суббота, 16 мая 2009 г.

Еда и химия в рейде

В заметке о подготовке к рейду я писал, что нужно запастись едой и химией. Теперь рассмотрим, что же именно вам нужно.

Химия: фляги

Фляга пьется перед началом боя и действует один час (до патча было 2 часа), но если вы алхимик, то флягы будет действовать два часа. Фляги хороши тем, что их эффект сохраняется после смерти.

Фляги стоят весьма не дешево. А различные афк в рейде, задержки и ожидания делают рейд более дорогим. Многие игроки предпочитают пить фляги прямо перед боссом, а паки убивать так. Но в Ульдуаре паки не так просты, и даже на паках не помешает химия.

Персонаж может находится под действием только одной фляги!

Фляги считаются как боевой и охранный эликсир.

Настой ледяного змея повышает силу заклинаний на 125. Т.е. на 125 едениц повысится ваш дамаг или лечение. Самый правильный элексир для кастеров.

Настой чистого колдунства повышает МР5 на 38 едениц. Как-бы адресован кастерам, но мало полезен, т.к. дпс и хил он вам не повысит. Используется классами, которые быстро сливают ману.

Настой бесконечной ярости повышает силу атаки на 180. Правильный элексир для классов, у которых ДПС зависит от силы атаки: вары, ретри-палы, ханты и т.д.

Настой каменной крови повышает запас здоровья на 1300 (до патча было 850). Нужен для танков. 1300 ХП не очень большой бонус, но часто именно такой мелочи не хватает чтобы продержаться еще немного.

Слабый настой крепости повышает устойчивость на 50. В рейдах бесполезен, и нужен для ПВП.

Как видите, выбор не велик.

Химия: эликсиры


В одном из патчей были внесены изменения, которые сильно ослабили алхимию. Теперь можно использовать только один боевой и один охранный эликсир. Фляга по определению является и боевым и охранным эликсиром, поэтому если вы используете фляги, то эликсиры вам особо не нужны.

Эликсир действует 1 час (на алхимиков 2 часа). Эффект не сохраняется после смерти, т.е. после вайпа вам придется пить новый эликсир. Но и стоимость эликсиров пониже. Но вот в эликсирах есть вещи, аналогов которых среди фляг нету.

Мощный эликсир защиты является наиболее правильным для танка, ведь он повышает рейтинг защиты на 45. Напомню, что после капа рейтинга защиты дальнейшее наращивание все еще имеет смысл, ведь он повышает авойдс. Ну и поможет танчить тем, у кого нет капа рейтинга защиты.

А вот и все, остальные мало полезны: сила заклинаний 58, сила 50, ловкость 50 (хотя опять же мишко-танки любят ловкость) и т.д.

Химия: зелья

Тут у вас выбор аж из двух зелий Рунический флакон с лечебным зельем и Рунический флакон с зельем маны. Если лечебное зелье поможет танку постоять еще 0,5-2 сек, то зелье маны кажется менее полезным. Тем не менее, нужно иметь их в запасе, чтобы использовать по необходимости.

Еда в рейдах

Если вы ходите в рейды гильдией, то лучше завести традицию ставить рыбный пир, который даст 80 АП, 46 силы заклинаний и 40 к выносливости. Сам по себе рыбный пир дороже другой еды, но зато накормит 10-25 человек. По деньгам это дешевле, да и уж на шару поедят все. Как организовать, чтобы все помогали с регами на рыбный пир, это уже организационный вопрос, который легко решить.

Но если у вас так не принято, то увы, придется готовится самому. Причем вы получите те же статы, что и от рабного пира, но дороже.

Для начала вам нужно немного еды на восполнение здоровья и маны, вдруг в группе не окажется мага. Тут все просто, при ловле нужной вам рыбы будет попадаться и менее полезная, но не выбрасывайте ее. Поджаренный окостень, Копченый каменный окунь и т.д.

Теперь нужно повысить параметры персонажа.

На силу атаки: Печеный северный подкаменщик, Сытное кушанье из мамонта

На ловкость (мишко-танки почему-то любят): Копченая рыба-ангел

На силу заклинаний: Копченый лосось, Нежный стейк из черпорога

На рейтинг критического удара: Котлета из змея с пряностями, Синяя медуза с пряностями

На рейтинг меткости: Карпаччо из ворга, Луциан особого приготовления

На рейтинг мастерства: Люторожий змеестейк

На рейтинг скорости: Печеный морской дьявол, Пережаренное мясо ворга, Стейк из королевского ската

На силу: Филе дракоперой рыбы-ангела

Практически для всего есть аналоги, не требующие северных специй, но менее эффективные. Также хочу заметить, что рыбы наловить гораздо проще и быстрее, чем гонятся за мамонтами, змеями и прочим.

Если есть что дополнить - пишите в комментариях.

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Кастерам можно юзать под героизм зелья скорости

Unknown комментирует...

"На ловкость (мишко-танки почему-то любят): Копченая рыба-ангел"

Не почему-то, а вполне по делу. У них ловкость поднимает уклонение (ну и не только), а блока и парирования нет вообще. Самое то, по-моему.

cepik комментирует...

Просто основ танкования мишкой я не знаю. Знаю только что они отлично держат паки, неплохо дамагают танкуя и очень бодро вытягивают ману из хила.

Например слышал что некоторые мишки танчат в ПВП шмоте. Да и чисто танкового шмота на них я не видел. Это для меня загадки.

Unknown комментирует...

Ну я мишкой недавно играю, так что сильно подробнойстей не могу дать, но если Вас интересует, есть прекрасный сайт по друидам (и именно по feral друидам) - там всё есть.

http://teethandclaws.blogspot.com

В частности вот это, например: http://teethandclaws.blogspot.com/2009/04/best-defense.html

P.S. А что такое "чисто танковый шмот"? Я ещё раз повторю, что ни блока, ни парирования у них нет в принципе и поэтому ловкость является одним из базовых защитных параметров.

Анонимный комментирует...

Отвт на загвдку прост-мишки танки носят роговский шмот,за исключением плащей , колец , аксессуаров и ожерелий.
Защита у них заложена в талантах.

Swix комментирует...

Cepik, до какого босса в ульдуаре вы дошли? Ходили ли в 25ппл?

Анонимный комментирует...

"Настой чистого колдунства повышает МР5 на 38 едениц. Как-бы адресован кастерам, но абсолютно бесполезен, т.к. дпс и хил он вам не повысит. Еще раз говорю, эта фляга бесполезна."

Не соглашусь. Эта штука предназначена для того, чтобы уменьшить вероятность слива кастера или хила по мане. Если у кого слабый манареген - имеет применение.

"Если лечебное зелье поможет танку постоять еще 0,5-2 сек, то зелье маны кажется менее полезным."

Опять же см. выше :)

cepik комментирует...

"Чисто танковый" я имел в виду более традиционный с рейтингом защиты, уклонения, парирования и блока.

Вот прогрессом в Ульдуаре похвастать не могу. Играю в казуальной гильде. Повайпались на паках (!) перед Ингисом, на Острокрылой, и все начали вайнить что все плохо одеты, и в Ульдуар нужно одеваться из Накс 25. Было весьма проблемно уговорить из траить Ульдуар, для казуалов он на порядок сложнее Накса. Хотя вчера Ингиса почти дотраили, просто времени не хватило, поздно было (оказалось что тактику мало кто читал).

Я больше казуальный игрок, даже не пытался найти продвинутую гильдию для достижения прогресса. В 25 ппл мне играть сложно из-за плохого коннекта.

По поводу того же МП5. Тут спорный вопрос, ведь больше сила заклинаний - меньше расход маны, особенно если хилить флешками. Да и есть другие способы манарегена: печать ретри-палов, тотемы шаманов, у холи-палов вообще способность на 25% восполнения маны, баф все тех же палов, печать мудрости, опять же палов. Для ДД, так лучше дамагать сильнее, чтобы убить босса до слива маны.

Зелье маны уж очень мало восстанавливает, не пойму почему так сделано. А пока выпьете, так и танка уронить можете. Мне реально помогало только когда в ретри-билде соло элитников бил. Так у ретрика всего 5к маны и восполнение на половину весьма заметно.

Анонимный комментирует...

"Тут спорный вопрос, ведь больше сила заклинаний - меньше расход маны, особенно если хилить флешками."

Зависит от длительности боя. В коротком бою важнее сила, в длинном - манареген.

"Да и есть другие способы манарегена: печать ретри-палов, тотемы шаманов, у холи-палов вообще способность на 25% восполнения маны, баф все тех же палов, печать мудрости, опять же палов."

Ретрипалов оставим в стороне, это не для них зелье. Для холи палов это зелье вполне применимо, поскольку заклинания у них более энергоемкие чем у пристов, даже с учетом абилок.

Шамана же и паладина в инсте на 5 человек вполне может и не оказаться :)

"Для ДД, так лучше дамагать сильнее, чтобы убить босса до слива маны."

Того же Лоскутика в Наксе - хоть как дамагай, а все равно несколько минут бить придется. И в данном случае лучше иметь немного меньший дамаг, но зато на протяжении всего времени боя, а не слиться в середине или на второй трети.


"Зелье маны уж очень мало восстанавливает, не пойму почему так сделано".

Нормально оно восстанавливает, это для тех зелье кто еще полностью не оделся и вынужден выбирать между дамагой и манарегеном. :)

"А пока выпьете, так и танка уронить можете."

Его до боя надо пить. В бою - уже только последняя надежда, рунический рацион :)

Swix комментирует...

И на игнисе хилеры не сливались по мане?

cepik комментирует...

Я холи-палом нет, но проседал сильно. На других не обратил внимания, там приходится аццки хилить, просто некогда.

Sergey Kabashnyuk комментирует...

Позвольте поинтересоватся какой опыт хила у автора, в связи с которым он заявляет о бесполезности Настой чистого колдунства?

cepik комментирует...

Накс 10/25, Ульдуар 10, ну и героики, куда ж без них. Слив по мане в Наксе реалено только на Лоскутике 25, Келе и собаке. В Ульдуаре слив очень быстрый, и этот настой особо не помогает, просто Святая клятва почти по кулдану (иначе хз как).

Я хилю флэшками, изредка используя длинные хилы, а на флэшках расход маны низкий и эффект от повышения силы заклинаний заметен сильнее.

Sergey Kabashnyuk комментирует...

Вот собственно и ответ. Настой чистого колдунства необходим в основном кастерам со слабым манарегеном в затяжном бою. Как пример: рестор шаман, в пренакс одежде, на хиле Ласкутик 10 в два-три хила. Хил Шаманом Ласкута 25, отдельная и очень интересная история.

cepik комментирует...

Ну лоскут 25 весьма непрост для хилов, на нем приходится много оверхилить.

Sergey Kabashnyuk комментирует...

cepik возможно ли в тексте стьтьи изменить формулировку "Еще раз говорю, эта фляга бесполезна" для Настой чистого колдунства, на: возможно нужен или бесполезен для паладинов? Благодарю.

Sergey Kabashnyuk комментирует...

Да, поделитесь пожалуйста своим опытом хила, таких сложных боев, таких как Ласкут 25. Для своего класса и если есть возможность для других хил классов, будет очень интересно почитать.

cepik комментирует...

По хилу как-нибудь попробую расписать, по крайней мере холи-пала.

Анонимный комментирует...

На тему рунических флаконов.
Согласна, помогают они не особо, но иногда бывает, что много и не надо.
Если есть знакомый инженер можно для экономии места держать довольно приличный запас по 20-ке на здоровье и ману - в наборе инъекций (он стакает бутылки по 20 шт.) Я с одним комплектом таскаюсь уже не первый месяц.