воскресенье, 11 января 2009 г.

Гайд для паравозов и вагончегов в World of Warcraft

Начнем по понятиям.

Паравоз - тот, что тянет всю пати.

Вагончеги - те, кого тянут по инсту. Им говорят че-то типа: "Не путайся под ногами, и постарайся не помереть".

Паравозы могут быть нужны в случае если:

- Нужно быстро качнутся. Бессмысленно и нелепо это, но тем не менее...
- Нужно одется.

Обычно просят попаравозить в инсте игроки невысоких уровней в гильде. Смысла в этом мало, т.к. опыта с паравозом не получиш (не опыта для лвл а опыта прохождения инстов). Но явление имеет место быть. Мало того, видел как просили сразу троих 80 лвл отпаравозить инст 40 лвл, хотя на 80 он проходится соло прогулочным шагом.

Одеватся нужно на 80 лвл в хорошую синьку или фиолетовый шмот. Дело в том, что героики накладывают определенные требования, например, для танка нужен кап дэфы, для дэмагеров - выдавать приличный дэмаг. Все это нужно чтобы потом легко фармить героики, ходить в рейды, играть на БГ не стыдясь за себя.

Можно пройти инст и неодетой пати с десятком вайпов и походом на ремонт. Проблема часто в другом, сложно найти адекватную пати, которая не разбежится после первого вайпа.

Неодетая пати это:

- Слабый хил, который просто не успевает отхиливать танка и подлечивать пати
- Танк со слабой броней. Его может вынести критом, да и дэмага он получает больше из-за слабой брони. Хил просто не успевает лечить.
- Слабый дэмаг. Из-за слабого дэмага танк с хилом просто сливают, а потом умирают и дэмагеры. Многих боссов, да и многие паки, просто нужно быстро убить, что с низким ДПС весьма проблематично (хил не демагает, а танк дэмагает, но слабо).

Поэтому иногда чтобы одется может потребоваться помощ гильдии или знакомых. Лучше всего, когда паравозом тянут одного-двух человек, тогда инст проходится проще. Хотя хороший танк или прист протянут и четыре адекватных вагончега.

Для начала определитесь, какие параметры нужно подтянуть в первую очередь. Осмотрите свою броню и оружие, выясните что нужно менять в первую очередь (у многих к 80 лвл не совсем хорошие вещи, а то и вовсе не подходящие для данного билда). Далее открываем аддон Атлас и смотрим, в каких инстах падает нужная вам вещь.

Тут у вас несколько вариантов:

- Попытаться пройти с рандомами став в поиск по ЛФГ. Лидер группы не вы, поэтому либо вас могут вежливо попростить после вайпов, либо начнут сами разбегаться. Если начнут разбегаться, то в этот момент и просите помоч кого-то в гильдии (если это не сделает кто-то из пати).

- Собрать в гильдии группу из одинаково одетых игроков и пробовать проходить инст. Игроки из гильдии обычно не разбегаются, и стараются до победного конца. А уж если не получается, то заменить одного из игроков и просить кого-то помочь.

- Просить одетых игроков потаскать с собой вагончегом по инстам чтобы одется. Обычно тоже катит, кому-то нужны баджики, падающие с боссов, кому-то репутацию прокачать, ну и заодно помоч согильдийцу.

Без гильдии все намного сложнее, рандомы обычно паравозить не привыкли.

Есть некоторые альтернативы, не идеальные но все-таки. О них я напишу позже.

1 комментарий:

antoxazloy комментирует...

я же недавно начал играть на оффе, так вот, уже кучу раз ходил с паравозом в данжи) просто иногда бывает скучно делать квесты и хочется побродить по данжам и полупасить мобов))))
мой хит, это этот макрос:
/emote бьёт себя по гениталиям и поёт о распаде СССР
/train
/yell ЛИИИИРОООООЙ ДЖЕЕЕЕНКИНС!!!

XDDDD