воскресенье, 24 мая 2009 г.

Немного советов казуальным игрокам

У казуальных игроков на 80 лвл имеются проблемы с голдом и временем. Казуальный игрок проводит за World of Warcraft 2-4 часа в день (часто после работы, часто отхватывая 30 мин в обеденный перерыв). Тут обычно проблема в том, что есть желание ходить в рейды, и по 2-4 часа на рейд вполне достаточно. Но проблема в том, что возникают проблемы с голдом. В рейдах бывают вайпы, при освоении контента их бывает много, а ремонт весьма дорогой, особенно танкам. Поэтому рассмотрим как решать эти проблемы потратив 30-40 мин.

Кулинарные дэйлики делать обязательно, о полезности еды в рейде я писал ранее, да и бегать обычно никуда не нужно. Надеюсь что во время кача вы запаслись охлажденным мясом. Также можно выполнить рыбацкий дэйлик и наловить рыбы, но тут затраты времени побольше, от 5 до 20 минут.

Далее весьма неплохо делать дэйлики Серебрянного Турнира. Там фишка в том, что дэйлики накладываются. Т.е. дэйлики для чемпионов и дэйлики для того чтобы стать чемпионов выполняются параллельно, в одном и том же месте. Также дэйлики для чемпионов приносят не 13 а 23 голда, что тоже весьма не плохо. По затратам времени это 30 минут, и 4х23 + 4х13 = 144 голда.

Делая эти дэйлики я обычно поступаю так. Собираю все дэйлики на турнире кроме сбора ресурсов. Далее сразу кричу в чат "Кто на Атака с воздуха". Этот квест можно делать и соло, но наша задача заработать голд, и не вайпаться на дэйликах. Обычно сразу набирается 3 человека, сам квест делается за 2 мин. Также сразу интересуюсь, кому из пати нужно на Битва у Цитадели. Этот квест также делается соло, но вдвоем-втроем намного быстрее и проще. Далее бьете нежить и топаете по меч для чемпиона (если времени мало, то можно и не делать). Далее возвращааемся на турнир и делаем На равных с чемпионами. Во время перелетов не забывайте собирать траву, руду. Обычно на все уходит 25-40 минут, да и квесты мне просто нравятся. Хватает на 1-7 рейдов вайпаться (смотря как рейдить).

Еще одна проблема: вам повезло, и вы сролили шикарный эпик. Перед тем как носить, в него нужно вставить самые лучшие камни и сделать топовый энчарт. Камни это пара сотен голда а топовые энчарты могут затянуть и на несколько тысяч.

Но мы предполагаем что у вас в гильдии есть гильдейский энчантер, которому сливается вся зеленка, которая россыпями падает в героиках, и ненужные никому эпики. Но регов часто не хватает. Я решил это просто. Во время кача частенько падает зеленка, продавать которую на аукционе не выгодно, а сдавать вендору жалко. Я зеленое оружие сдаю вендору (оно дорогое), а остальную зеленку отправляю энчантеру, который мне все и чарует. В любом случае это будет дешевле, чем покупать реги с аукциона. Также иногда топовые энчарты слишком дорогие, и можно зачаровать что-то попроще. Например, +8 и +10 ко всем характеристикам нагрудника, разница в статах небольшая, а стоимость значительно отличается (+8 по моему вообще из реагентов с зеленки чаруется).

Камни или из гильд-банка, или пара стаков саронита знакомому ювилиру.

Для некоторых вещей нужны шары из героиков, например для накладок на поножи. Ими лучше запастись еще во время фарма героиков (у меня в банке еще штук 5 лежит на черный день).

Это все я к тому, что даже казуальный игрок может вполне нормально играть, и не выглядеть жалким и ущербным.
____________________________
Ну и крайний пример игрока, вызывающего жалость, вчера встретил бывшего согильдийца. Паладин-танк, с месяц назад получивший 80 лвл. Глянул, 17к ХП под Благословением королей, заинтересовало почему так мало. Саронитовый ПВП сэт, неполный, часть зеленки 154 лвл, нелепо сделанные энчарты, жесть. Э сэт он не просто забыл переодеть, на нем танковые энчарты. Стоял возле камня в героик, решил повайпать друзей. Но уже крафтом, за репутацию и с нормалов можно было набрать гораздо более хорошие вещи. Еще можно было бы посоветоваться с кем-то, потратить 20 минут на чтение гайдов, форумов. Когда он состоял в гильдии, ни разу не спросил совета, и не просил линкануть профу. Ужас.

Помните, что адекватная гильдия всегда поможет и выручит, иногда нужно просто спросить.

8 комментариев:

Vitaliks комментирует...

неужели только я заметил неоднократное повторение слова "энчарт"?
"Возможно, вы имели в виду: энчант"
(с) http://www.google.com.ua/search?q=энчарт

Анонимный комментирует...

Вот скажите мне одному кажется, или дейсвительно терминам "казуал", и "хардкорщик" уделяется повышенное внимание. И почему их трактуют как координальные противоположности? Ведь по сути дела они абсолютно не отличаются, а разница лишь во времени затрачиваемом на игру. Вот скажите кто может отличить казуала от хардкорщика, при условии, что обоих вы видите в первые? Разве казуалы знают меньше в игровой механике? Разве они хуже одеты? У казуалов капы выше?(Вопросы можно продолжать бесконечно)...
Давайте не разделять эти понятия как черное и белое, а смотреть правде в глаза. Кажется, что скоро понятие "казуал" прировняют к "нубу"(хотя последнее тоже извратили дальше некуда). Мне довелось достаточно походить по героикам норда в случайных группах, и знаете, нередко люди без пресловутых "капов"(дефа,меткости,етц), показывали себя лучше, чем те, которые перед вступлением спрашивали: "А какой у танка деф? А у ДД ДПС выше 2000? Вы вайп команда?". Выход из этой ситуации - ходить со знакомыми игроками, а не орать в пати что все нубы и все такое.
Это все к тому, что не надо на людей вешать ярлыки, есть разделение на опытных и начинающих и не более того.
П.С. Извините, накипело просто)... Блог нравится, читаю постоянно, сам начинающий игрок.

Анонимный комментирует...

"Но уже крафтом, за репутацию и с нормалов можно было набрать гораздо более хорошие вещи."

Крафтового танкового шмота на 80лвл не особо уж много - сапоги, плащ, шлем/инженерные очки и щит :)

Анонимный комментирует...

чуть не прослезился от последнего абзаца ;) сам играю по 2-3 часа в день, есть выход из нищеты, занимает у меня 30-40 минут перед работой - пробежал быстро по руде и 100г в день есть, что сложного-то? :) играл бы за орду, скинул бы голдов твоему незадачливому знакомому ) за душу взяло ))

cepik комментирует...

>>> неужели только я заметил неоднократное повторение слова "энчарт"?

Я уже неоднократно говорил, что английский я не знаю, и могу несколько ошибаться в терминах, но смысл всем понятен. А вообще по русски "наложение чар".

По поводу "казуал", и "хардкорщик". Просто реально, чтобы уделяя 2-4 часа в день быть хорошо одетым, и не выглядеть нубом, нужно немного знать игровую механику, немного почитать что-то (заметил, многие читают лог в рабочее время). А можно и просто играть по фану не заморачиваясь на фиолетовых пикселах. Тут я указал, что статья для казуалов потому, что у хардкорщиков по определению нет проблем с голдом. Но в целом разницы не много на данный момент, Близзард так сделали.

Уже крафтового шмота в перемешку с квестовым и за рупутацию достаточно, чтобы оттанчить практически все героики. Да и героики можно танчить без капа дэфы, просто несколько хуже.

>>> чуть не прослезился от последнего абзаца

Да вот думаю не с голдом у него проблемы. Он никогда не просил помощи, и никогда не спрашивал совета, вот в чем проблема. Да и ГБ для него был открыт, а там достаточно часто появлялась и танковая синька. Многим я крафтил что мог, многим целенаправленно ходили выбивали (танку выбивали меч с вершины за 17 заходов, не падал зараза). Я просто даже и не думал что у него все так плохо, он и в гильд-чате обычно молчал.

Анонимный комментирует...

Дейлики Серебряного турнира можно совмещать еще и с дейликами в Мрачном Своде. За утро пока раздупляюсь под кофе (где-то часа полтора максимум) успеваю сделать кулинарный, рыбацкий, все дейлики Турнира (за исключением двух где надо на лошадях на аренах биться) и три дейлика Свода.
Как обычно происходит - собираю квесты Турнира, лечу в Свод, беру квесты там. Пока втыкаю меч в трупы врайкулов, делается сразу два турнирных дейлика на убийство 10-ти и 15-ти любых воинов плети. Потом быстро поджигаем крыши, еще быстрее отстреливаем драконов и пока летим сдаваться, подыскиваем группу на Атаку и Битву у Цитадели.

Опять же, пока делается кулинарный дейлик (особенно если надо морковку собирать) заодно можно набить дров в лесу хрустальной песни и насобирать гиацинтов для троллихи на озере.

Если времени больше, можно рвануть на 5 квестов у Сыновей Ходира (квест с драконом не беру, он муторный и ни разу не получился), по дороге добыв 15 камней стен Ульдуара. И если желание бабла не остыло - на утес (забыла название), где от ДК получаешь три квеста всячески набить морды гадам из Алого Ордена.

Учитывая, что на 80-м лвле за каждый дейлик дают 13 с четвертью голды, арифметика проста :)

cepik комментирует...

До Серебрянного Турнира я и делал дэйлики в мрачном своде, практически шара. Второе место по моему называется Уступ Смерти, там тоже шаровые дэйлики, но по времени чуть дольше. Зато все в одной локации, дэйлики выполняются прапктически рядом, потери времени минимальны. Забыл просто о них упомянуть.

Даа, у Ходиров тоже никогда не делал дэйлик с драконом, сбрасывает зараза.

Unknown комментирует...

У ходиров дейли с драконом простой если привыкнуть - спамим 1-3, 2-4 по кулдауну, на второй фазе - 10-11 раз еденицу, потом 3. Весело.