пятница, 13 марта 2009 г.

Сэйвы в рейдах World of Warcraft: механика

Уже несколько раз приходилось людям объяснять механику сейвов в рейдах World of Warcraft, а вот вчера подумал, что нужно подробно все описать. В этом есть немного непонятных моментов и для меня, если что - попрвьте в комментариях.

Когда рейдовая группа вообще без сейвов приходит в инст,убивает одного из боссов, то рейду присваивается индефикационный номер (ID). Все без исключения участники рейда получают данный номер.

Участники рейда получают сэйв в момент убийства босса, любого из боссов! Просто собранный рейд сэйва не образует.

Если кто-то поиграл немного с рейдом, но потом сразу вышел, то ID в любом случае остается за ним. Т.е. рейд дальше зачистит рейдовый инст, и если человек, который сразу вышел вернется через день, то он обнаружит пустой инст.

Рейдовые инсты обновляются через неделю. Обычно дата обновления инстов отображается в календаре около мини-карты. В момент обновления ID вашего сэйва стирается, и вы можете заново прийти в обновленный рейдовый инст.

Но бывают ситуации сложнее. Рассмотрим в примерах.

Пример 1.


Итак, рейдовая группа начала зачищать инст, но кто-то отвалился. Так часто бывает в рандомах. Естественно нужно найти замену. И тут два варианта:

а. Вы взяли участника без сэйва в данный инст. В момент входа в инст он получает ваш сэйв и вы продолжаете прохождение инста с того же места.

б. Вы взяли участника с сэйвом в данный инст. В рейд вы его примете без проблем, но войти в инст он не сможет. Не помню что ему там напишет дословно, чет типа "Вы не можете войти в инст т.к. за вами сохранена другая копия данного подземелья".

Пример 2.

Собрана новая рейдовая группа, но в ней есть люди как с разными сэйвами, так и без сэйва. Тут получается полный бред. Если я правильно понял, то все зависит от РЛ. Если у РЛ нет сэйва, то все входят в чистый инст, а те кто с сэйвом просто не смогут зайти. Если у РЛ сэйв, то при входе все получат сэйв РЛ. Причем сэйв они получат даже если инст абсолютно пуст (сам так не попадал, но рассказывали что бывало).

Пример 3.

Вы уже зачистили несколько кварталов в Наксе и вам нужно добить оставшихся боссов. Вам не обязательно чистить все кварталы. Вы можете присоединится к группе, которая не добила нужных вам боссов. При этом вы получите их сэйв, добьете нужных боссов и получите ачив.

Итак, сформулируем основы:

- Сэйв создается после убийства хоть одного босса.

- После того, как вы получили сэйв, вы уже не сможете войти в другую копию подземелья до обновления (по средам).

- Вы получите сэйв зайдя с группой, уже имеющей сэйв.

- Если ни одного босса не убили то сэйва нет (?).

- Рейдовые инсты обновляются раз в неделю по средам. При этом все сэйвы удаляются.

С последним связано и рейдовое расписание гильдий. Т.е. в среду во время профилактики сэйвы удаляются. При этом со среды начинается рейдовая неделя. Т.е. есть неделя чтобы рейдовой группе полностью пройти рейдовый инст за один сэйв.

К слову, всегда следите за своими сэйвами! Берегите свое время и время других игроков.

Где-то так. Мог и напутать местами, если что - поправьте.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Тут можно еще указать, что основным сейвом считается сейв лидера группы. Другими словами, если 4 человека из группы прошли первого босса и танк вылетел (по разным причинам, интернет, не захотел и тп) то приглашая 2го танка необходимо чтобы он не был лидером группы при входе в инст, иначе он зайдет под своим чистым сейвом и никого не увидит.

Время обновления инстовых сейвов происходит каждый день в 7 утра по серверу.

flynt комментирует...

У меня был случай. Позвали на Сартариона. Аддов уже не было, от меня требовалось помочь только на Сартарионе. Не убили. Разбежались. Через несколько дней позвали на Сартариона в другой рейд. Я посчитал что адды это не босс и принял приглашение. Захожу первым в инст. За мной РЛ, затем все. Чистим трэш, а аддов-то уже нет. То есть у меня одного был сэйв с убитыми аддами, и он присвоился всему рэйду. При этом я не был РЛ.

cepik комментирует...

flynt, вот в этом моменте для меня и загадка. Долго читал форумы, однозначного ответа не нашел. По логике несколько вариантов:

- Сэйв получают от того, кто первым зашел в инст. Логично, зашел с сэйвом, весь рейд получает его ID. У кого другой ID, тот зайти не может.

- Сэйв получают от РЛ. Не совсем логично, ведь сэйв создается во время входа в инст, и сбор рейда еще не создает сэйв (этот факт сам проверял). Да и сервер не знает куда собирается рейд, и все бы получали ВСЕ сэйвы, которые есть у РЛ.Хотя РЛ должен иметь более высокий приоритет, но это домыслы.

Еще покопаю на этот счет. На самом деле нет такого огромного опыта рейдов, чтобы сказать наверняка (люди с опытом тоже путаются, поэтому ищут людей без сэйва).

С обычными инстами все проще намного, поэтому и вопросы обычно не возникают.

p.s. Адды это как-бы мини-боссы, по идее считается.

Анонимный комментирует...

В патче 3.1 перед заходом в данж где получаешь сейв будет спрашивать, а действительно ли вы хотите зайти туда. Кидалово на сейв умрет