воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Гайд по прокачке рыбалки и кулинарии в World of Warcraft

В World of Warcraft кулинария и рыбалка это вторичные навыки, но тем не менее они очень полезны. Кулинары могут делать еду, повышающую характеристики персонажа, напр, выносливость, дух, крит, силу заклинаний. Рыбалка помогает добывать компоненты для многих рецептов. Также с обоими профессиями связано очень много достижений, порыбачить в столице противоположной фракции или поймать рыбку в рейдовом инсте и т.д.

Качать обе профессии лучше вместе. Рыбалкой вы будете добывать рыбу в огромных количествах, готовя ее будете прокачивать кулинарию. Но все-таки попробую рассказать про особенности.

Прокачка рыбалки


Рыбалка - единственная профессия, которую нельзя прокачать с помощью аукциона! Наверное поэтому рыбаков мало.

Не забывайте, что рыба вам нужна для прокачки кулинарии!

Итак, вы выучили у учителя рыбалки навык. Рядом нужно купить удочку и побольше наживки. С ноля до 75 лучше качать в стартовой локации, например в Огри или Громовом Утесе. Сразу насадите на крючек наживку, она повышает навык рыбалки.

Кнопочку заброса удочки можно назначить на горячую клавишу для удобства. Тогда техника такова, горячей кнопкой забросили удочку, мышкой кликаем когда клюет.

От вашего навыка рыбалки будет зависеть то, насколько часто и быстро будет срываться рыбка. Именно поэтому использовав наживку вы подымите навык до 20, и рыбка срываться будет реже.

Также ставим картограф. При наведении на локацию мы видим, что в информации о локации указано что-то типа "Рыбалка 50". Это значит, что в данной локации можно рыбачить с навыком начиная от 50. С наживкой можно ловить и с меньшим уровнем вы просто потратите больше времени.

Скорость прокачки практически не зависит от сложности локации. Т.е. что ловить в Огри, что ловить в Шатрате, рыбалка будет качаться одинаково. Вначале через каждую вторую рыбку, далее через 5-7 рыбок и т.д. Ловить придется много и долго.

Сменять локации нужно только для того, чтобы ловить более высокоуровневую рыбку для кулинарии.

Также поставьте аддон RecipeRadar он покажет, где продаются рецепты. Практически в каждой локации есть рецепты из той же рыбы, которая ловится в данной локации. Заметьте, продаются рецепты из рыбы именно у рыбаков. Вообще лучше скупайте все рецепты, это недорого, а ачив получите. К слову, многие барыжат этими рецептами на аукционе.

На уровне рыбалки 225 у вас есть проблема, нигде, даже на аукционе, нет книги чтобы повысить навык рыбалки до мастера. Есть квест, который вы можете взять начиная с 35 лвл: Экстремальная рыбалка Ната Пэгла. Там же, на вовхед, в комментариях четкие инструкции по прохождению квеста. Квест простой, но поездить по миру придется много.

Дальше особых проблем быть не должно, просто нужно терпение.

Не забывайте менять локации, чтобы ловить более разнообразную рыбу.

Также можете для разнообразия половить сундучки из обломков, интересно, есть шанс выловить что-то полезное. Много обломков в Пиратской бухте. Они фиксируются на карте собирательными аддонами, это к слову.

В Нордсколле сразу качайте репутацию с Кулу'ак, у них ра репутацию лучшая в игре эпическая удочка. Раньше хорошую удочку можно получить в тернистой долине, участвуя в воскресенье в состязании рыбаков.

Прокачку кулинарии

Это профессию можно прокачать не отходя от аукциона. Но мы правильные, и будем качать совместно с рыбалкой.

Выучив навык кулинарии вы получите несколько базовых рецептов. Сразу делаем хлеб со специями закупившись мукой и специями рядом с учителем. Когда рецепт станет серым, можно выучить рецепты блюд из рыбы. Далее готовим то, что выловим из тех рецептов, которые вы закупите при прокачку рыьбалки.

Качать лучше совместно просто чтобы не держать в банке тонны рыбы.

Полученную еду продаем торговцу. Еду, повышающую статы продаем с аукциона, отправляем альтам/твинкам, делимся с согильдийцами через ГБ.

На навыке кулинарии 225 возникает та же проблема, чтобы стать мастервым кулинарии нужно выполнить квест, который начинает для орды Ступай в Прибамбасск!, для альянса Я знаю одного парня....

Выполнить следующий квест в цепочке Мидии с сюрпризом весьма просто. На аукционе я не нашел нужного, поэтому весьма просто набил нужные реги.

У Орды могут быть проблемы с Альтеракский сыр, но на самом деле все просто. Топаем в Тинарис, в Пещеры Времени. Заходить в инсты не нужно, там есть торговец, у которого дешево купить этот сыр (многие им барыжат на аукционе, зная данную особенность).

Дальше все качается без особых проблем. Главное прокачать навык до великого мастера, а там все само собой с дэйликами. Если нужно - обращаемся к аукциону или сами фармим то, что проще фармить (рыба/мясо).

Еще особенность, в инстах нордсколла падают рецепты, но ролят их только те, кто является великим мастером кулинарии (чаще всего я один такой, и ролить не с кем), если в группе нет кулинаров, то рецептов тоже нет.

Сам я качал рыбалку и кулинарию на 80 лвл, и к аукциону обращался всего пару раз, зато теперь все альты с отличной едой, и ачивов получил немало. Для 80 лвл там тоже много полезного.

К слову, будучи в Нордсколле собирайте все мясо, особенно Охлажденное мясо. Охлажденное мясо используется во многих рецептах и без него нереально делать кулинарные дэйлики.

Кажись все, о кулинарных и рыбацких дэйликах мы еще поговорим, тоже очень полезно.

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

С ПРАЗДНИКОМ тебя, великий писатель с безграниным альтруизмом:))))

Анонимный комментирует...

С праздником)!
Отличная статейка)
Есть вопрос, правда не по теме статьи: АтласЛоот выдает в подземельях, скажем вершина Утгард всего 4 еиници лута в нормале и 6 в героике! список неполный! Почему? Мож настройки какие?

cepik комментирует...

В АтласЛоот немного не полная база данных, с обновлениями она дополняется. Да и много вещей с шансом дропа 0,03% и ниже включать нецелесообразно. АтласЛоот помогает посмотреть то, что реально выбить с боссов, то, за чем стоит сходить.

Baal'Zebub комментирует...

Рыбалка - не единственная профессия, которую нельзя прокачать при помощи аукциона:) Еще травничество нельзя прокачать. Шкуродерство, пожалуй, тоже. Да и с шахтерским делом возникают проблемы;)

Sergey Nemchinskiy комментирует...

Спасибо за очень интересный блог, третий день не могу работать, все читаю :)

Но хотел слегка поправить - для Орды нет никаких проблем с альтеракским сыром. Он тупо продается вендорами чуть не повсеместно. Я, например, купил его на первом этаже громового утеса.

cepik комментирует...

Толи пофиксили, толи я не внимательный был:

http://ru.wowhead.com/?item=8932#sold-by:0+3+1

Но реально продавал его дорого с аукциона.

Анонимный комментирует...

что за бред!
имхо каждый хоть немного не дибильный человек знает что можно поймать рыбку приготовить ее и покачать тем самым кулинарку!

люди обращаются к гайду чтобы там прочитать какой рецепт где купить и в какой локации наловить данную рыбу

так что мистер очевидночть спасибо за очередной кэп , написанный от нечего делать вечерком , лишь бы занять метсо на сайте

cepik комментирует...

Иди нахуй троль! Те шоб все сразу и не напрягаясь, не думая. Иди нахуй!

папандупола комментирует...

а у меня проблемма докачал кулинарку до 300 и не могу больше ни где обучиться прямо не знаю что и делать может кто подскажет? зараннее благодарен.