пятница, 13 февраля 2009 г.

Рейтинг устойчивости и рейтинг защиты: что есть что

Эта небольшая заметка преднозначена не только для танков, но и для всех игроков. Понятия рейтинг устойчивости и рейтинг защиты нужно понимать и правильно использовать (видел мага 80 лвл с камнями на рейтинг защиты, бред).

Многие упорно думают что танку нужен кап защиты, и еще больше уверены что основное - имуннитет к криту боссов (5.6%). Многие в гайдах (я кстати тоже) просто указывают что нужен рейтинг защиты 540, и особо не вдаются в подробности. Но лучше разобрать поподробнее.

Рейтинг устойчивости. Находится в параметрах защиты на вкладке персонажа. При наведении мыши появляется подсказка (не дословно, нет WoW под рукой): "Снижает вероятность нанесения критических ударов на х,хх%, критичого урона и заклинаний полхищения маны на х,хх?" до патча 3.2.

С патчем 3.2 механику устойчивости поменяли. Теперь рейтинг устойчивости снижает вероятность критического удара и урон от других игроков и их питомцев. Снижение урона не относится к урону, наносимому мобами (если я правильно понял).

Да, реально рейтинг устойчивости дает имунитет к критическому урону мобов и босса.

Назревает вопрос: "Можно одеть PvP вещи и танковать?". Правильный ответ: НЕТ!

Рейтинг защиты. В всплывающей подсказке написано: "Вероятность нанесения критических ударов снижена на х.хх%". Если верить подсказке, то рейтинг устойчивости выгоднее, и набирается весьма быстро. Но, в глаза не бросается, но рейтинг защиты повышает парирование, уклон и блок. 1 еденица защиты дает снижение шанса хита и крита по нам на 0.04%, повышение уклона, парирования и блока на 0.04%. Именно поэтому рейтинг защиты можно повышать до возможного максимума.

А теперь сделаем выводы:

- Рейтинг устойчивости набирается быстрее, т.к. содержится в огромных количествах на PvP вещах.

- Критимун от рейтинга защиты и устойчивости стэкуется. Т.е. если начинающему танку не хватает до критимуна, можно легко заменить наручи, пояс, перчатки или ботинки на PVP эпик и набрать критиммун. А уже потом походами по героикам добираем рейтинг защиты. Самое страшное в недостатке рейтинга защиты - вас будут немного чаще бить. Советую купить чисто за хонор в Орги наручи или пояс, на Озере есть ботинки и медалька. Также они дают немало стамины, что также повысит выживаемость. Все это достаточно легко получить, проще, чем танковать без критимуна.

- Танку для PvP желательно собрать второй комплект с устойчивостью, хитом и критом. Не комплект, так хоть часть.

- Рейтинг защиты больше для PvE, против противника-игрока он не поможет. Например, у средненького роги 35% крита, подняты хит, мастерство и экспертиза, и ваш критиммун ему не страшен. Кастерам наплевать на ваше парирование и блок, равно как и на броню. Именно поэтому для PvP собирают рейтинг устойчивости, который немного выгоднее.

- Дэмагерам рейтинг защиты не нужен вообще ни в PvP ни в PvE.

- На вещах одного и того же уровня рейтинг устойчивости идет взамен других статов.Это значит что вы пожертвуете уроном/хилом в пользу более высокой выживаемости.

Вот где-то так. Можете дополнить или поправить меня в комментариях.

Комментариев нет: