вторник, 1 июня 2010 г.

Факты о гильдиях

Итак, формат такой: факт о гильдиях а далее толкование того, как я это вижу. Можно оспорить как сам факт, так и его толкование, чего я и жду в комментариях.

Как всегда, это мое имхо.

Если ГМ слакер, то гильдия обречена

Корабль без капитана и без руля. Когда ГМ слакает - гильдия распадается, остаются те, кто еще не определился. Даже если кто-то еще пытается тянуть гильдию куда-то, то рано или поздно он опустит руки и уйдет прихватив с собой еще несколько игроков.

Если гильдия не определилась со своей направленностью то останутся только те, кто сам еще не знает что он хочет. Когда игрок определится - он уходит.

Гильдия казуальная или хардкорная? ПВЕ или ПВП? Играете по фану или на прогресс? У гильдии должен быть уклон в какую-то сторону. Если ГМ гильдии сам не знает чего он хочет, то набирает таких же игроков. Игроки определяются, и уходят. Остаются также те, кто и без гильдии неплохо себя чувствует. Игроки с определенными целями в такой гильдии не задерживаются.

В гильдии всегда есть активные и пассивные игроки

Активные игроки общаются на гильдийском форуме, стараются собрать всех в рейды или еще куда, создают движение. Пассивных игроков нужно везде ткнуть носом, привести за ручку, позвать, рассказать и т.д. Когда актив уходит из гильдии или становится менее активен - в гильдии наступает застой.

Пассивных игроков никак не заставить общаться на гильд-форуме, писать что-то там или проявлять какие либо резкие движения

Они ждут что их поведут в рейд, сделают им прогресс, дадут фиолетовые пикселы. Если в календаре нет события - они лучше поиграют твинком. Если их лично куда-то не пригласили,  не сообщили лично, или игроки не были когда сообщали, то они конечно-же пропустят событие. В итоге они скажут что гильдия уныла и неорганизованна, что потом с радостью напишут в заявке при вступлении в другую гильдию. Они ждут что гильдия им предоставит все, если гильдия этого не делает - нужно искать другую гильдию.

Если уходит кто-то из ключевых игроков - пассив начинает вайнить и унывать

Ой блин, ушел РЛ, теперь никто не поведет нас в рейд, а если мы и пойдем в рейд то все умрем. Даже если РЛ был далеко не первым по ДПС, даже если он уже давно не рассказывал никому тактику, просто сам факт что никто не возьмет за ручку и не поведет уже вызывает глобальную деморализацию.

Пассивные игроки не способны на самоорганизацию

Если никто не взял и не повел за ручку, то никто даже не предпримет попыток собрать рейд из текущих игроков гильдии, которые без КД и статика. Лучше пойдут с топорами-рандомами, похоронят КД, но максимум на что способны это виспануть кому-то "Ой, мы тут вайпаемся на зверях в ИК, не поможеш?".

Актив рано или поздно устает

Да, потому что топоров нужно тянуть за ручку, при этом они ведут себя так, будто делают одолжение, типа "Ну я не знаю, ща вот Окулис добью, потом может быть схожу если по гороскопу все норм, если не нужно будет выгулять собаку, если луна не в фазе сатурна и не закончится пиво к тому времени".  Да, актив устает, становится более инертным, и потом все говорят "Да, гильдия уже не та...".

Спор между двумя игроками запросто может деморализовать гильдию

Особенно если вокруг этих двух игроков кучкуются по несколько друзей, которые конечно же, оказывают поддержку. Бывает что эти люди не переносят друг друга чисто психологически, и проблемы будут возникать за каждым неосторожным словом или фразой. Вы даже не заметите, как той или иной стороне начнут сопереживать или напротив, раздраженно относиться, другие игроки.

Слакерство заразно

Да-да, заразнее чем зевота. Это факт что зевота заразна, зевающий человек или даже прочтение упоминаний о зевоте может вызвать зевоту (зевнули?). Да, регулярное слакерство одного или нескольких игроков вызывает цепочную реакцию (та пля, надоело зевать). Если сразу это не присекать, то потом будет сложно наладить дисциплину. И никакие штрафы и санкции вам не помогут.

Расхождение в целях между активными игроками и ГМ может привести к расколу гильдии

Активный игрок заметен, он старается собрать рейды, пати на бадж-ран, фан рейды, зовет согильдийцев в рейды с рандомами, он активно общается в чате, шутит. Взгляды на некоторые вопросы могут отличаться на взгляды ГМ, и это провоцирует конфликт и последующий уход.  Его уход будет восприниматься как серьезная потеря, это опять-же деморализует и ведет к слаку, а если он еще позовет с собой несколько игроков из гильдии, то это будет точно выглядеть как раскол гильдии. При этом пассивные игроки задумываются: "А что произошло?", "Что случилось?", "К умным или красивым?", "А вдруг они ушли туда где лучше?" и т.д. Ну вы поняли.

Гильдии, состоящие из школьников и студентов добиваются большего прогресса

Смиритесь! У них больше времени на игру, на чтение гайдов и рейды. Они могут рейдить до поздна, и потом загуляв первые пары кое-как поспать на последних. А игрокам из "адекватных гильдий 25+" нужно прийти с работы, пожрать, уделить время деткам, потом порейдить и еще уделить время жене (и пля не говорите что это у вас по графику раз в неделю, как учили учебники по семейной жизни 7Х годов) , и после всего этого встать рано на работу, быть бодрым и доброжелательным в течение рабочего дня. Фотошопа не будет, эффект красных глаз, отеки под глазами и раздражительность заметят все  И загулять тут не выйдет, и отоспаться на задней парте тоже. Да, можно выработать вменяемый график рейдов 3/7 по три часа, но вы будете неизбежно отставать в прогрессе. Смиритесь! Или пожертвуйте семьей, успехами в реальной жизни, работой, ради прогресса в World of Warcraft.

Вот как-то так, просто несколько мыслей. Жду комментариев.

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

Отличная статья!

Анонимный комментирует...

Да все в точку, особенно хорошо понимаешь когда сам бывший студент, а теперь работа и жена. А как эти слако-топоры надоели...

Паладин комментирует...

Особенно нижняя часть статьи... работа, ужин, дом, жена, вов, сон, работа...
И когда ты собрав 10 (или О Боги! 25-ку) и кто-то после 1-2 неудачных вайпов кричит, что РЛ вагон, хотя сам полчаса назад уговаривал тебя взять его в рейд с ОМГ дамагом, после всего хочется действительно зайти за альта во всем золотом, зайти на бг и устроить там мясо =)

Tarikka комментирует...

Я в восторге от "к умным или красивым?"

mrSheogorath комментирует...

Совершенно обыденные вещи, не требующие каких либо сложностей в понимании даже того, кто онлайн-игры видит впервые в жизни. Пассивные пассивны, активные тянут всех, так везде в жизни. Только я вот ненавижу тех, кто загоняет на форумы, требует там заявки и тд. Голосовой чат - другое дело, но если есть игра и он, зачем уныло сворачивать её и писать, ожидая пару дней ответов... Все равно проще связаться по игровой почте с нужным человеком, он 100% увидит и прочтёт, чего не скажешь о форуме.

cepik комментирует...

Как-бы да, есть слова истины тут. Но многие вопросы требуют нормального обсуждения, и в войсе всех собрать сложно. Обсудить рейд-тайм, рейдовый состав, ивенты и много мелких вещей. На форуме же будет весьма адекватное обсуждение вопросов. И зайти на форум раз в сутки-двое и жмякнуть кнопку "Новые сообщения" нифига не трудно, затраты времени 2-5 минут. Потратить 2-5 минут в день может себе позволить каждый.

А вот организатору виспать каждому, писать по игровой почте и обсуждать с каждым лично это гимор который отнимает тонны времени, и в итоге отпадает всякое желание что-то организовывать.

Вот 10 сел в войс затянуть что-то обсудить еще кое-как выходит, но 25 и больше не выйдет.

Гильд-чат многие не читают потому что: они афк, они в инсте, они в рейде, они на БГ.

Продолжать развивать мысль? Форум это место для общения вежливых и культурных (хехехе) людей, когда один сказал и все выслушали. Только так возникает конструктивное общение.

Еще замечу, что онлайн у игроков может отличаться, а суть в том чтобы собрать в определенное время в определенный день игроков.

Игнорируют форум задроты которые 20 часов онлайн либо те кому пох.

mrSheogorath комментирует...

Форум это место для общения вежливых и культурных (хехехе) людей

Оценил, даXDDDDDDDDD основное почему ненавижу форумы - это категорически неправда.
А что, есть форумы, где реально готовы обсуждать дела, а не свою крутость и умность? Надо будет поискать такие гильдии.

Tarikka комментирует...

Для меня активность на форуме = активной социальной жизни гильдии. Можно заходить в игру только на выходных или только к рейду, можно пропасть на пару недель из игры, но общаясь на форуме не будет ощущения выпадения из жизни гильдии. При условии, конечно, что вы гильдию воспринимаете как место общения с интересными вам людьми, а не как статик для рейдов.


А даже если это рейдовая гильдия, то все важные обсуждения, важные решения и опросы должны быть проведены на форуме и только.
Потому что, как уже написал Cepik, невозможно собрать всех одновременно и невозможно что-либо обсуждать в чате где один сказал, ему человек 10 ответило, чат уехал вверх, пока писал ответ одному, все поовтечали на разное, каждый понял что-то свое, чат разбух и не успеваешь читать - не то что отвечать! Это ненормально и приведет только к взаимонепониманиям и конфликтам. А что при этом делать людям, которым не посчастливилось оказаться онлайн в момент обсуждения? Они же тогда вовсе ничего не узнают, или узнают, но уже пересказ, что по сути слухи, а не информация.
А если это важное решение, то тем более надо обсуждать спокойно и не за 5 минут в чате, а хотя бы несколько дней чтобы все могли высказаться, предложить идеи и т.п.
Тем более чаще всего обсуждения не укладываются в две строки чата.
Форум это действительно место, где не надо торопиться, где можно подробно высказать свое мнение, спокойно прочитать чужое, и не раз, и где удобнее вести обсуждение.

cepik комментирует...

>> А что, есть форумы, где реально готовы обсуждать дела, а не свою крутость и умность? Надо будет поискать такие гильдии.

Навалом таких форумов, а уж тем-более гильдийских. Активность пониже чем на той-же гохе, зато действительно спокойное общение. У многих гильдий весьма развитые форумы.

mrSheogorath комментирует...

Здорово! Руоф вообще поразил минимальным количеством быдла, всего процентов 60%. Действительно, утопические форумы вещь. Не дуйтесь, до недавнего вов-руофа не видел, видимо тут действительно бывает хорошо:) А в других играх/на других серверах зайти на гильд-форум = суицид психики и подрыв настроения на неделю вперед, гыгы.

Unknown комментирует...

нуу форум гильдии отражает гильдию, есть свои активные лидеры, пассивные читатели, слакеры (которые туда не заходят вообще);адекваты-неадекваты. на форуме тебе легче узнать человека, и если с тобой игрок не может нормально общаться на форуме, то как вы вместе в рейд пойдете?

а по статье: особенно задело про "актив устает", истинно так.

Анонимный комментирует...

Многие устали от рейдов и хотят фана, вот для этого я и создал фан ги "С Того Света" мой ник Гримуар. Мы на Седогриве. И еще, такую ги очень сложно создавать и поддерживать...

Grimuar комментирует...

неплохо было бы услышать о том как заинтересовать и удержать людей в такой ги. Cepik напиши плз. Спасибо.

Анонимный комментирует...

Да, все правильно, узнал свою гильдию во всех пунктах. Отличная статья.

Ирина комментирует...

реально это так и есть в особенности по отношению 25+ когда была студенткой без проблем держала ги, перс был лапочка... потом семья - работа - дети... прошло каких то пол года и все вов не так интересен... не желания поднимать ги и она развалилась