среда, 20 января 2010 г.

О шаманах и для начинающих шаманов
















Общая информация о шаманах

Говоря о шаманах нужно вспомнить историю. В классическом World of Warcraft шамана можно было создать только за Орду. Шаманы были очень сильны. После, уже в BC у Альянса появилась расса дренеев, за которую как-бы можно создать шамана.

Шаман может быть милиДД, рендж ДД или хилом. Шаман может устанавливать тотемы, выбор которых очень велик. В группе шаман использует тотемы на регенерацию маны, сила+ловкость и прочие полезности. Из способностей шамана другим классам нужно знать несколько:

Тотем трепета - снимает эффекты страха, что бывает полезно на боссах или мобах, которые кастуют страх. Работает тиками каждые несколько секунд.

БЛ (для Альянса Героизм, не путайте) - заклинание, на короткое время повышающий боевые характеристики. Используется чтобы быстро пройти тяжелые фазы боссов, или просто быстро добить. У тех кто побывал под действием этого эффекта появляется дэбафф на 10 минут, который значит что больше на вас этот эффект не подействует.

Тотем от яда - также тиками снимает яды с участников группы. Удобен своим автоматизмом.

В ПВП можно заметить неприятные замедляющие, дамажащие и прочие тотемы.

Шаман может превращаться в волка, что повышает скорость. На БГ и низких уровнях весьма полезно.

Шаманы носят кольчугу. Носят щиты, одноручное оружие или пару одноручей.

Возможных веток развития у шамана три:

Стихии (элем) - ветка для шамана дальнего боя с магическими атаками. В ветке все на усиление различных магических атак. Часто используется в качестве рейдового ДД спека.

Совершенствование (эхенс) - ветка для шамана ближнего боя (мили). В ветке способности для нанесения урона оружием ближнего боя. Имхо самая непростая из веток. Что примечательно, близзард всерьез рассматривают дать шаманам возможность танчить. А что, друиды в коже танчат, а тут кольчуга и шит.

Исцеление (рестор) - ветка для хила, достаточно простая и логичная. Шаманы - хорошие хилы, часто на первой строчке по эффективному исцелению.

Шаманы в ПвП

Нормально отжигают. На низких лвл шаманы - редкость, да и на высоких тоже. После ряда нерфов шаманы не очень популярны (на БГ если сравнить с другими классами, то встречаются редко). В то же время рукастый шаман может доставить много проблем.

Облик волка также упрощает переноску флага, добавляя к этому замедляющие и сковывающие противника тотемы. Частенько можно увидеть шамана, обставленного тотемами, на защите ключевых точек. Также у шамана есть ряд мгновенных атакующих заклинаний, которые можно использовать на ходу. Но у шамана маловато контроля.

Одно время у шаманов были проблемы с охотниками, которые одной кнопкой макроса сбивали все тотемы. Сейчас как-бы проблему пофиксили, но реально не скажу как обстоит дело, тотемы слишком уязвимы, и сбиваются с одного удара.

А вообще может среди читателей есть шаманы со стажем, интересно услышать мнение, комфортно ли шаманом в ПвП?

Вот такой вот занятный класс с богатой историей. Сколько замечаю, шаманов всегда мало, а ведь рейду нужны и тотемы, и БЛ. Шаман - хороший выбор для тех кто желает играть за сложный класс.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

БЛ (Героизм) это не тотем, а заклинание. а тотемы надо знать Тремор (от страха), и на очищение, так как не все хилы могут снимать яды. Ну и святое для хилов - Мана тайд (Источник маны) - раз в 5 минут вроде регенит приличное количество маны одногрупникам

cepik комментирует...

Ага, про тотем от яда забыл.

Вообще всегда думал что БЛ тотем, фиг знает почему.

Анонимный комментирует...

Почему не упомянули Тотем Лавы ? и огненое кольцо ....

а вообще я себя чувствую неочень уверенно в PvP особенно против охотников и Чернокнижников ...

cepik комментирует...

Я упомянул то, что будет полезно знать тем, кто играет другими классами.

Палыч комментирует...

Ну насчет уязвимости тотемов поможет Stoneclaw Totem (Stoneclaw totem also protects all your totems, causing them to absorb 1085 damage.), а с глифом еще и вас немного полечит. Вообще шаман достаточно сильный класс на БГ, причем в любом спеке. Но достаточно слаб на арене. Например в ресторе, большинство его абилок требуют некоторого времени на каст, а инстовые к сожалению не обладают таким потенциалом, как скажем у друида.
А вот в ПВЕ возможности шамана действительно очень пригодятся. Это и уже упомянутый тотем для поднятия маны группе, и очень хорошие возможности по отхилу рейда, и достаточно серьезные баффы от тотемов, особенно в мили, позволяющие не брать несколько талантов ДК. Элем же может дать далеко не лишние 5% крита.

Ну и нельзя не сказать, что шаман - это единственный класс, который может сам возродиться после смерти.

Анонимный комментирует...

Энх при фокусе умирает довольно быстро,если он на кд.

Энх может танчить - энх реально танчил ануба,пет ханта реально танчил многих босов - просто юзаем гугл.

Ипрув Stoneclaw Totem (с глифом) - оч. хороший ап для пвп. Тотем незаваншотят с 1 удара + даст вам 4к абсорба дамага раз в 30с вроде бы,а если ипрув кд на этот тотем (первые талы энха) то будет довольно ощутимый абсорб.

Проблемы с локами...Если вы элем то хз,я всегда играл рестором.

Так вот как известно сила шамана в руках (именно поэтому шаманов мало,а не потому что их нерф),а сила рук в тотемах. Сало/пурж/тремор/лед шок - юзайте просто с локом.Чарните фв на веапон и вперед в мили воевать. Мили бой с кастером и хантом это очень выгодная позиция,за весь бой вы хильнетесь ну раза 3-4,щит и быстрина спокойно отхиляют дамаг ханта если держатся рядом с ним(у нас же апнутый волк 100% и спам лшока).

Шаманы в 2х2 очень редки,кроме рестора. В 3х3 есть и энхи и элемы.
Ищите тимейта с хорошим асистом,вар для шамана довольно сложный тимейт - слишком мало помощи он вам может предложить,а вот дк...

Вы не прист которому достаточно всадить манаберн и фирнуть вовремя.
Вам надо еще сало сделать,отразить спел и замедлять.Работы достаточно много:)

Энх для рейда имхо лучше +10% апа дает,+импрув тотемы силы и импрув вф тотем.

Brocs комментирует...

на самом то деле я себя шамом чувствую себя уверенно в ПВП т.к если рэйнж я вообше не боюсь только Фроста..... кинет в лёд и станет ззади все ему ничё не зделаеш только если триня не на КД ..иногда даже триня не помогает... а вот если в Мили подойдут тут сложнее....тем более если ДК или Пал..
а вот в Энхом труднее с РДД разбиратся только волки спасают (т.к дают бег) и он самый непредсказуемый чар т.к он дэмажет рандомно ..мне нравится шамом ...хил он ну вааше прёт 1 из самых живучих...и труднее всего убить