суббота, 26 июня 2010 г.

Гайд по прохождению Окулуса

Ну, просили, пишу.
 Не понимаю почему многие находят этот инст сложным или долгим. Проходится он быстрее других инстов и награды лучше (по баджам выгоднее).

В инсте четыре босса и большое количество разнообразных ачивок, которые рассмотрим ниже.

Инст многоуровневый и нормальной общей карты не нашел. Постараюсь описать дорогу словами чтобы было понятно и описать каждый уровень.
Сначала идет изрядно понерфеный треш. Далее после телепорта находится первый босс, на кате первый ярус Окулуса:

Дракос Дознаватель

Босс простой. У него всего две способности: станящий топот и притягивание к себе. По сути его быстро зергаете даже не заметив.

За ним в клетках стоят НПС которые выходят после убийства босса. У них берутся драконы и дальнейшие передвижения по инсту проходят на драконах. Дрконов всего три:

Зеленый - хилер.
Красный - танк с АОЕ абилкой
Желтый - ДД с пособностью на +100% урона и остановкой времени.

Каждый НПС дает дракона одного типа. Драконов потом можно обменять если взяли не правильного.

Уже тут нужно договориться о том, в каком составе вы будете убивать последнего босса (там воздушный бой).

В классике бьют 1 хил, 1 танк и 3 ДД. Другие варианты расскажу ниже.
 После того как взяли дракона - советую вынести значек его вызова на панель быстрого доступа.

Варос Заоблачный Странник 

На карте нарисован ярус, на которм находится второй, северная платформа. Но перед тем как отправиться к боссу вам нужно убить всех цинтрифужных созданий на данном ярусе. Путь по которому оптимально следовать изображен желтыми стрелками. Двигаясь по этому пути вы будете встречать минимм драконов, которые летают вокруг, что ускорит прохождение.

Будьте внимательны чтобы не привести одного из драконов к уже спешившейся пати, на дракона сесть в бою не выйдет.

Сам босс простой. Когда он призывает капитана лазурного кольца, на земле появляется луч из которого следует выбегать. А так в целом не вредный.

Маг-лорд Уром

Заэтим боссов тоже придется изрядно полетать. Босс находится на одной из платформ третьего яруса:


Босс находится на платформе 1. Когда вы его агрите он сбегает на платформу 2 оставляя за собой пачку треша. Аналогично с платформы 2 на 3. С он прыгает на круг 4 и начинается вторая фаза.

У него есть две неприятных абилки:

Ледяная бомба в одного из игроков создает лужу. Лужа замедляет передвижения и достаточно быстро стакается сильно дамажащий дебаф. Босса можно стараться выводить из лужи, да и ДД могут передвигаться так чтобы быть вне лужи.

Чародейский взрыв. Босс перемещается в точку 5 и через несколько секунд достаточно сильно бабахает по площади вокруг. К моменту взрыва нужно быть за колонной. Потом босс возвращается на кольцо 4 и бой продолжается.

В сине-зеленом шмоте раньше босс был сложноват.

Хранитель энергии Эрегос

Последний босс инста. Находится на верхнем ярусе:


Бой с боссом проходит верхом на дракончиках. К моменту пула внимательно ознакомьтесь с абилками дракончика на котором сидите. Также перед боем нужно обсудить тактику, чтобы все ее понимали.

Для начала важно чтобы вся группа держалась вместе, не разлетаясь по инсту. Так хилу (на зеленом драконе) будет проще хилить.

Абилки босса:

Яростный натиск. Что-то типа мини-энрейджа. Босс грозно кричит "Какая заносчивость, какая чванливость, сейчас я вас заземлю". Если один из желтых драконов в этот момент не остановит время, то босс будет бить очень сильно. Стопается время по очереди, перед пулом оговаривается в каком порядке стопать время: первый игрок, второй игрок, третий и так по кругу. Чтобы вписываться в кулданы достаточно двух желтых драконов.

Сдвиг плоскости. Босс уходит в астрал и становится невосприимчив к атакам. Появляются аномалии которые гоняются за игроками и бьют очень сильно. Самый правильный способ - летать группой по часовой стрелке вокруг босса. Так и група не рассыпется и аномалии не догонят.

Во время боя также появляются мелкие дракончики которых убивает танк (красный дракон) своим АОЕ.

Действия красного дракона (танка). Танку все просто - бить босса и использовать АОЕ при появлении мелких дракончиков.

Действия желтого дракончика. Желательно чтобы один из дракончиков держал на боссе луч усиливающий дамаг по боссу на 100% (не помню как он называется). Также вовремя стопать время и дамажить.

Действия зеленого дракончика. Хилить не сложно, стакаете на боссе стаки дамагом и разряжаете их либо в одиночную цель (танка) либо в АОЕ хил. Ознакомившись с абилками поймете что хилить тут весьма просто.

Не забудьте что лут из босса находится в сундуке на одном из островков.

Теперь пройдемся по достижениям в Окулусе.

Вам все зачтется выполняется элементарно даже с рандомами. тут важно чтобы никто не тупил, весь инст легко проходится за 15 минут. Его так и стараются пройти чтобы получить дополнительную награду. Не забудьте взять награду из сундука, ее каждый игрок берет сам.

Изумрудная, рубиновая и янтарная бездна делаются вместе в два захода. Смысл данных ачивов убить последнего босса без дракончика определенного типа.

Заход 1. Все берут янтарных драконов, выполняется одновременно рубиновая и изумрудная бездна. Смысл в том чтобы быстро задавить босса дамагом, также все должны четко по очереди останавливать время чтобы у босса просто не было времени убить кого-то из пати. Если порядок остановки времени соблюдать то босс умирает очень быстро и мелкие дракончики (которых пати не бьет вообще) опасности не представят.

Заход 2. Янтарную бездну выполнить можно в разных составах. Наиболее распространен 3 красных 2 зеленых. Вариантов тактик также масса но смысл в использовании защитных абилок красными драконами. также красные драконы могут быть в ротации чтобы постоянно танчить босса под защитными абилками. Зеленые могут поддерживать дебаф на -25% к урону.

Чтобы выполнить Опытного наездника на драконах достаточно просто убить босса на всех трех типах драконов, что весьма просто за три захода.

7 комментариев:

Шемхарон комментирует...

ОкулУс, а не ОкулИс. Как потом искать, подумал?

cepik комментирует...

Исправил, а искать через списки гайдов вверху справа.

Шемхарон комментирует...

Я имел в виду, при поиске через различные поисковые системы, не средствами самого блога.

cepik комментирует...

Если я ошибся, значит ошибаются и другие люди )

та и врятли эту тему активно ищут и пост выйдет в том. Просто попросили - написал.

Анонимный комментирует...

Клёво, вчера попросил написать, а сегодня уже написали)))
Даже не ожидал такой оперативности) Большое спасибо!

Шемхарон комментирует...

Вообще да, что-то я выпендриваюсь) Гайд хороший, спасибо)

Анонимный комментирует...

вот вчира та я навайпалась с группой 79ур до посинения на етом окулусе в нормале ... в героике почемуто намного прощще ... за то какой фан :)