среда, 21 января 2009 г.

Про фан и рандом рейды в WoW

Пока качается патч 3.0.8 решил написать многабукафф ни о чем. К слову, патч маленький, всего 55 Мб, поэтому даже альтернативных источников давать не буду, проблем возникать не должно.

Для начала, что такое фан-рейд, это поход в инсты старого контента из классик World of Warcraft или BC. Туда ходят не по эпики (до Т7 или качественной синьки из WotLK они не дотягивают), а просто за достижением и из интереса. Здесь главное интересно провести время, ведь мы именно из-за этого и играем. Инсты из BC весьма сложные, представляю как сложно было их проходить на 70 лвл.

А теперь рандом рейды. Итак, захотелось кому-то сходить куда-то (обычно старые игроки, которые прекрасно помнят эти рейдовые инсты), и он начинает собирать рейд. Ну желающих знакомых найдется 5-10 человек, а остальных добирают рандомом. Рандомы в героиках далеко не всегда подбираются адекватные, а в рейде 10 или 25 ппл это полный п.

Вот об одном таком рандомном Фан-рейде я и хотел написать.

Дело было около 12 дня. Я сейчас на больничном, поэтому был дома. Сидел се рыбачил (написать о прокачке рыбалки и кулинарии пока в планах), никого не трогал. Пригласили в фанрейд – Крепость Бурь на 25 ппл. Хорошо что я не поспешил на суммон, собирались минут 40. Еще раз напомню, дело было в 12 дня, и понятно что в такое время играют в основном школьники. Нет, среди школьников немало адекватных игроков, но…

В добавок многие решили, что они имбы на своем 73-80 лвл, что никакой тактики не нужно, и инст пройдем на ура.

Первый босс – Феникс с всего 2,1М здоровья. Тактику пытались рассказать, но, похоже, никто не слушал, и все легли после первого же АОЕ босса (удар по площади). Сразу же отвалилось трое топ дэмагеров. Нашли замену, но уже похуже. Опять промяли тактику, и за второй попыткой снова вайп всего рейда. Кого не убило АОЕ, добили дэбаффы босса, которые никто не снимал и не отхиливал. После второго раза отвалилось почти пол группы. Я решил не сливать, считаю это ниже своего достоинства. А еще не люблю людей, которым жалко денег на ремонт, и которые ноют по этому поводу. Вместе с ними отвалился РЛ (лидер рейда).

Странно, но обязанности РЛ пришлось выполнять мне, впервые кажись. Раздал ассистов, состав добрали еще хуже, чем был изначально. Опять попытался рассказать тактику, но уже похоже никто не слушал. Танков оказалось всего два, а нужно четыре. Второго танка могу охарактеризовать так, я спросил «На кого накинуть «Бдительность», на что танк сказал на полном серьезе «На меня». Пришлось просить двух ДК потанчить, если не тупить то там легко.

По ходу инст начал ресатся, и мы оказались среди толпы мобов, лягло пол рейда. Спасибо адекватному хилу, который меня лечил (жаль не зафрендил).

Площадку с фениксом недочистили, должен был реснутся еще один дракончик. Но всем не терпится, начали орать в командный канал и флудить в чат. Отобрал ассистов почти у всех. Дракончик таки реснулся неожиданно, и опять свалил пару человек.

Добили Феникса в первой фазе, во второй он возрождается. Крики уррааа, которые оборвал босс, положив пару человек. Далее вайп потому, что никто не выходил из огненных облаков, хилы не успевали. Хилов по традиции поругали.

Тут часть рейда начала ныть типа «Может пойдем на другого босса».Саботажников успокоили.

С очередной попытки Феникса таки убили, хотя дэмаг рейда упал на половину.

После реса большей части рейда пошли чистить треш. На каждом паке ложилась половина рейда. Я не смог доказать, что нужно бить по меткам, и избегать использования АОЕ, у мобов по 100к здоровья, и этим их не свалить. Опять ругали хилов (блин, хилы таки герои) и немного танков.

Дошли до босса. У него 5 фаз и тактика на пару страниц. Слава богу в этот момент ко мне пришли гости, пришлось отдать РЛ наиболее адекватному игроку (по голосу лет 12), сказать «Всем спасибо» и уйти.

Бррр, жуть а не рейд, фана мало, но посмеялся.

В связи с этим думаю написать краткий гайд по тому, как вести себя в рейде. Сомневаюсь что кто-то из того рейда прочитает, но все-таки…

p.s. Кто снимал видео с первых вайпов и обещал выложить вконтакте, отзовись!

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Мда, улыбнуло)
Насчет таких рейдов у нас на серве целые легенды ходят!!!
Кстати понимаю, что ты хоть уже и шаришь более-менее в слэнге и стратегии)) - но вот не знаю как отзовешься на мою просьбу - если у тебя есть хороший знакомый или ты сам хорошо разбираешься - напиши гайд по настройке гильдии, а то такое ощущение, что все граммотные и адекватные ГМы уходят в небытье, и найти хорошую гильдию очень и очень сложно!!!
З.ы. (вкратце опишу о чем необходимо упомянуть):
- граммотные правила гильдии (не надо в них писать - люди не матюгайтесь, уважайте и помогайте друг другу - во-первых это прописано в правилах сервера, а во-вторых это и так чисто человечески понятно!)
- создание и распряделение званий (вот об этом в правилах упомянуть нужно, дабы люди знали за что они могут продвинуться в гильде и что это им даст!)
- распределение ограничений по сьему шмота
- подбор игроков таких образом, дабы все жили примерно в одном часовом поясе (а то половина играет с утра, половина вечером - а если в гильде всего 10 человек, то это не есть гуд))
- распределение профессий между игроками гильдии

Ну а в качестве заключения можно написать так:
Спокойный, Уравновешанный ГМ - вот основа легендарной гильдии!, потому что если ГМ будет на всех матюгаться, то очень скоро он останется единственным представителем своей гильдии)), а опыта можно (и нужно) набираться в процессе игры, или читая спец. сайты (гайды), а также вот такие вот дневники)))
Так что нужно очень хорошо подумать прежде чем становиться ГМом. ибо большая власть, предполагает большую ответственность (и именно ГМ в первую очередь заинтересован в развитии своей гильдии, а для этого нужно ей заниматься!)

cepik комментирует...

Ну я сейчас играю в маленькой и очень адекватной гильдии, человек 14 всего. В рейды ходим совместно с аналогичной гильдией (че не объединились не знаю). Все 80 лвл, соплей и флуда в гильд-чате нет. Распределение по профам это есть, зеленку сливаем чантерам к примеру.

Я вообще гильдию не держал, но вообще опишу как должна выглядеть нормальная гильдия, многие ГМ действительно в неадеквате.

Анонимный комментирует...

Буду премного благодарен)))

Анонимный комментирует...

Рандом рейды на фан это нормально и естественно...А вот рандом в накс,да именно рандом,когда берут всех подряд это редкость. Обычно по запросу в лфг пишутся все..там уже со статами собирают рейд.

А ваще крепость на фане 25ппл убило))))

cepik комментирует...

Та не, в накс с рандомами это жесть, не дай бог. Обычно с гильдией или знакомыми из френд-листа.

А вообще меня удивляет сложность старых рейдовых инстов. Старый контент я не видел совсем, а тут поражаюсь инстам на 60 и 70 лвл, а ведь проходили их именно на 60 и 70.

На днях еще в ЗулГуруб (кажись так) ходили в восьмером 80 лвл, уже со знакомыми. Инста никто не помнит, тактик тоже. На основном босе, за которого ачив дают, даже вапнутся смогли просто по незнанию. Но было реально весело, колектив хороший, каждый старался потанковать. Набрал кучу хлама из старого контента, который даже не знаю зачем нужен.

cepik комментирует...

А вот и видео нашлось вконтакте:

http://vkontakte.ru/video-6677489_86813516

Сильно мыльно, но автор сказал что исходники удалил, да и были они 4 Гб.