среда, 7 января 2009 г.

О броне и оружии в World of Warcraft

Для самых начинающих, которые только начали.

Для начала броня и оружие можно классифицировать по качеству:

Серые вещи - при наведении на них название отображается серым. Это вещи начального уровня, с которыми обычно приходится бегать до 15-20 лвл. Ценности не имеют, и всегда продаются вендору, а иногда можног и выбросить, если места в сумках не хватает.

Зеленые вещи - вещи хорошего качества, которые дают небольшие бонусы к параметрам персонажа. В "зеленке" можно встретить персов от 16 до 78 лвл, а то и 80. Попадаются вещи, которые длительное время сложно заменить подходящей "сьнькой".

Синие вещи - вещи превосходного качества, дающие существеные бонусы к статам. Могут содержать ячейки для установки камушков, также дающих бонусы. Такие вещи чаще всего становятся персональными при поднятии (об этом будет ниже). Обычно в синих вещах ходят в героики за фиолетовыми.

Фиолетовые вещи - вещи эпического качества, дающие значительные бонусы к параметрам, часто обладающие уникальными свойствами. А еще они великолепно выглядят. Такие вещи, кроме крафтовых, персональные при поднятии. Крафтятся, выбиваются в подземельях героического уровня сложности, покупаются за значки или при наличии репутации у определенных фракций.

Желтые вещи - вещи, привязаные к аккаунту. Это нововведение из WotLK. Вещ привязана к аккаунту, т.е. ее можно переслать почтой другому персонажу и использовать. Для энчартеров и других улучшений вещ считается 1 уровня (проблематично улучшить). Но вещь скалируется от уровня и растет вместе с персонажем. Также такая вещь может обладать уникальными свойствами, которых не бывает в других классах вещей (самые ценные плечи и нагрудник, дающие 10% к опыту за убийство монстров, бонусы стакаются). Покупаются такие вещи за осколки на Озере Ледяных Оков. Обычно преднозначены для альтов или твинков, по бонусам почти на уровне "синьки", если не считать уникальных бонусов.

Обратите внимание! Выходило два дополнения для World of Warcraft и каждое из них приносило новые вещи всех категорий. Т.е. эпики (вещи эпического качества) из оригинального WoW рассчитаны на 60 лвл и для персонажа 70 лвл будут уже маловаты. То же самое с зеленкой и синькой. Т.е. на 60-70 лвл не нужно гонтся за эпиками, все-равно вы их поменяете очень быстро. Например, на 72 лвл я выбил эпический щит в рейдовом подземелье из BC. Но уже через пару дней игры я получил щит более высокого качества (хотя еще долго бегал с эпиком, красивый он).

Теперь о том, чего во многих онлайновых играх нет. Вещи отличаются по типу использования:

Вещь становится персональной при поднятии - это значит, что если вы взяли эту вещ в рюкзак, то она уже ваша. Такую вещ уже нельзя передать другому персонажу или продать с аукциона, можно только распылить или продать торговцу. Именно поэтому в пати не принято нидить вещи, которые вам не подходят. Если вы занидили чужую вещь, то исправить уже ничего нельзя, и вас скорее всего добавят в черный список. Чтобы сделать на такую вещ энчарт в окне обмена ложите ее в нижнюю ячейку "не для передачи". В патче 3.2 добавлена возможность повторого рола, т.е. вещь в течении двух часов можно рольнуть заново или передать.

Вещь становится персональной при надевании - пока вы не надели вещь, ее можно передать другому персонажу, продать с аукциона или распылить.

В следующих заметках обсудим подробнее другие свойства брони и оружия в World of Warcraft

8 комментариев:

antoxazloy комментирует...

автор немного ошибся)) на 11-12 лвле уже есть некоторые квесты с зелёнкой)

cepik комментирует...

Вполне мог и ошибится. Как качал майна уже не помню. Альта качаю быстро, поэтому пролетаю многие моменты не заметив.

Ща вспомнил, даж из мобов 10 лвл дропится зеленка, но очень редко.

antoxazloy комментирует...

ага) а кем альта начал?)

Анонимный комментирует...

Раньше были ещё желтые вещи назывались рарными, безумно редко падали. В БС ещё были что с ними сейчас не знаю

cepik комментирует...

Пробую рогу качнуть. А вообще пробую играть всеми чтобы понять особенности каждого класса.

Рарных вещей я ни разу не видел, наверное упразднили. Хотя инсты из БС сейчас не популярны, может в них все еще и падает.

Анонимный комментирует...

Не думаю что их удалили
Вот пример рарника для инста
http://ru.wowhead.com/?item=30312

А вот красивый и рарный меч
http://ru.wowhead.com/?item=32837
для одной руки есть конечно и для второй :)
http://ru.wowhead.com/?item=32838
Это вещи есть в игре просто выбить их с Иллидана не просто :)
Я лично встрречал такие на людях

cepik комментирует...

Хм, я не встречал. Зато видел в трейд-канале предлагали Элементалевую руду, хотя говорили что ее тоже убрали.

Анонимный комментирует...

Есть вещи оранжевого цвета (не желтого), и называются они легендарными (не рарными). К ним относятся и мечи с Иллидана и даже некоторые весьма редкие маунты). На 80-м уровне пока существует лишь одна легендарная вещь - лекарская одноручная булава Вал'анир, которую можно собрать из осколков, падающих с Йогг-Сарона в Ульдуаре:
http://ru.wowhead.com/?item=30312