пятница, 6 февраля 2009 г.

Как настроить панель кнопок в World of Warcraft

Продолжаем тему по настройке интерфейса в World of Warcraft. Как поменять положение чата и миникарты мы уже обсуждали, темерь черед панелей кнопок. Вообще аддонов для модификации панелей кнопок достаточно много, и тут дело личных предпочтений. Я пользуюсь Bartender4, чего и вам советую.

Качаем Bartender4 (там русская версия) и распаковываем в папку:

World of Warcraft\Interface\AddOns\

После установки и запуска игры вы получите такой бардак:





Для вызова окна настроек наберите в чат команду /bt4








Снимите флажок с опции "Заблокировать" после чего можно будет двигать панели:





Расставляем панели согласно замыслу. Это опять же дело предпочтений, можно чат сместить вниз а кнопки по центру блоком или попробовать другой вариант.





При необходимости меняем масштаб. Кому-то могут нравится кнопки моменьше, также можно уменьшить второстепенные панели.





Иногда может потребоваться сократить число кнопок, чтобы не было пробелов и пустых мест. Все задается в настройках.





Не забывайте о панели пэта, даже если пэта у вас нет. Во многих квестах вам будет дан питомец, которым нужно будет управлять. Панель транспорта тоже нужна.





Панели не заполненные кнопками будут прозрачны и клики через них будут проходить. Поэтому не бойтесь оставлять лишние панели, оставьте место для квестовых предметов, так удобнее.

Тут же можно настроить смену панелей при смене стоек. Основная панель и так будет менятся, но можно сделать такую опцию и для дополнительных панелей.


Также посмотрите расширеные опции, там также много полезного. Еще вы наверное заметили, что можно назначать сочетания клавиш для любых панелей и любых клавиш. Это может оказаться очень удобно, ведь некоторым классам стандартных горячих клавиш не хватает.

После этих действий интерфейс должен стать удобнее для вас и не должен занимать много места на экране.

В следующих гайдах добавим информативности интерфейсу и настроим рейд-фрейм.

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Круть :) Все никак руки до него не доходили, после твоего поста, все таки поставил, и было мне счастье :)

Теперь у меня такая красота: http://img5.imageshack.us/img5/6325/wowscrnshot020609151944oa1.jpg

Кстати xperl меня не пропер, слишком много лишней и ненужной инфы... имхо :) хотя с удовольствием послушал бы, в чем его основные преимущества, может я чего-то не углядел

А так, все здорово, блог нравится, продолжай в том же духе :)

Анонимный комментирует...

Кстати. хочу посоветовать авто-инсталлер аддонов wowmatrix называется. Скачивается с одноименного www.wowmatrix.com

Во-первых в нем можно найти практически любой аддон, пусть пояснения на английском не смущают, аддоны скачиваются русифицированные, если они, конечно, были русифицированы. Но самое удобное - он сам проверяет и обновляет все имеющиеся аддоны, как только появляется новая версия. Очень удобно.

cepik комментирует...

Да, неплохо получилось, можно только немного компактнее сжать.

xperl действительно требует настройки, потестирую еще связку грида с аддоном юнит-фреймов. Есть у xperl недостатки.

wowmatrix раньше использовал, но встречал глюки. И после выхода патча 3.0 он мне не помог. Поэтому сейчас обновляю все вручную и только при необходимости.

Анонимный комментирует...

согласен, это только первый вариант и полчаса подгона и перекройки расположения всех кнопочек :)

Насчет вовматрикса, тьфу-тьфу, пока работает нормально, хотя свой контроль всегда лучше. Мне просто лень следить за каждым аддоном в отдельности :)

Unknown комментирует...

buziness, все канешно красиво, но бутылки хилялок и маны ты засунул очень далеко, представь себе ты бьешся и тут нада и скилы юзать и бутылку выпить, те нада будет через весь экран провести мышкой чтоб нажать на бутылку и потом через весь же и вернутся.

wowmatrix у меня стоит curse, после него не советую ничего такого ставить так как вот после патча 3.0.8 он сам пообновлял аддоны и половина из них перестала работать а половина начала ошибки выдавать, так что иногда старые аддоны лучше новых. Лучше скачивать уже проверенные Например отсюда: http://www.wowdata.ru/

Анонимный комментирует...

я их туда засунул из-за их кулдауна. на одну битву, обычно, я могу использовать их только раз. Посему не вижу смысла их ставить в хот-хот. За здоровьем у меня получается следить и ни разу не было ситуации, что я не успел хильнуться колбочкой потому что не дотянулся. может просто стиль игры такой :)

Анонимный комментирует...

Нащёт wowmatrix скажу я так: однажды узнал о такой программе,заюзал у ся,впервые обновил сразу все аддоны(радости было когда всё работало=)..Через некоторое время бес попутал скачать клиент с curse.com,слышал что мол лучше проги для обновления нету..Запустил curse,обновил аддоны(уже после вовматрикс),так мне curse все аддоны вернул назад!!Возвратил все старые аддоны=))..Жесть..Снова врубил вовматрикс,обновил аддоны и больше к curse-клиенту не притронулся..Вовматрикс надежна в плане апдейтов,без сомнения..

Frost комментирует...

как сместить чат напишите плиз

cepik комментирует...

Навести мышку чуть выше чата, появятся панельки, правый клик и "Разблокировать". Теперь можно перетягивать и менять размер.

Анонимный комментирует...

пропала панель скилов , как установил аддон сразу же , как вернуть ?

cepik комментирует...

Если пропала после патча то следует обновить аддон или в настройках модификаций поставить флажок "Устаревшие модификации".

Анонимный комментирует...

Спасибо, товарищ. Очень полезная статья. Раньше приходилось путаться в кнопках, жать на каждую мышью! Хот Кеев не хватало.
Но теперь это в прошлом) Всё удобно и человечно.