вторник, 23 июня 2009 г.

Гайд для начинающих РЛ

Начинающие РЛ (рейд-лидеры) встречают на начальных этапах массу трудностей и особенностей, о которых я хотел бы поговорить. Не то чтобы я очень опытный РЛ, но немного советов могу дать.

Для начала вам необходимо:

- Быть морально устойчивым. РЛ должен быть спокойным, уравновешенным и адекватным. Крикливый РЛ со срывами это просто ужас.

- Необходимо быть заранее готовым к разного рода обидам со стороны других игроков. Особенно актуально если у вас в гильдии нет системы ДКП.

- Знать тактики на боссов и иметь опыт убийства этих боссов. Теория важна, но практика незаменима. Причем нужно адекватно объяснить и ДД, и танкам, и хилам, что им делать и как действовать. Уже после того как четко поставлена задача можно требовать ее выполнения.

- Знать другие классы, их возможности и бафы. Да, незнание других классов может сильно помешать вам.

- У РЛ должен быть войс. Это важно, потому что тактику проще объяснить и обсудить войсом.

- РЛ должны уважать. И тут уж все зависит от вас и ваших действий. Без уважения в рейде будет бардак, и вы не сможете им нормально управлять. Неуправляемый рейд не сможет адекватно играть.

Аддоны для РЛ

Да, РЛ кроме обычных для его класса аддонов должен иметь еще и специфические.

DBM или Bigwigs - босс-мод. Нужен вообще не только РЛ, и будет логично требовать наличие этого аддона у всех участников рейда. К сожалению мне не известны способы проверить наличие аддона у других участников рейда, придется верить на слово. Особенно если вы собрались вести неопытных новичков, то лучше всех отправить ставить аддон, дав ссылку и инструкции. Поверьте, потом сэкономите много времени и нервов.

Рейд-фрейм, например Grid с приблудами. Он позволит удобно видеть весь рейд и его состояние.

Recount и RecountFailBot. И на том и на другом остановлюсь подробнее далее.

Сбор рейда

Для начала, рейд нужно планировать. Создайте событие в календаре гильдии и пригласите игроков на определенное время. Событие желательно создать за день-два. В примечании к событию четко укажите что вы хотите, куда планируете.

Но перед этим вы должны знать, сколько вам нужно хилов, танков и ДД. При этом поинтересуйтесь, нет ли у игроков сэйва, и достаточно ли они одеты. Т.е. для каждого рейдового инста есть определенные требования, и если игроки не будут им соответствовать, то вы просто весело повайпаетесь, не более того.

Далее в назначенное время начинаете собирать рейд. Даже если еще не все есть, то все-равно начинайте собирать, чтобы не разбежались все по своим делам.

Если игроков не хватает, то можно попробовать добрать рандомов. Вообще у РЛ маленькой гильдии должен быть свой список адекватных рандомов, а лучше договоренность о совместных рейдах с другой гильдией. Если вы добираете рандомов на рейд с сэйвом, предупредите их, например "Накс 25 с зачищенным паучим кварталом". Если вы подарите рандому почти пустой сэйв, то это будет очень не красиво (а то и высказывания в трэйд-канале).

Сразу, я повторю, сразу после создания рейда нужно назначить ответственного за добычу (лучше себя). Просто потом в суматохе можете забыть, и может получиться неадекватный ролл.

Пока собираетесь, попросите кого-то вылететь на суммон, чтобы потом не терять время.

Назначьте танков помощниками и поставьте на них метки.

Да, и не давайте участникам рейда повод давать вам подсказки. Смотрите пункт про уважение к РЛ. Если что-то не понятно, и вы хотите спросить у более опытного игрока, спрашивайте в приват.

Перед пулом

Перед пулом босса и паков все должны бафнуться, съесть что-то и выпить химию.

Назначте МТ и ОТ. Закрепите за ними и рейдом хилов. Танки должны четко знать кто кого танчит, хилы должны знать, кого им в первую очередь лечить. Также у вас будут ответственные за вайп.

Четко и ясно объясните такику. Все должно быть ясно всем.

Перед пулом проведите проверку готовности (/готовность) и дайте команду к пулу. Не давайте команду к пулу если кто-то не готов! (Видал и таких кадров, проверка, пол рейда афкашит, пулл, вайп)

За нинзя-пул кик из рейда! Ну бывает что случайно, ну бывает что затупил кто-то, но такого быть не должно! Пулл только после проверки готовности и команды к пулу.

Что требовать от игроков рейда

Да, именно, от игроков нужно требовать, и требовать миного. И это им же на пользу, иначе прогресса не будет! Перед тем как требовать, убедитесь что вы сделали все, что указано выше.

- Наличие еды и химии. Особено важно если рейд слабоват или плохо одет.

- Адекватного поведения. Никакого мата и флуда, никаких бинтов и прочего хлама, засоряющего чат.

- От ДД минимального ДПС. Вот тут то нужен рекаунт. Он покажет, кто из ДД не готов к данному рейду. После нескольких вайпов есть смысл задуматься о замене таких игроков. Также пинайте тех кто рвет агро, если танк слабоват или неопытен, ему часто нужно несколько секунд на набор агро. (я вообще раз жесть видел, фури-вар в Накс 10 выдал аж 250 ДПС. После вежливого кика из рейда ушел из гильдии)

- От хилов адекватный хил. Адекватность хила нельзя определить рекаунтом! Адекватность - это держать танка/рейд, а не количество отхиленного. Хил может жестко оверхилить, быть на первой строчке рекаунта, но в итоге слить ману и танка.

- От танков нужно требовать чтобы они держали агро. Также требуйте правильную танковку. Если босса нужно отвести к стенке или водить, то пусть водит. Если ОТ собирает аддов, то адды не должны пинать ДД и хилов.

- Требуйте выполнения тактики. Тут немного поможет упомянутая выше приблуда для рекаунта RecountFailBot. Она добавляет в рекаунт всего одну вкладку - "Неудачно". Там отображаются неудачные действия игрока (не допрыгнули до тадиуса, смена полярности, волна Сартариона и т.д.). При наведении на каждую сточку отображается что именно и сколько раз игрок сделал не так. И тут можно увидеть кто афкашил во время тактики, кто просто не способен адекватно играть. Сначала делайте замечания, а потом нужно принимать более суровые меры. Один неадекватный игрок может вайпать ваш рейд весь вечер.

- Требуйте чтобы игроки не афкашили. Сразу предупредите чтобы перед рейдом наелись, напились, накурились, сделали чай и т.д. Перерывы во время рейда или объявлены РЛ или экстренные (забыли выключить чайник, выключили свет, теща приперлась и прочие события, которые нельзя отсрочить). И ав таких случаях игрок должен предупредить. За все прочие афк нужно наказывать и требовать дисциплину.

Санкции к игрокам

Увы, но чтобы в рейде не было анархии, игроков нужно наказывать. И только так можно сохранить дисциплину в рейде. Не нравится - пускай уходят, вам неадекваты в рейде не нужны. Обижаются - пускай делают это молча, на обиженных... ну вы в курсе.

Снятие ДКП. Применяется всеми гильдиями с ДКП. Неадекватно играеш - не получиш лута.

Штраф голдом. Самый мягкий вид наказания. Штраф или в ГБ или отдается РЛ, а он потом раздает остальным на ремонт. Согласитесь, что если человек вайпнул рейд, то он немного разорил других на ремонт. Не будете наказывать - будут вайпать постоянно.

Штраф на ролл. Ну тут просто -1 ролл эпика.

Кик из рейда. Может быть вежливым, а может быть не очень вежливым. Вежливо, это когда вы говорите игроку, что ему еще нужно походить по героикам, и к данному инсту он не готов. Называете причины и обещаете вернуть его в рейд как только тот приоденется. Не вежливый это исключение из рейда с ругательствами (обычно ругаются те, кого кикают), добавлением в черный список и киком из гильдии. Тоже бывает, да и неадекватов хватает, бывают совсем тяжелые случаи.

Ролл

С ДКП все понятно и проблем нет.

Для начала что делать с зеленкой, которая падает с трэша (а бывает и эпики падают). Ролить зеленку как-то нелепо, поэтому либо отдаете ее гильдейскому энчантеру, илбо по очереди всем энчантерам в рейде. На зеленку особо время тратить не нужно.

Лут с босса главное не затягивать. Сразу объявите, что ролим на основной спек. Делаете объявление рейду "Ролл %линк вещи%". Начинаете отсчет, и отдаете тому кто выкинул больше (/roll). Опять же, если есть в рейде неопытные, то скажите им как ролить. Далее отдаете выигравшему вещь и ролите следующую.

Тут главное не тупить. Не отдавайте игрокам вещи, которые им не подходят! Вот тут тоже нужно знать классы и вещи, которые они носят. За неверно отданную вещь на вас сильно обидятся, и на это будет причина. Вообще о принадлежности вещей определенным классам и билдам я еще напишу.

Если вещь никому не нужна на основной спек, то ролят на оффспек. А если совсем не нужна, то тут два варианта. Отдать гильдейскому энчантеру. Распылить и ролить осколок.

Еще иногда можно и осмотреть игрока, если у него вещь не хуже, может имеет смысл предложить уступить вещь тому, кто одет значительно хуже. Это уже для хороших РЛ, которые думают о будущем рейда и гильдии.

В конце рейда

Поблагодарите всех, договоритесь о времени, когда вы планируете продолжить ролл. Удалите из календаря старое событие, создайте новое. Зафрендите адекватных рандомов, которые были с вами. Для себя оцените адекватность и перспективность каждого из игроков. Можно и их одетость посмотреть.

Вот кажись и все. Если что забыл или не правь где - поправьте в комментариях.

11 комментариев:

Kotenok комментирует...

"Для начала что делать с зеленкой, которая падает с трэша (а бывает и эпики падают)."

На самом деле все гораздо проще. Мастер-лут ставится только на эпики, все остальное роллится как обычно, во всплывающем окошке.

Анонимный комментирует...

2Kotenok:
И вот тогда точно куча флуда и ругательств вам обеспечена!!! Как пить дать! Лучше уж и впрямь отдавать энчатеру, самим же от этого польза будет ;-)

Анонимный комментирует...

Как всегда, очень полезная статья. Обязательно установлю себе RecountFail! Не хочу буратинить)

Анонимный комментирует...

Спасибо за полезную информацию

Unknown комментирует...

Хотелось бы увидеть гайд по ДКП.

Kotenok комментирует...

"И вот тогда точно куча флуда и ругательств вам обеспечена!!!"

Если человек в рейде начинает возбухать из-за зеленки - он неадекватен и ему прямая дорога в кик :)

Анонимный комментирует...

Если навести курсор на значок бигвигза возле карты, то можно узнать у кого нет бигвигза

Анонимный комментирует...

если навести на значок Bigwigs возле карты, то можно увидеть у кого старая версия Bigwigs, а кто и вовсе его не использует

Анонимный комментирует...

Долго думал над фразой "От ДД минимального ДПС."
То есть я должен занижать свой дпс? =)

cepik комментирует...

Игрок не должен тупить, не важно, дд он или танк/хил. Минимальный ДПС - миниально возможный для данного рейдового инста. Любой подсчитает на калькуляторе минимальный ДПС для конкретного босса с борсеком. Смотрите запись про ДПС, там пример расчета для Лоскутика.

Анонимный комментирует...

увидеть, у кого стоит DBM, можно командой /dbm ver