понедельник, 2 февраля 2009 г.

А есть ли альтернатива WoW?

Это к разговору о оказуаливании WoW и всему прочему. Итак, заскучали вы в ВоВ на 80 лвл, что делать? Ну логично попробовать поиграть в другую MMORPG. По этой теме мое маленькое имхо. Ни в коем случае не хочу обидеть игроков, играющих в указаные ниже игры, это всего лишь мнение одного из игроков. Исходим из начальных условий, что игрок не владеет свободно английским, во что поиграть:

Lineage. Это легендарная игра, которая не копирует ВоВ и несет много свежих идей. Миллионы игроков во всем мире. Опять же имхо, но игра для настоящих задротов. А все потому, что кач в ней слишком задротский, тупо истребляем миллионы мобов. При этом неудачными шагами или решениями рискуем слить часть своих достижений. Поклонников у игры масса, игра все-таки интересна, но убивать миллионы мобов это не по мне. Поэтому если кто думает что ВоВ стал казуальным - вам сюда. Не устраивают появившиеся в ВоВ баги, тогда еще и на пиратку. Надоели шаровые эпики - попробуйте одется в линейке.

Властелин колец онлайн. Русифицировали недавно, багов с переводом много. Большинство моментов слизано под копирку с WoW, но есть оригинальные находки. Бажная, с трудом подружил со своей видеокартой. Уныло и нудно в итоге, да еще и скучный для меня сеттинг, хотя квесты интересные.

Реквием онлайн. Что-то среднее между ВоВ и линейкой. От линейки пара тысяч мобов на один квест, квестов в игре два десятка, поэтому остальное будете добивать мобами. От ВоВ совсем крохи типа AWSD управления и того подобного. На всю игра штук 5 инстов (до обновления было два). Игра не несет ничего нового, просто компиляция удачных идей. Бесплатна, но на практике играть в нее дороже чем в ВоВ. Почему, спросите вы. Да очень просто, система вытягивания денег из игроков работает идеально. Игра до концап не доделана, с патчами добавляют новый контент. По сути после 40 лвл там делать нечего. Игра очень уныла и скучна, но затягивает. Серверы заполнены до отказа, между прочим.

Warhammer Online. Обожаю вселенную вархаммер, но... Идея примерно такова - дать игрокам играющим по 2-3 часа в день возможнесть пофанится в ПвП. Можете не согласится, но разработчики так и планировали. ПвП получилось отменным, а идея с неплоходимыми моделями игроков (танк реально прикрывает жреца своим телом) мне нравится. Но надоедает еще быстрее, чем такой казуальный ВоВ. Онлайн на серверах слабый, от чего страдают все замыслы разработчиков. Пиратских серверов нет в природе, если я не ошибаюсь.

Guild Wars, Perfect World и тому подобные игры. Бред сивой кобылы, но онлайн высокий и играет много людей. Так и не понял что они в них находят. Система выбивания денег та же, что и у реквиема. Корейские подделки линейки, опять же имхо, сильно не пинать.

Granado Espada. Как бы оригинальная игра с симпатичной графикой, но на деле настолько уныла, что это п...

Из того что не пробовал:

EVE Online. На инглише, платная. Говорят задротская, но в русскую версию я бы поиграл просто потому, что люблю подобные игры.

Age Of Conan. Красивая до жути, но на английском. По отзывам уныла очень, и выехала только за счет красивой картинки (да, многие игру по картинке оценивают).

Корсары онлайн. Наша разработка кажись. Была в бета тесте, выглядела игрересно. Ну типа корсаров (кто играл в оффлайновую), толкьо онлайн.

Из потенциальных убийц ВоВ:

Аллоды Онлайн. Обсуждения точатся бурные на тему: "Способна ли Российская игровая индустрия родить нормальную игру". Читал статью в журнале (они типо бета-версию видели), как-бы клон ВоВ, но в другом сеттинге и с рядом занимательных идей. По описанию все красиво. Смотрел видео (тоже из журнала) - в статье было сказано что уделяют много внимания анимации, не слушайте, анимация в аллодах онлайн на сегодня - унылое гавно. Может еще поправят к релизу, но мне показалось что почти все вырублено топором. Да, хуже ВоВ четырехлетней давности.

Aion: Tower of Eternity. По голосованиям как-бы самая ожидаемая. Уже нашел где сделать предварительный заказ на Украине (не дешево блин). На русском или нет я не понял. Красивые скриншоты, красивое описание, но на практике посмотрим что выйдет. Вообще все "убийцы World of Warcraft" давали красивые описания, но никто так и не превзошел. Посмотрим и подождем пока баги почистят (в любой подобной игре на старте множество багов).

Кажись все, из более-менее живых проэктов никого не пропустил. Из будущих игр тоже. Aion на стадии бета-тестирования, Аллоды Онлайн пока только альфа-версия, не доделана еще. Но только эти два проекта имхо могут заинтересовать игроков. Или я что-то пропустил.

Т.е. на данный момент альтернатив нет, так, занять время на пару часиков или прсото посмотреть. Будущее тоже не очень радужное.

Еще раз прошу сильно не пинать, а дополнить по сути. Может в чем то не прав, может что-то пропустил.

19 комментариев:

SuddenHead комментирует...

EVE - потрясающая.
Во-первых, НЕ фэнтэзи. Уже плюс, ибо скока можно )
Во-вторых, совсем не задротская, во всяком случае я там ничего такого не увидел (правда, играл пару месяцев). Суть в том, что прокачка напрямую не зависит от активности в виде убиения мобов и выполнения квестов. Ставим "тренировать" на скилл и уходим в оффлайн. И он пару недель сам себе "тренируется". В итоге докачаться до некоего максимума нереально, так как новые скиллы появляются быстрее, чем качаются старые. Плюс? Плюс.

Минус (для кого-то) - без знания инглиша реально делать там нечего.

Я бросил играть по удивительно банальной причине - после очередного обновления драйверов у меня комп стал перезагружаться после первого выстрела из бортовых орудий )))))
Сейчас уже новая видеокарта, новые драйвера, надо бы попробовать, но как-то вот так получилось что играю в WoW пока.

cepik комментирует...

Увы русской версии EVE по моему пока и в планах нет, хотя жутко хотел поиграть, даже клиент качнул. А вообще сделал вывод что нужно инглиш учить, все новинки на инглише выходят, да и оригиналы смотрятся лучше.

p.s. Я драйвера без крайней необходимости не обновляю. Часто это только добавляет проблем.

Deadylllka Shad комментирует...

Стоит еще упомянуть Anarchy Online. Первая и единственная более-менее живая научно-фантастическая мморпг(Еву не считаем, ева это нечто иное)
Игрушка старенькая, но именно в ней, да пожалуй в еве существует такое понятие как твинкование. То что в вов называется твинками - не более чем одетые альты. С нетерпением ждем обещанный в этом году перевод AO на движок Конана, а пока можно и в вов поразвлекаться.
Опять же небольшая поправочка. Из перечисленных игр первые твердотельные модели появились именно в AoC и принесли в него много фана...
http://www.youtube.com/watch?v=s-rl3RPC_Mw

cepik комментирует...

Anarchy Online я не заметил потому, что нет русского перевода.

И еще важный вопрос, а сто делают в других играх когда качнут максимум? Разработчики других игр это как-то решили?

Игры типа реквиема не в счет, там нужно задротски качаться пару лет и не достич максимального лвл.

Анонимный комментирует...

Guild Wars, Perfect World и т.п.
Сам играл в Троецарствие
Признаюсь, затягивает.
Секрет популярности таких игр в том, что твой перс НАПРЯМУЮ зависит от твоих финансовых возможностей :)
Люди вкладывали до 100000(!) рублей (это не шутка) в своего перса.
Битвы PvP на инстансах для хайлевелов требуют единовременного вливания от 1000 до 5000 рублей на элексирчики - один раз сходить) А кто-то ещё говорит что алхимы в wow цены заламывают :))))
Разработчики прекрасно это понимают и успешно делают бизнес на картинках.
Собстно поэтому я и ушёл в WOW - в месяц тратил несколько тысяч :(
Было много драйва и фана...но слишком дорого...слишком

Анонимный комментирует...

Хо хо! К вопросу о максимуме:
В некоторых играх (в той же Легенде драконов или Троецарствии)
игроки СПЕЦИАЛЬНО НЕ КАЧАЮТ уровень чтобы не попасть в следующий пул на аренах PvP.
Там же: доходит до комичного ситуации - перс с большим уровнем есть, а энвайромента (мобы, локации вещи) ещё не успели создать :)))) Это называется "пенсия" :)))

Deadylllka Shad комментирует...

Ну в той же самой АО многие с головой уходят в твинкование. Процесс сцуко сложный, но интересный. Благо шмотки как правило привязаны не к левелу чара, а к его статам. так что немного подумав и добыв нужный стафф, на персонажа, например, 60го левела можно натянуть шмот который обычные игроки одевают на 100+.

cepik комментирует...

Да, но твинки то нужны только для PvP (Капитан Очевидность). Т.е. в большинстве игр основная доля интереса связана с PvP составляющей. В WoW кроме этого дали еще несколько фишек, чтобы высокоуровневые игроки могли себя чем-то занять.

Robespier комментирует...

EVE очень хорошая игра, играл 8 месяцев, немного подустал, просто задачу себе не из легких поставил. Собираюсь вернуться, когда ВОВ надоест.
Кстати, когда я уходил русский клиент уже почти был готов, по крайней мере туториал и большинство названий были переведены. Игра очень отличается от всех известных мне ММОРПГ. Так же все в игре заточено под ПВП. Но контента под соло игру достаточно, чтобы даже никогда ни с кем не общаться и играть в свое удовольствие - эксплорейшин вам в помощь!
Lineage 2 года вырваных из жизни с перерывом в год! :-) Гномы, спойл, крафт, манчкинизм и задротизм. Для получения настоящего сексуального удовлетворения настоятельно рекомендую играть на серверах с 1х рейтами! ;-))

Анонимный комментирует...

по Guild Wars совсем немножко не так) во-первых это американский проект ArenaNet, выходцы из Близзард кстати, во-вторых проект уникальный, анти-гриндовая прокачка, 20 левел максимальный, шикарные сюжеты, квесты, и миссии..Очень красивая и без абонентки, никаких транзакций..Главнй минус-GW не мморпг, ибо построено инстансово, кооператив-рпг..а аналогов вов по качеству и правда нет, хотят Конан через пару лет может..

cepik комментирует...

А конан вообще развивается? Или просто шлифуют баги? Я просто не в курсе, но интересно.

anjeii комментирует...

в продолжение своей писульки о GW) мне про конана тоже оч.интересно..играл в европейский релиз неделю, больше там делать тогда было нечего) Очень красиво,да, первые 20 лвл просто сказка-нормальная такая сингловая рпг, а потом-ужас запустения..Все красиво, а делать нечего..вот куплю в марте рус.релиз-что там за год изменилось..а из альтернатив вову без шуток советую Guild Wars 2, к концу года..а еще очень забавный проект Chronicles of Spellborn, такая dark fantasy а ля Муркок..

Анонимный комментирует...

А EverQuest 1-2?

cepik комментирует...

EverQuest 2 почему-то не заметил. Качну попробую, с моей скоростью подключения попробую не скоро.

Анонимный комментирует...

Попробуй EverQuest, мне по описанию показалось, что это достойная альтернатива WoW. Одно время хотела триал попробовать, вроде 14 дней дают поиграть, но с какими-то ограничениями небольшими. Для нее нету бесплатных серверов. Но подарили аккаунт в WoW, и это все решило. А один знакомый купил EverQuest пару дней спустя, теперь приходит, смотрит, как я играю, и проводит сравнение с WoW.

Анонимный комментирует...

Альтернатив немерянно. Но все равно возвращаешся к ВоВу. А вот небольшой каталог игр http://gama.su/list-on-line-games/clients-on-line-game/

Анонимный комментирует...

есть игра runes of magic, много не играл, но вроде на вов похожа

еще есть игра rohan, клон линейки, но менее задротистый, другая крафтовая система, но сервер только английский

Анонимный комментирует...

про RFonline забыли...

Ipshin комментирует...

Русская EVE была по крайне мере с ноября 09 года. Игра примечательна тем, что является как бы полной противоположностью WoW. Там почти сплошное ПВП (миссии есть, но они только для денег делаются), прокачка не зависит от активности (почти, максимум чего можно добиться это +30% к этой самой скорости, это предел), ну а так же совсем другой антураж. К слову графика полный отпад)) Сам играл три месяца, но запорол тыщу на оплате и бросил временно, потом обязательно вернусь.