суббота, 14 февраля 2009 г.

Кто такой РЛ?

Вы думаете на вашем сервере не хватает танков или хилов? Может быть, но скорее всего не хватает нормальных РЛ, это особенно заметно в 25 ппл и на Озере. Мне есть с чем сравнивать, поэтому скажу немного своего имхо.

РЛ - это лидер рейда. Обычно это уважаемый человек, который может собрать и организовать 25 человек.

Если РЛ плохой, то это чревато следующим:

- Никто не руководит, и в командном канале творится черт значет что. Если командует больше чем один человек, то единства действий уже не будет.

- РЛ не рассказывает или плохо рассказывает тактику, да и не слушает его почти никто. Поэтому рейд тупо зергает боссов, от чего часто вайпается.

- Когда начинаются вайпы, после каждого вайпа отваливается 1-3 человека.

- Когда люди отваливаются, начинается долгий поиск, находятся чаще рандомы. Чем чаще и дольше поиск, тем у большего числа людей появляется желание свалить.

- На прохождение тратится в два-три раза больше времени и голда.

- Удовольствия и фана от игры мало

Не знаю как на других серверах, но у нас это распространенная ситуация. Уверен что у топовых гильдий есть хорошие РЛ, но более мелкие гильдии часто ходят полурандомом.

Ну и имхо о том, кто такой хороший РЛ:

- Хороший РЛ понимает, что собирая 10/25 человек он несет перед ними некоторую ответственность.

- Хороший РЛ четко знает тактику и может ее рассказать четко, чтобы поняли все.

- На боссах больше одного вайпа практически не бывает, а чаще и вовсе без вайпов. Если был вайп, то РЛ скажет кто и что делал не так, и почему все умерли.

- Никто никуда не разбегается, т.к. рейд состоит в основном из друзей РЛ. Даже если есть рандомы, то от адекватного рейда они сбегать не будут.

- У РЛ во френдах почти все адекваты сервера, поэтому заменить выпавшего игрока дело двух минут.

- К мнению РЛ прислушиваются, т.к. в рейде в основном его друзья, и все понимают что без тактики будет потеряно много времени.

- После рейдов с подобным РЛ в френд листе появляются новые, хорошие люди.

Вот где-то так, и увы, чаще попадаются плохие РЛ.

Навеяно вчерашним рейдом...

4 комментария:

Анонимный комментирует...

"Навеяно вчерашним рейдом... " - там был плохой РЛ, или хороший? %)

cepik комментирует...

Там был нормальный рейд но практически без РЛ. Просто человек собрал 25 ппл, но потом вдруг выяснил, что теперь он РЛ и нужно как-то руководить, рассказывать тактику, которой он не знает. Где-то так...

Silver комментирует...

Прива! Хотелось бы узнать твоё мнение о такой ситуации! Идёт рейд в БТ всё 80х уровней естественно всё проходиться на ура, но в в конце лидер рейда забирает весь шмот с последнего босса и геройски сваливает, после чего начинает писать в форуме, что он самого начала говорил что так и будет и вообще нафиг вам такой шмот если вы 80е! Что можно сказать про такого РЛ! Хотя до этого ходил с ним пару раз и всё было нормально! Кстати он играл своим твинком! С уважение! Силвер.

cepik комментирует...

Даже если шмот никому не нужен, то нидит энчантер а реги ролят.

А твинку его этот шмот реально нужен был? Если нужен то вы просто помогли РЛ твинка одеть. Если не нужен, то он скорее всего на реги занидил, что уже не очень хорошо, ибо реги всем нужны.