вторник, 10 марта 2009 г.

Гайд по инстам в World of Warcraft

Все верно, гайд именно по инстам World of Warcraft в целом. На самом деле рандомные пати очень жуткие, и очень печально видеть, когда пять человек не знают куда идти, что делать, как убить босса, где выполнить квест и т.д.

Да, в игре много новичков, которые не знают инстов, тактик и многого другого. Вот для них и написано. Поэтому харош ныть в гильде и просить сводить в инст, вы прекрасно можете собрать пати и сходить сами. Опыта и удовольствия получите больше.

Первый помощник это конечно же картограф. Он не только покажет карту инста, но не отобразит на ней вашу позицию. На данный момент нет аддона, показывающего позицию игрока в инсте! Поэтому максимально уменьшите мини-карту и ориентируйтесь по ней, и основной карте.

Основную карту лучше изучить еще до похода в инст, потом просто не будет времени все рассматривать.

Помощник по луту - атлас. Он нужен если вы хотите выбить определенную вещ на себя или одется. Он же показывает и карты инстов. К слову, что в атласе, что в картографе карты инстов русифицированы не полностью и возможно придется совмещать.

Для атласа есть подсказка Atlas Quest (аддон к аддону). Этот аддон показывает какие квесты есть в данное подземелье.

Квесты в инсты часто идут цепочками, т.е. 1-5 обычных квестов, а после вас отправляют в подземелье. Если квест является частью цепочки, то его нельзя расшарить, и другие игроки не смогут поделиться с вами этим квестом. Atlas Quest показывает цепочки.

Также нередко цепочка квестов подрозумевает что в инст придется сходить несколько раз. Типа, выбейте с мобов/убейте первого босса, а затем завалите главного босса. Если группа не против, то можно сбегать сдать первую часть и прийти выполнить вторую. Например, в ЗулАмане есть такие квесты, и рейдовый инст проходить повторно весьма долго (да и группу собрать сложно).

Теперь по самим квестам. Не помешает почитать внимательно описание самих квестов. Описания часто уже содержат подсказки. Но всегда последняя инстанция - ru.wowhead.com Там ценность больше в комментариях самих игроков. Если с инглишем дружите, смотрите и английскую версию, там комментариев может быть больше, ресурс весьма старый.

Тактики по боссам ищите на форумах, или на том же вовхед. Также поставьте аддон BigWigs (или аналогичный). Он оповещает о смене фаз босса или применении специальных способностей.

Вот где-то так. Если нет "провожатого" или не охота ездить вагончегом, то почитали, подготовились, собрали пати и водите. Как собрать правильное пати я уже писал.

В некоторых классических инстах вы таки можете заблудиться, но инсты из нового контента не сильно запутаны.

Гайд наверное нужно было бы назвать "Гайд для начинающих Сусаниных".

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну обычно такая печальная ситуация наблюдается лишь по-началу. После люди более-менее определяются со своими ролями в группе. И воины начинают танчить, шаманы хилить.. А то бывает ситуация что пати из воина и паладина ищет хилера и танка... оО боян, но такое бывает часто

cepik комментирует...

Да такая ситуация характерна для большинства начинающих игроков. Реально в инстах нужно хоть примерно знать куда идти и что делать.

Думаю гайды написать по инстам. Начну с WotLK инстов, потом постепенно перейду к BC и классик. Выходит что сейчас по рейдовым инстам гайды есть, а по обычным как-бы цельных гайдов и нет.

Unknown комментирует...

третий абзац - опечатка

"Первый помощник это конечно же картограф. Он не покажет карту инста, но не отобразит на ней вашу позицию."

Анонимный комментирует...

Думаю будет довольно полезно, но вот описывать нормальные + героические режимы будет очень долго.. Я сам попробовал писать тактики, всего 8 боссов а моральный дух уже упал=))

Возможно лучше описать самые сложные эвенты: Страт на время, Убийство боссов на ачивки и так далее?

cepik комментирует...

Ну героик от нормала мало отличается, поэтому всетаки попробую. Я для обычных инстов писать буду, не для рейдовых. А про ачивки тоже мысль.

Анонимный комментирует...

"А то бывает ситуация что пати из воина и паладина ищет хилера и танка... оО боян, но такое бывает часто"

Если вар фури, а паладин ретри - то абсолютно нормальная ситуация. Теоретически - фуривар конечно может взять щит и танчить, а ретрипал может хилять, на практике же лучше пусть каждый занимается своим делом.
Фури в виде танка еще худо-бедно работает (но с агроконтролем проблема), а вот ретропал в виде хилера в пати на 5 человек работает только до первого серьезного босса. :)

cepik комментирует...

Где-то до 60 лвл часто приходилось хилить ретриком. Нормально получалось (у меня муанускрипт на флэшку был). Единственная проблема - быстрый слив маны. А вот уже дальше хилить просто нереально, к сливу маны присоединяется еще и слив пати )