пятница, 24 апреля 2009 г.

ПВП экипировка

Поговорим немного о ПВП экипировке. Основное отличие ПВП вещей - это наличие в них рейтинга устойчивости и большого количества выносливости. Все это вам нужно для повышения вашей выживаемости в сражениях против других игроков. Выносливость не позволит вас быстро убить, рейтинг устойчивости снижает вероятность критического удара по вам, эффективность критического удара и периодический урон (тут имеются ввиду доты, если я не ошибаюсь).

ПВП вещи в ПВЕ не применимы! Поэтому у любителя ходить в рейды и играть на БГ должно быть два сэта. И нужно не забывать их переодевать.

ПВП вещи помогут вам эффективнее играть, и дадут шанс победить на арене. Я попытаюсь рассказать, как собрать ПВП комплект на 80 лвл с наименьшими затратами времени и денег. Примеры для каждого класса я приводить не буду, но не сомневайтесь, аналоги два вашего класса есть и продаются там же. Даа, примеры для Орды, но у Альянса все аналогично.

Первое, что нужно раздобыть ПВП игроку это Знак различия Орды или лучше Медальон Орды. Это использующийся аксессуар для снятия эффектов контроля. Контролить вас будут, даже не сомневайтесь.

Если не хватает хонора на Медальон Орды (49600), то купите Знак различия Орды (2000+, точно не помню). Также знак различия можно получить за квест в Запределье Штурмовые укрепления.

Далее нам будет нужно очень много хонора и медалек с озера. Также сэт можно купить за баджи с героиков, но это имхо долгий способ. Гораздо проще с 74 лвл посещать озеро хоть раз в день. С 78 лвл (по моему) вам будут давать квесты на озере. За один заход на озеро вы будете получать 1-3 медальки и около 12-15к хонора. Также не забывайте захаживать на Арку, котоырй под озером, с него тоже падают хорошие ПВП вещи.

За медальки с Озера у торговца на озере покупаете:

Наковальня Титанов для милешников или Поток знаний для кастеров - 25 медалек

Титанический ремень триумфа - 15 медалек

Титаническая кираса триумфа - 40 медалек

Титанический латный шлем триумфа - 40 медалек

Титанические наголенники триумфа - 15 медалек

У торговца в Огриммаре (Зал легенд) покупаете:

Медальон Орды 49600 хонора

Наручи триумфа злобного гладиатора 31600 хонора

Плащ триумфа злобного гладиатора 38000 хонора

Подвеска победы злобного гладиатора 38000 хонора

Кольцо триумфа злобного гладиатора 38000 хонора

Все эти вещи весьма высокого качества, и не требуют рейтинга арены. Собрав 500-600 рейтинга устойчивости уже можно будет пробовать себя на арене. Для достижения высоких рейтингов устойчивости понадобится больше, но для начала этого должно хватить.

Там есть синие сэты за баджи с героиков и хонор не требующие рейтинга арены. Щит свирепого гладиатора за эмблемы героизма или хонор. Щит злобного гладиатора за эмблемы доблести или очки чести и очки арены (по моему требует рейтинга).

Кратко по камням и энчартам.

Синие камни однозначно на +24 выносливости.

Желтый Милость Хармы за осколки каменного хранителя. Такой камень в экипировке может быть только один.

Для особого гнезда что-то типа этого Могущественный алмаз Землекрушителя

За те же осколки хранителя энчарты на плечи и головной убор по +20 к устойчивости каждая. Прочие энчарты на выносливость.

Изменения с патчами

Каждый новый контентный патч вносит в игру много нового. С каждым новым контентным патчем растет уровень вещей ПВЕ. Соответственно растет и уровень вещей ПВП чтобы соответствовать реалиям.

По этой причине нужно помнить, что с каждым контентным патчем за медальки добавляются новые вещи более высокого лвл. Например, после выхода WotLK за медальки с озера были доступны вещи 200 лвл. С выходом 3.1 у продавца на ОЛО появились вещи 213 лвл, с патчем 3.2 добавлены вещи 226 лвл. Поэтому перед каждым патчем нужно быть готовым к тому, что придется переодеваться. Да и баджей с ОЛО накопить не помешает.

Также когда начинается новый сезон арены, вещи, которые раньше требовали арена-рейта становятся доступны за хонор. Речь идет о сэтовых вещах. Для примера, с выходом WotLK за хонор можно было купить синий сэт 200 лвл, с новым сезоном арены после патча 3.1 на его месте появился фиолетовый сэт 200 лвл, после патча 3.2 еще не ясно, ждем нового сезона арены. Следите за продавцами в столице (для Орды это в Огри, в Зале Легенд). Есть смысл подкопить хонора, но с ним есть одна неприятность, никак не уберут кап в 75к. Т.е. при всем делании придется держать хонор на уровне 55-65к.

Приодевшись таким образом вы будете гораздо комфортнее чувствовать себя на БГ и в любых ПВП сражениях.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

>ПВП вещи в ПВЕ не применимы!

Я бы поспорил. :)

В процессе одевания* - ПВП шмот (в отсутствие ПВЕшного) в инстансах (включая героики) и в рейдах на 25 человек при правильной пати - вполне применим.

Исключением являются танки, поскольку без танкового ПВЕ шмота танк (а вместе с ним и остальные) живет только до получения крита от босса. :) Ну и хилерский ПВЕшный шмот более эффективен, но за неимением лучшего - можно ходить в том что есть.


Вот обратное утверждение справедливо, ПВЕ вещи в ПВП не рулят.


* процесс одевания для незадрота :) (т.е не сидящего сутки за компом) как правило выглядит так:
1) крафтовый (и квестовый) синий/фиолетовый шмот
2) вещи из героиков, за бэджи и за хонор
3) вещи из накса и с Сартариона25/10
4) вещи из ульдуара и с нового босса под озером.

cepik комментирует...

Да, наверное я слишком категорично вразился, особенно если учесть что сам бегаю в гладиаторских плечиках. Имелось ввиду что в большинстве случаев ПВЕ вещи больше подходят для ПВЕ.

Кстати да, там сейчас доступен шикарный сэт за хонор, не требующий рейтинга арены.

А вот на крафтовый шмот нужен еще голд, который нужно фармить. Не всем везет с согильдийцами, которые могут безвозмездно, или почти безвозмездно что-то скрафтить. Часто быстрее одеться с нормалов, а уже потом в героики.

Кстати все собираюсь написать про минимальные требования для накса, а руки все не доходят.

Анонимный комментирует...

По поводу крафтового шмота.

У нас мастера берут за крафт от 0 до 30 голда (кстати, а какие на русских серверах цены?). Как праило, 0 - это когда рецепт желтый или оранжевый, остальное в зависимости от шмота: за зеленку берут 5-10, за синьку 10-20, за эпик 20-30 голда.

Эта сумма является вполне подъемной. И, кстати, если одеваться в инстах - то голд на ремонт тоже надо добывать :)

Остается вопрос материалов, но тут мы плавно подходим к вопросу о правильном выборе фармящих профессий. Я так думаю, что профессия в числе прочего должна помогать одеваться. :)
Мой паладин, к примеру, шахтер + инженер (а у инженеров в числе прочего есть девайс, который помогает фармить прималы и этерналы), соответственно у меня нет проблем с тем чтобы нафармить материалы для крафта плейта. Хантер - скиннер, соответственно у него нет проблем с тем чтобы найти кожу на крафт. И так далее. :)

Возвращаясь к вопросу о голде - да только на дейликах в Нордсколе легко и непринужденно можно за несколько часов нафармить пару сотен (кто еще не 80й - заработает поменьше, потому как часть денег дадут экспой :). Хватит и на ремонт, и на текучку, и в заначку отложить. Я в конце той недели сильно потратился, у меня на одном из персонажей оставалось 300 голда. Сейчас на нем 1700 - и в основном это с дейликов :).

Так что я искренне не понимаю высокоуровневых людей, которые плачутся на нехватку денег. Уж чего-чего, а денег близы в игру насыпали немеренно, надо только нагнуться и чуть повкалывать, чтобы подобрать :)

cepik комментирует...

Нуу, у нас барыг много. Я обычно беру за крафт 30г, да и в торговом не спамлю. Своим делаю бесплатно. Но крафт на русских серверах не дешево.

Пару дней ищу кто-бы сделал кольцо и ожерелье на хил-спек. В гильдии рецептов ни у кого нет. Так вот, сколько спрашивал, с моими регами 100г, при том что на крафт нужны 4 шт Око Дракона, которые фармят сами ювилиры, и которые на ауке по 150г (цена на вчера).

В итоге нашел ювилира, который сделал за 400г и два стака саронита. Это я к тому, что люди все разные, и не нужно спешить заказывать у первого встречного спамера из трейда.

Еще про цены. Наручи за эмблемы доблести от 1600 до 2000 голда. Крафт по новым рецептам из Ульдуара вообще нереально дорого, пока берут эксклюзивностью.

А по поводу фарма голда то да, кроме дэйликов есть много интересных и не задротских способов.

Unknown комментирует...

ювЕлир - Прошу прощения, но во всех статьях Вы пишете это слово неправильно, поэтому я не удержался :-)

Без обид, только. С удовольствием читаю Ваш блог. Кое-что спорно, но всегда интересно.

flynt комментирует...

Эх Cepic... Послушал я тебя и начал одеваться в ПВП шмот. А потом глянул на БГ - все почти в сетах гладиаторских ходят. +50 к устойчивости дает сет и плюс для заклинания плюшку. А сеты эти продаются в тех же местах (в столицах), что и те вещи,которые советовал ты. Что же ты про сеты не написал? что лучше собирать сет, а не разношерстную солянку

cepik комментирует...

На момент написания сэт был синий а не фиолетовый как сейчас, поэтому разношерстные вещи были лучше. Фиолетовый сэт добавили с новым сезоном арены. У меня там написано так:

>> Там есть синие сэты за баджи с героиков и хонор не требующие рейтинга арены.

Из сэта достаточно четыре вещи. Разношерстная салянка все-равно необходима.

Также могу предположить, что с патчем 3.2 за хонор и баджи появятся более высокоуровневые вещи под стать Т9 или текущий гладиаторский за аренарейт.

Вообще с выходом патча 3.2 по исправляю старые гайды и допишу новые. С патчем многое поменяется. Просто некоторые моменты меняются, не всегда успеваю исправлять.

flynt комментирует...

Реабилитирован :)