среда, 6 января 2010 г.

Одеваем персонажа 80 лвл в патче 3.3

Знаю что с большим опозданием, но есть масса игроков которые докачивают первого перса до 80 лвл, те кто не читает патч-нотов и все такое. Также была просьба написать гайд здесь.

Для начала поучительная история. Уже давненько пригласил в игру кума. Он весьма быстро освоился в игре и докачался до 80 лвл (что занимательно, с патчем 3.3 почти полностью качался инстами и БГ). А вот рассказать как одеваться забыл, вспомнил только когда он начал жаловаться на то что сложно найти на себя шмот. Но уже с патчем 3.2 это не было проблемой. Оказалось он слил тонну голда на крафтовые вещи, ставил на них топовые чанты, в итоге плохо одетым слился почти на ноль. Через неделю после того как показал и объяснил, начал наблюдать его в пуг-рейдах уже через неделю.

Для начала, к 80 лвл копите деньги, даже если очень хочется быстрого маунта - лучше потерпите. Голд понадобится на энчанты и камни.

Из крафта на 80 лвл можно сделать только плащ на ДД или танка, его вы замените не так скоро. Также если у вас есть реагенты и есть знакомый который скрафтит что-то, то будет не плохо. А в целом хватит начальной одетости из нормал инстов.

Далее нам нужни баджи из героиков, много баджей. Немного о системе баджей в 3.3. Эмблемы льда стали топовыми, и падают в Цитадели Ледяной Короны. Также две эмблемы льда дают раз в день за прохождение случайного инста в героическом режиме. Также ввели еженедельный рейдовый квест, за который дадут 5 Эмблем льда и 5 Эмблем Триумфа. Вот эмблемы Триумфа падают во всех остальных инстах в героическом режиме, рейдовых инстах, и также дают еще по 2 штуки за прохождение случайного подземелья.

Как видите, баджи просто посыпятся на вас, как только вы начнете ходить в случайные инсты героического уровня.

За эмьлемы триумфа прежде всего покупаете (список вещей здесь):

тотем, идол или манускрипт 245 лвл - 25 эмблем триумфа
наплечники 245 лвл - 45
шлем 245 лвл - 75
кольцо 245 лвл - 35
тринка 245 лвл - 50

Тринки там не очень, но если сильный недобор хита то можно. Итого нужно 230 эмблем триумфа. Не знаю как в батлгруппе Вихрь, но в Шквале героики пробегаются в среднем за 20-30 минут. С одного героика в среднем по 6 эмблем триумфа. Если одеваться чисто с эмблем, то около 36 часов.

Также есть сэт 232 лвл (чуть не забыл). Стоит дешевле, сэтовые бонусы, но 232 лвл. Продается у торговца в Ледяной Короне:

нагрудник - 50 триумфа
перчатки - 30
шлем - 50
поножи - 50
плечи - 30

Итого на сэт: 210

Многовато, но...

Смените первым делом низкоуровневый шмот, то есть тот, котоырй именно низкий item lvl. Система поиска группы в патче 3.3 ставит ограничение для игроков с плохой экипировкой. Т.е. висчитывается средний уровень экипировки, и в новые героики вас просто не пустят. Надев несколько вещей 245 лвл за баджи вы подымете свой ранг, и сможете ходить в Испытание чемпиона (ИЧ) и Кузню Душ. В ИЧ падают вещи 219 лвл, в нормлаьном режиме Кузни 219, в героическом режиме Кузни - 232 лвл.

Далее, приодевшись и пройдя Кузню Душ откроется Яма Сарона после прохождения которой открываются Залы Отражений. Во всех трех новых героиках патча 3.3 падают предметы 232 лвл.

Я хочу сказать что не обязательно одеваться за одни баджи, вещи с новых героиков вполне сойдут для начальной рейдовой экипировки. Проход новые героики вы оденетесь еще быстрее.

Также, одевшись более или менее для рейдов вы сможете делать еженедельные рейдовые задания, а это еще пять эмблем льда и пять триумфа. За 50 эмблем льда можно взять превосходный плащ 264 лвл (или возможно что-то нужнее). Давайте посчитаем сколько времени нужно чтобы накопить 50 эмблем льда не фармя ЦЛК (даже будучи не способным фармить ЦЛК). 8 эмблем за прохождение квестовой цепочки в новых героиках. 2 эмблемы в день за случайное подземелье. 5 эмблем в неделю за еженедельник. Итого чуть более более двух недель и 50 эмблем льда у вас есть.

Но бывает что не выпадает нужный предмет в новых героиках и все тут. Но есть решение. Эмблемы более высокого лвл можно обменять на низшие. Т.е. 1 Эмблему льда можно обменять на 1 эмблему триумфа, 1 эмблему триумфа на 1 эмблему завоевания. За эмблемы завоевания доступны вещи 226 лвл - перчатки, пояс, шея, кольцо, поножи, нагрудник.

Игрока можно считать готовым для фарма ЦЛК если он одет в вещи со средним уровнем более 232. Поэтому когда у вас вара вещей 226 лвл и большая часть 232-245, то вы вполне наберете необходимый минимум.

Все торговцы всеми вещами за все типы баджей находятся в Даларане. Для Орды - в квартале Орды, вверх по лестнице возле порталов в столицы.

Экономический аспект

По мере прохождения одевания у вас будет текучесть вещей, вы будете менять их часто. По этой причине в вещи ниже 232 лвл ставьте недорогие энчанты и камни. Также в патче 3.3 при разыгрывании вещей появилась новая опция "Распылить". Эта опция доступна когда в группе есть энчантер с необходимым для распыления уровнем умения. "Распылить" по приоритету равно "Не откажусь". Нажимая "Распылить" и выиграв вы получите не предмет а реагенты. Таким образом можно легко набрать реагентов на топовые энчанты для своей предрейдовой экипировки, что сильно сэкономит ваши средства.

График для казуалов

Для тех, кто играет 2-3 часа в день, и тоже желает одеться чтобы не быть в рейде вагоном. Берем расчетное время 3 часа игры в день. Среднее время ожидания в очереди 10 минут. За один вечер вы успеете пройти 4 героика или один недельник.

В неделю это 5 баджей льда и 5 баджей триумфа с недельника, а также 12 баджей льда и 144 эмблемы триумфа.

В итоге получается что простой казуал не напрягаясь полностью оденется за две или три недели.

План рекомендую такой:

1. Поход в случайное подземелье.
2. Поход по новым героикам, введенным в патче 3.3
3. Добиваем случайными героиками.

Раз в неделю, удобнее на выходных, сходите выполнить еженедельное рейдовое задание.

Вот и все, достаточно просто и быстро. Если вспомнить как одевались с выходом WotLK (крафт/репа -> героики (даже еще больше чем сейчас) -> Накс), то сейчас все намного проще и быстрее.

21 комментарий:

Анонимный комментирует...

>> низкий itheme lvl
правильно будет item lvl =)

Анонимный комментирует...

тировые вещи 232 уровня (голова, грудь, плечи, перчатки и штаны) можно взять за эмблемы триумфа на Ристалище. Вендоры стоят возле входа в ИК

Чужба комментирует...

cepik, вау!!! Спасибо огромное :)

Kotenok комментирует...

Рейдовый квест на эмблемы можно брать раз в 4 дня, соответственно делается он чаще чем раз в неделю

Kotenok комментирует...

"За 50 эмблем льда можно взять превосходный плащ 264 лвл (или возможно что-то нужнее)."

Что брать - зависит от класса. На самом деле вариантов "что брать в первую очередь" - ровно два.
1) копить 120 эмблем на два предмета из Т10 (плечи + перчатки), чтобы получить сетовый бонус. Это более предпочтительный вариант.
2) если какая-то из несетовых вещей СУЩЕСТВЕННО поднимает дамаг/хил - надо брать ее. Для моего охотника, к примеру, такой вещью является пояс 264 уровня :)

cepik комментирует...

Kotenok, вот посчитай сколько времени нужно чтобы накопить 120 эмблем льда. По моим подсчетам это более месяца, многим то и надоест так задротски фармить целый месяц. А достойный плащ попадается не часто, поэтому я предложил в первую очередь плащ, хотя пояс наверное тоже отличный выбор. Также две вещи Т10 разбивают бонус от сэта 232 лвл. А еще голова 245 лвл сразу даст неплохой прирост к дамагу, и купить ее можно за вечерок.

Да и думать все-таки придется, что важнее. Есть теорикрафт, есть ReitingBuster.

Насчет раз в 4 дня, не заметил просто, был раза три всего. Вполне возможно что невнимательно читал патч-ноты, но не видел такого.

Анонимный комментирует...

1. Крафтовые вещи откидывать не стоит. Есть отличные 245 грудь и наручи.
2. Рейдовый квест дают раз в неделю, по вторникам.

cepik комментирует...

>>> 1. Крафтовые вещи откидывать не стоит. Есть отличные 245 грудь и наручи.

Ок, а что одеть ханту или роге спекнувшему 80 лвл? Плащи редкость, а крафтовый 200-250 голда. Если знакомый кожевник то и дешевле.

И как правильно сказали, баджи нужно бить так, чтобы не быть совсем уж вагоном.

Kotenok комментирует...

"Kotenok, вот посчитай сколько времени нужно чтобы накопить 120 эмблем льда."

Давно посчитано. Если не фармить ЦЛК - 8 беджей за квесты + 24 беджа в неделю с двух рейдовых квестов и с рандомов.

А теперь дружно вспоминаем - гайд о чем? О том, как одеться, апнув 80-й левел.

Так вот. Сермяжная правда(tm) состоит в том, что текущий контент НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ для свежеиспеченных 80-ков одевания за беджи льда.

Одеваться им следует за триумф, в новых героиках (их для того и сделали) и в рейдовом Колизее. Конечной целью такового одевания стоит получение 232 (с элементами 245) шмота и оружия, что (при наличии мозгов, умения играть классом и прямых рук) позволяет свежеапнутым 80-м начать фармить в нормальном режиме сложности ИК-25 и начать пытаться пройти ЦЛК-10 и ИВК-10.

До начала фарма ЦЛК одевание за "лед" всерьез рассматривать не стоит, и эмблемы надо (особенно с учетом новой системы апгрейда сета)копить, копить и копить. После начала фарма приток эмблем льда увеличится и с учетом накопленного искомые две шмотки можно будет одеть уже после пары забегов.

"Также две вещи Т10 разбивают бонус от сэта 232 лвл."

Как правило, бонус 2/5 из Т10 лучше бонуса 4/5 из Т9. Это если не считать того что 4/5 Т9 скорее всего не будет, потому как 232 шмота в новых героиках и в ИК-10 навалом.

"2. Рейдовый квест дают раз в неделю, по вторникам."

Угу. И если его сделать во вторник, то в воскресенье его можно взять еще раз :)

Эдна комментирует...

"Угу. И если его сделать во вторник, то в воскресенье его можно взять еще раз :)"

Да что то ни разу не давали.
Как быстро одеться на 80? Это смотря с какого ilvl вещей вы стартуете. Если с синьки, то все еще актуален ИЧ (нормал) на пять траев (где то примерно час-полтора). Потом (посмотрев на форуме, что вы хотите вынести) новые инсты (кузня душ, яма сарона, залы отражений) тоже на нормале, сделаете попутно там цепочку квестов. Это будет ваш стартовый капитал. Теперь можно и в героики. Если вы расчитываете одеться за баджи, то случайный героик- ваш выбор. А так же новые героики ради определенной вещи (например кузня душ ради скорпиона со второго босса).

"тировые вещи 232 уровня (голова, грудь, плечи, перчатки и штаны) можно взять за эмблемы триумфа на Ристалище."
Больше 2 вещей ради сет бонуса я бы не советовала брать, т.к. 245 вещи за те же баджи или крафт(грудь, наручи) будут лучше.

За эмблемы льда в первую очередь я взяла плащ (был крафтовый из портняжного дела)-банально не падал в инстах или рейдах (осталось еще тапочки сменить, с ними тоже проблема).

Lidik комментирует...

Мдаа... Согласна с коментами по поводу эмблемок льда. Свежеиспеченному восьмидесятнику и в старых героиках будет тяжко, а что уж там говорить о ЦЛК, ИК или новых героиках (кстати туда с синькой просто не пустит система. Некоторые друзья уже гуляющие по Ульде до сих пор в Залы попасть не могут. Что тогда говорить о синих товарищах?) Еженедельные квесты тоже пойдут с напрягом. Если только согильдийцы не протащат.

Так что тут только Триумф и еще раз Триумф. Ну и Лёд только за дейлик.

Я когда магиню свою одевала, еще заранее перед 80 лвлом написала первым делом списочек что скрафтить, какие геры взять приоритетными по луту, какую репу первую качать. Нашла людей с нужными рецептами, еще до достижения 80 лвла сама собрала все реги и большая часть эпик шмота уровня 200 уже лежала в банке при достижении 80 лвла =) Когда побежала по герам, хотя бы вагоном не обзывали =)))
Так что на мой взгляд крафт очень даже полезен. И совсем не дорог если не на ауке брать, а подойти с умом и собрать все самому.

ААА! Еще: первым делом советую хорошенько профармить ИЧ нормал пока не вытянете от туда все что можно =) Тринкет в особенности.

Kotenok комментирует...

"Да что то ни разу не давали."

Дают. У нас, к примеру, текущий недельный квест - Сартарион, в среду я его убил в 10ке, вчера дали квест по новой, сходил убил в 25ке.

Анонимный комментирует...

Несоглашусь с:
"План рекомендую такой:

1. Поход в случайное подземелье.
2. Поход по новым героикам, введенным в патче 3.3
3. Добиваем случайными героиками."

Делать нужно так:

Предположим, что у вас весь шмот 187лвл. Нужно максимально одеться в 200 шмот с обычных героиков нордскола и фарма ИЧн(Испытание Чемпиона нормал). Как только считаете себя готовым к ЦЛК (Цитадель Ледяной Короны) 5ппл,
сделайте цепочку квестов в нормалах новых ЦЛК , чтобы вы могли быть выбраны в будущем в героики. Фармите ЦЛКн пока не оденете себя в 219 шмот.
И далее ежедневно:
1. Поход по новым героикам;
2. Поход в случайное подземелье;
3. Добиваем случайными героиками.
Потому что, поход в случайное подземелье может выпасть на новый героик, плюс добивание случайных героиков может "прокнуть" на новый героик. Таким обарзом вы максимальное количество раз попадете в новый героик. У меня получалось за один день ходить 3 раза в кузню душ героического уровня сложности.

Чужба комментирует...

а что эмблемы льда льда перестали давать за ежедневное случайное прохождение подземелий? почему?

cepik комментирует...

Как перестали? Я просто в героики не ходил давно, а в блюпостах не заметил такого.

Чужба комментирует...

да это я втупил... удали пост пожалуйста :)

SiavA комментирует...

Не стоит забывать о чарах в голову и плечи, которые можно купить у различных фракций имея определенную репутацию. И на счет прохождения ИК 25 и ЦЛК 10 так мы проходили 1й и ложили 5 боссов во 2ом в шмоте 226-232

Чужба комментирует...

это мне уже не интересно ! игру бросил НАВСЕГДА 3 месяца назад.

Анонимный комментирует...

парни как одеть дк? плиз

cepik комментирует...

Баджи фармить в героиках, судя по вопросу. Но если учесть что это перадка то могут быть особенности.

Анонимный комментирует...

я без проблем набрал шмоты в доме офицеров за хонор и купил рукоять и меня без притензий прошёл ЦЛК .И ещё я не пользуюсь поиском подземелий я в чате быстро нахожу пати.