понедельник, 18 мая 2009 г.

Ресурсы по World of Warcraft

Мне в комментариях уже несколько раз писали, что я многих вещей не знаю и не понимаю. Но я не так давно играю, и многих вещей действительно не знаю. Есть другие ресурсы, достойных не так много, и поэтому предложу читателям альтернативу. Сам я все их читаю и использую. В обзоре только русскоязычные ресурсы по World of Warcraft, и их значительно меньше, чем англоязычных.

Блоги по World of Warcraft


Тут все немного печально, просто потому что хороших и регулярно обновляемых блогов мало. Большинство "атцов" предпочитает тролить на форумах. Но почитать есть что.

mmohelper

Занятный и многогранный блог. Новости, видео, тактики и просто интересные заметки. Блог в ридере живет достаточно давно, практически с момента его появления. Также в блоге есть тактики, в том числе и для соло-прохождения старых инстов.

Сам соло не проходил, но на пару с ДК тот же Зул-Гуруб зафармили почти полностью. Этот же блог натолкнул меня на мысль сделать достижение Лиииииироооооой! соло.

Блог казуального геймера

Автор играет казуально, но это не мешает ему писать интересные заметки. Есть весьма последовательные руководства для начинающих, и просто интересные материалы по ВоВ. Блог для тех, кто не гонится за ачивами, эпиками, 80 лвл, а еще умеет просто играть и получать удовольствие.

С подачи автора блога на официальном форуме вырос топик с дискуссией про ВоВ. Топик даже отметили в своем обзоре сотрудники Близзард.

Все, есть еще пара блогов около World of Warcraft, или заброшенных, или совсем начинающих.

Порталы по World of Warcraft

На них обычно попадают начинающие игроки, когда ищут информацию по WoW (и я тоже их так нашел в свое время). Обычно портал содержит новости, форум, информацию по игре. Форумы порталов весьма старые, с множеством гайдов и полезной информацией. На порталах есть руководства и гайды, но они слишком сухие и часто несут мало практической пользы. Лучше сразу искать на форуме.

worldofwarcraft.ru

Стандартный портал с большим форумом. Может быть полезно отслеживание синих постов на официальном форуме.

WOH.RU

Аналогичный предыдущему портал. Форум тоже огромен. Многие слышали фразы "Почитай на Гохе" или "На гохе писали", так вот, это именно про форум данного портала.

Нуб-клаб

Кажись более молодой ресурс. Новости и обзоры синих постов, тактики по боссам рейдовых инстов, гайды по классам. Небольшой, но, как мне показалось, весьма дружелюбный форум. Возможно тут четкая работа модераторов, а может троли и вайнеры больше любят Гоху, но на форуме более конструктивные обсуждения, и там помогают решать проблемы.

Базы данных по World of Warcraft

Базы данных содержат информацию по всем квестам, предметам, инстам и прочим объектам в WoW. Там можно найти ответы на большинство вопросов. Также весьма ценные комментарии пользователей все к тем же боссам, достижениям и прочему. Эти ресурсы всегда должны быть под рукой.

wowhead

С того времени, как wowhead обзавелся русскоязычной версией, там появилось огромное количество полезных комментариев. В моем блоге вы часто можете видеть ссылки на эту базу данных. Всплывающие подсказки для ссылок объектов ВоВ тоже оттуда. На данный момент это самая лучшая база данных.

wowdata

Эта база данных появилась позже wowhead, но это была первая база данных по ВоВ на русском языке. И нужно заметить, что бывало, что в wowhead я что-то не мог найти а на wowdata находил. Также здесь могут быть более полезные комментарии. Поэтому на практике приходится использовать и эту базу данных.

Также здесь находятся русскоязычные аддоны. Аддоны могут обновляться с некоторой задержкой, и на англоязычных ресурсах появляются раньше. Но тем не менее, многие качают аддоны именно с этого ресурса (я сюда тоже ссылаюсь).

Вот и все, достойные ресурсы на русском языке закончились. Но почитать есть что, ресурсы развиваются, и это радует. Обзор англоязычных ресурсов сделать не могу в принципе, так как английским не владею.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

поправьте: не нубо-клабс, а нуб-клаб.

Анонимный комментирует...

Хм... ссылка на woh.ru на самом деле направляет на wow.ru

Анонимный комментирует...

В коллекция подобных ссылок можно добавить wowraider.ru По сути, в принципе, очень похож на нуб клаб + возможность отслеживать синие посты. Но на мой вкус нравиться больше. =)