вторник, 17 февраля 2009 г.

Гайд для игроков по игре в рейде: часть 1

В одной из заметок я описал неправильный и неадекватный рейд, теперь попробую описать правильный рейд. В прошлой заметке использовано много непонятных слов, попробую их объяснить понятными словами.

Рейд – это инст более высокого уровня сложности, в котором важна слаженная игра и подготовка игроков. Фан-рейды это рейды для 60-70 уровня, и туда ходят не за эпиками, а для получения опыта и фана. Рейды 80 лвл более серьезные, и требуют более высокого уровня подготовки.

10 ппл и 25 ппл – это поличество участников рейда. Рейды на 25 ппл просто больше паков мобов, и их число несколько больше. Также рейды на 25 ппл сложнее собрать и организовать. Обычно рейдовые инсты можно проходить и в 10 ппл и в 25 ппл.

РЛ – лидер рейда. Это уважаемый человек знающий тактики и способный организовать игроков. Есть очень веселые РЛ играть с которыми очень интересно. Нервный и неспокойный РЛ – плохой знак.

Ассист – помощник РЛ. Он может принимать игроков в рейд и имеет больше полномочий чем обычный игрок. Количество ассистов ограничено количеством участников рейда.

МТ – основной танк рейда. Обычно самый крепкий по статам и опытный танк. На него обычно вешают печеньку (желтую метку в виде круга), чтобы различать его среди толпы.

ОТ – дублирующий танк. Помогает танковать паки, перехватывает адов босса. Также по многим танкам на босса требуется два танка, а то и три.

Хилеры соответственно тоже роспределяются. Обычно один из хилов на МТ, другой на ОТ, третий хилит рейд. Если хила два, то один на МТ, другой на ОТ и рейде.

Тактика по боссу. В рейдовых инстах без тактики убить боссов практически нереально, поэтому все должны действовать слажено, согласно тактики. Перед боем РЛ всегда озвучивает тактику, но лучше сразу почитать самому, а после прочтения еще лучше посмотреть видео убийства боса. Так вы придете в рейдовый инст уже подготовленным.

Разделение добычи. Обычно чтобы убрать хаос при разделении добычи РЛ назначает ответственного за добычу. После убийства босса рейд решает кому и что отдать, ролят если нужно, и ответственный за добычу отдает эпики тому, кому они нужны. Если вам нужно ролить, просто напишите в чате рейда /roll

Трэш – обычно относительно неопасные паки мобов в инсте или дешевый и неинтересный лут.

Дэбафф. Отрицательный эффект, наложенный на игрока. Разные дэбафы снимают разные классы: присты, паладины, маги и т.д.

АОЕ – удар по площади. Практически все боссы бьют не только МТ, но и других игроков с помощью АОЕ. Часто именно АОЕ стают причинами вайпов.

Фазы босса. Фаза – это новое состояние босса, при котором он меняет свое поведение и применяет другие способности. Соответственно игроки в разные фазы должны вести себя по разному. Например, в прошлой заметке это было возрождение Феникса, которого многие не ожидали, т.к. не слушали тактику.

Вайп рейда – все умерли…

Кажись все, далее рассмотрим как вести себя обычному игроку в рейде.

Комментариев нет: