знают, и многих это злит. Да и выглядит нелепо и тупо. А еще за этим могут последовать жалобы ГМ, ведь вы нарушаете соглашение Близзард, создавая неудобства другим игрокам.

- Не ставьте железную дорогу в людных местах. Из-за многих идиотов эту железную дорогу многие ее просто ненавидят.

Вот кажись все. В целом соблюдайте адекватность чтобы сохранить репутацию и не иметь проблем с ГМ.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

еще локальных Лииииироев, перед походом в инст, можно попросить поесть, попить, покурить, сходить в туалет заранее, или заранее договориться о перекуре.

Анонимный комментирует...

по поводу железной дороги, пару раз видел на скринах, и в продаже, так вот: чем она так всех бесит?

cepik комментирует...

Стоит 40-60 чел в ожидании открытия портала на ОЛО. Какой-то дурак в толпе ставит железную дорогу и все 40-60 чел начинают орать чух-чух-чух-ту-тууу. При этом создается очень дурацкая атмосфера.

Вообще жесть кто-то поставил железную дорогу во время рассказа тактики в 25 ппл. РЛ был очень рад.

На скринах вполне безобидная игрушка, на практике может превратиться в источник раздражения.

Анонимный комментирует...

Отличная статья, многим стоит прислушаться и всем станет играть приятнее.

Добавил бы:
- не бить противоположную фракцию на камне, даже если это ПвП сервер. Убийство на камне призыва выглядет очень некрасиво, более того бессмысленно, кроме потеряного вермени вы не добъетесь ничего. Сколько раз видел ситуацию, когда собирают пати\рейд в подземелья, (а это не так быстро проходит, если идет не гильдейская пати\рейд) и ганкают всех на камне. Ситуация со стороны обеих фракций, благо встечаются люди более ценящие свое время;

- терпимее относиться к спорам в группе\рейде. Нередки случаи разногласия в тактике, способе прохождения, по причине незнания. Лишняя ругань и споры только отнимают время.

Анонимный комментирует...

Кстати а вот тут такой вопрос. Если на тебя запрос написали и сделали предупреждение за мат то сколько еще можно так "проштрафится" до бана?

cepik комментирует...

А вот этого момента не знаю. Да и мат это легкое нарушение. Более серьезно карают за угрозы, особенно типа: "вот приеду к те домой и ...", за такие вещи бан сразу.

Unknown комментирует...

Никто не знает аддона на бесконечный(или побольше) черный список, а у меня он уже переполнен?
Спасибо заранее.